Vier Zwischengoldbecher und Doppelwandbecher
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
Farbloses Glas mit Gold- und dreimal Silberfolie, die Darstellungen und Dekorfriese radiert, einmal bunte Lackmalerei. Konische, facettierte Form. a) Umlaufend Hirschjagd in Waldlandschaft über Akanthusbordüre. Im Boden Füllhorn auf Rotgrund. H. 7,9 cm (Boden kl. Best., ger. korrodiert). b) Paar Becher mit Hirschjagd über Akanthusborte. Einmal im Boden Hase auf Rotgrund. H. 7,3 cm. (Best. und korrodiert, einmal Sprge.). c) Umlaufend bunte Darstellung: Zwei Wanderkrämer mit Dame und Inschrift "KAUF GESCHWIND DU SCHENSTES KINDT." In Portikus Name "ROSINA LEMANNIN". Im Boden Sackpfeifenspieler mit Hund auf Rotgrund. H. 7,8 cm (best. korrodiert). d) Silberne Wandung mit Goldrand, innen gold. Olivrosette im Boden. H. 7,9 cm (Spr., korrodiert).
(58700)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium