Utrecht/Niederrheinum 1480
Heimsuchung Mariens
Die Gruppe zeigt die Begegnung Marias mit Elisabeth nach dem Lukasevangelium (Lk 1,39–40). Maria stehend, in weitem und faltenreichem Gewand und mit offenem gelocktem Haar. Elisabeth, im Gewand mit Haube, knieend und mit beiden Händen den Bauch der Schwangeren berührend. Dazu ein nicht zugehöriges Gesprenge, wohl aus der 2. H. des 15. Jhs. Skulptur: Eichenholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht u. farbig gefasst. Fassung stellenweise übergangen und berieben. 43×31,5×13 cm. Gesprenge: Eichenholz, geschnitzt u. farbig gefasst. Stückung mit jüngeren Ergänzungen. 72×43×18,5 cm.
Freundlicher Dank an Herrn Dr. Albrecht Miller für die Hinweise zur Bestimmung der Skulpturengruppe.
Aus Privatbesitz in Berlin.
(58608)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium