Aus Sammlungsnachlässen und verschiedenem Besitz / From collections and various possessions.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-460)

  • (Lose: 461-1162)

  • (Lose: 1163-1619)

  • 10:05 - 17:00 MESZ
  • 12:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Kurfürstendamm 66, Berlin, 10707, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)30 8836170

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (48)
48 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 48 Los(e)

Lachender, auf Wellensockel stehender Hotei China, Dehua An geschultertem knorrigen Ast großer Pfirsich und Sack. H. 31 cm. Pressmarken. (60926)

Los 1460

Teller 19. Jh.

Teller 19. Jh. Sog. China-Imari. Vogel auf herabhängendem Blütenzweig in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. D. 23 cm. (Div. Randbest.). (60931)

Flache runde Porzellandose China, Republik Farbig bemalt mit Singvogel und Blütenzweigen. D. 19 cm. (60925)

Großer Pinselbecher China Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit vier Frauen unter blühendem Baum. H. 27,5 cm. (51396)

Vase in Kalebassenform China Porzellan. Bemalt mit Pflanzen in Unterglasurblau. H. 30 cm. (60268)

Kleiner Teller China Auf ornamentiertem Grund Blütenstiele in Emailfarben. D. 15 cm. (60834)

Keramik-Kumme mit leicht ausgestelltem Mündungsrand Unter cremiger craquelierter Glasur Baumstamm. H. 7 / D. 17 cm. (Div. Glasurfehler). (60901)

Kleine Satsuma-Kugelvase als Lampe montiert Bemalt mit Kindern und Blütenzweigen in Emailfarben und Gold. H. o. Mont. 9 cm. Schirm. (60850)

Los 1479

Amitayus Tibet

Amitayus Tibet Bronze. In den Händen ein flammendes Deckelgefäß. Auf Lotosthron sitzend. H. 28 cm. (60926)

Guanyinkopf China Holz, teilweise bemalt. Hohe Frisur mit Diadem. H. 22 cm. Mont. (60926)

Zwei große stehende Tempellöwen Bronze. Dekoriert mit flammenden Ornamenten. Geöffnetes Maul. H. 54 / L. 48 cm. (60850)

Bauchiger Weihrauchbrenner China Bronze, patiniert. Zwei aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 7 / D. 13 cm. (60926)

Los 1490

Bronze-Glocke

Bronze-Glocke Dreifach gerippte Wandung. Beidseitig Vogel in leicht erhabenem Relief. H. 23 cm. (60186)

Vierkantige Zinn-Vase auf getrepptem Stand China Ornamentdekor. H. ca. 47 cm. (60925)

Los 1493

Paneel China

Paneel China Holz. Rechteckiges Bildfeld mit an knorrigem Baum sitzendem, schlafendem Gelehrten in leichtem Relief. 42×28 cm. (51396)

Drei Steinschnitzereien im archaischen Stil China Verschiedene Formen. In Relief Maskengesicht. L. ca. 6-12 cm. (60926)

Nephrit-Kumme China Leicht ausgezogene Mündung. H. 5 / D. 13,5 cm. (60853)

Kleines Messer in Schwarzlack-Scheide Japan, Meiji-Ziet In Rot- und Goldlack zwei Blütenstiele. Klinge mit Bez. L. 24,5 cm. (60910)

Los 1499

Kozuka

Kozuka Bronze. In teilweise vergoldetem Relief Blütenzweig. (60925)

Zwei Tuschemalereien Japan Sitzender Würdenträger, hockender Mönch. Ca. 40×27 cm. R. (60925)

Los 1502

Hängerolle

Hängerolle Bambus und Vogel. Tusche auf Papier. 128×33 cm. Bez. (60925)

Kalebasse und Bombilla Fa. Eberle, Argentinien Kürbis bzw. Alpaccamontierung. H. 15 cm. (60319)

Kleine Maske der Punu Gabun Holz, rot und weiß gefasst. Eingelassene Nägel. Menschliches Gesicht mit Sehschlitzen. H. 22 cm. (60910)

  • 48 Los(e)