Berliner Sekretär
Um 1780-85
Mahagoni und Zedernholz auf Erle und Kiefer. Gerader, hochkantiger Korpus mit vier Schubkästen. Gerade gestellte, breit gerahmte Schreibplatte. Vergoldete Messingrosetten mit Zugringen und Schlüsselschildbeschlag. Zu beiden Seiten des oberen Schubkastens vergoldete Frauenhermen auf leicht vorstehender Platte mit drei Guttae. Innenaufteilung mit fünf Schubkästen und Fächern um mittlere Tür, flankiert von Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen. Gerade Zarge auf konischen Vierkantfüßen mit Messingrosetten. Marmorplatte (ersetzt). 145×102×48 cm. Vgl. A. Stiegel, Berliner Möbelkunst, S. 352, Abb. 235-237 und S. 359, Tafel 15. Freundlicher Dank an Herrn Dr. Achim Stiegel für die Hinweise.
(58717)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium