Deckelbecher des Izraels Karoli
Riga, um 1699
Im Deckel eingelassene Medaille des Münzmeisters Jost Haltermann aus Riga auf Frieden und Gerechtigkeit, verbunden mit dem Glauben als Grundlage für Prosperität, avers Personifizierung von Friede und Gerechtigkeit, sich vor Stadtsilhouette die Hand reichend; Umschrift: Felix Terra Fides Pietatis Ubi Iuncta Thriumphat und revers: Personifizierung von Gerechtigkeit und Friede vor Gesetzestafeln. Umschrift: Pay Cum Justitia Fora Templa et Rura Coronat. Monogr. IH. Glatte konische Wandung mit kl. überfallendem Lippenrand. Innen vergoldet. H. 11,5 cm. Gew. ca. 230 g. Im Boden originale Widmung Hinrich Hintze Ao. 1699 und 2 spätere: Reinhard von Freymann 1826 bzw. Paul Eduard Joh. Baske 1930. Beschauzeichen und ligiertes Meisterzeichen IC im Schild: Izraels Caroli (Meister 1691-1709) (Jursone, Riga, 1993, Nr. 80; Neumann 321) Verkauft Leo Spik, Auktion 542.
(58500)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium