Teller mit mythologischer Darstellung
KPM Berlin, um 1803/13
Antikglatt. Auf grau marmoriertem Fond die fein gemalte, von ovaler, braun konturierter Reliefgoldrahmung eingefasste Darstellung von Jupiter, Antiope und Amor in zerklüfteter Landschaft aus den Metamorphosen des Ovid nach unbekannter Vorlage. Reliefgold-Arabeskenfries auf der Fahne. Goldreifen mit braunen Konturlinien. D. 24,2 cm (Rand auf ca. 9 cm flach beschliffen und nachvergoldet). Im Boden in Schwarz bez.: Jupiter et Antiope. Blaue Szeptermarke mit schwarzblauem Beistrich. Eingepreßt I5, III. Vergleichsstücke: Lempertz, Auktion 1125, The Twinight Collection I, Los 45: Teller mit Jupiter und Jo und rosafarbener Marmorierung. Samuel Wittwer, Unbekannte Schätze aus Berliner Privatsammlungen, Sonderheft Keramos 221, 2013, S. 35ff.: Ein vergleichbarer Teller mit grüner Marmorierung und identischer Darstellung.
(58532)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium