Paeschke , Paul (Berlin 1875-1943)
Berlin – Vier Radierungen
Auf Papier, jeweils mit Bleistift sign. Einmal rücks. roter Nachlass-Stempel. a) Strandbad Wannsee. Rücks. bez. "Paul Paeschke", "Freibad". 24,2×31,2 cm. (vereinzelt fleckig, leichte Bereibungen, alte Klebereste). b) Segler, Ruderboote u. Ausflugsdampfer. Bez. "Probedr." 20,5×26,2 cm. (Seitl. u. am unteren Blattrand breiter bräunlicher Lichtrand). c) Spaziergänger im Grunewald. 24×29,5 cm. Rücks. bez. 12.), betit. u. dat. (1915). (Papierränder stark stockfleckig). d) Unter den Linden. Festtage 1914. Bez. "1. Z(u)st(an)d." 18×24 cm. Rücks. mit Feder bez. Domenico Bonaveri sc. (Gebräunt, Lichtrand, Einriss, rücks. umlaufendes braunes Klebeband.)
(58668)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium