Tasse und Untertasse aus dem Hofservice mit kornblumenblauem Band für Kurfürst Friedrich August III.
Meissen, um 1777
Bunt bemalt mit Früchten und Gemüse, auf der Tasse mit einem Schmetterling, im Tassenboden ein Erdbeerzweig. Das königsblaue Band von reliefiertem Wickel- und Olivenband eingefasst, diese korallenrot staffiert bzw. mit einbeschriebenen Blüten bemalt. Lachsfarbene Kante mit Goldschuppen-Überdekor. Goldrand. (Kurze Partien des Goldrandes und eine kleine Farbabhebung auf der Tasse goldretouchiert, Untertasse mit kleinem, retouchiertem Randchip). Blaue Schwertermarke mit Stern. Einmal Pressnr. 46. Das Service war das letzte, welches für den sächsischen Hof gefertigt wurde. Teile in der Porzellansammlung Dresdener Zwinger, Inv. Nrn. P.E. 1796/1799/1801/1804-5. Weitere Teile im Kunstgewerbemuseum Schloss Pillnitz, Dresden. Ein Teller abgebildet bei: O. Walcha; Meissener Porzellan, Dresden 1973, Abb. 179.
(58696)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium