Vier große Sargschilder der Tuchmacherzunft
Frankfurt/Oder, um 1774
Teilvergoldet. Oval, mit reichem Rankenfüllwerk, Löwen als Schildhalter und Schildkartuschen. a) Medaillon mit Christus am Kreuz, b) Totenkopf auf Wappenschild, c) u. d. Tuchschere auf Wappen. Als Inschriften jeweils die Namen der Verstorbenen sowie Bezeichnung der Stellung innerhalb der Zunft wie: zur Zeit Vorsteher der Ferberey des Löbl. Gewercks der Tuchmacherei als Vundator dieses 1715, bzw. zur Zeit Handwerksmeister oder als Ältester, bzw. als Schreiber. D. 33×42 cm. Gew. zus. ca. 2650 g. (Teilweise großer Einriss bzw. Reparaturen). Beschauzeichen und Meister: Kriel: AL Kriel, nachweisbar seit Anf. 18. Jh. (Scheffler, Mittel- und Nordostdeutschland, Berlin 1980), S. 44 N. 16.
(58610)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium