Bibel - mit 44 Kupferstichen von und nach Johann Jakob Sandrart
Nürnberg 1700
Biblia - Das ist die ganze Heilige Schrift, Altes und NeuesTestament. 44 doppel- und ganzseitige Kupferstiche mit Porträts sächsischer Kurfürsten und Herzöge, Martin Luther, Propheten, Evangelisten, Karten von Jerusalem, historische Landkarten, Bau der Arche, die Versammlung zur Augsburger Konfession und Kapiteltitel mit bibl. Szenen. Mit Kalendertabellen, hist. Einführungen und Erklärungen zur christl. Lehre. Pergamenteinband auf Holz mit Messingmontierungen. (Buchrücken besch., Schließen lose beigegeben, alte Wurmlöcher auf den ersten 100 Seiten und Abb., wenige kl. Einrisse und Fehlstellen). Ca. 46×32×15 cm. Verlag J. A. Endters in Nürnberg, 1700.
(58635)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium