Simienowicz, Casimir (Polen um 1600-1651)
Vollkommene Geschütz-Feuerwerck und Büchsenmeisterey-Kunst
... zusammengetragen von Casimir Simienowicz ... in die Hochteutsche Sprache übersetzt von Thomas Leonhard Beeren Lisiensi mit schönen Kupffern /und einem gantzen Neuen Teil vermehret durch Daniel Elrich, Stückhaubtmann zu Frankfurt am Main, Frankfurt am Main. In Verlegung Johann David Zunners gedruckt bey Heinrich Friesen im Jahr 1676. 1 u. 2. Teil. Titel in Schwarz und Rot, Vignette, ca. 22 gefaltete Tafeln, 14 von 16 Tafeln, Vorrede, 232 S. zuzügl. Register. 1. Teil, Titelkupfer, Teil 2 gestochen von C. Metzger. 2. Teil 116 S. zuzüglich Register. (Gebrauchsspuren, teilweise punktueller Papierfraß, rest.) Neuer Halbledereinband. 2°.
(58028)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium