Pegius, Martin (Jurist in Salzburg, um 1560)
Dienstbarkhaiten
Stättlicher und Bärwrischer Erbaigen ... vor Gericht gütlich oder Rechtlich zuentschaiden. Hierinnen werden in diesem Buch letztlich Recht und Freyhaiten der Heüratsgüter, auch Bawrecht so man sonst Erbrecht nendt ... 3 Bücher I-LXXIIII Seiten. Seite LXXIII mit handschriftlichem Vermerk: Johann Heinrich Krafft a Hoffmansfeld "manu propia scriptumm est ... 1667. S. CXXVIII. handschriftl: dem Ehrwürdigen ... Herrn Michael Krautwadel zu Troberg. Beigebunden "De Jure emphyteutico" bzw. "De jure et privilegiis dotium 1559" S. I-XLII. Beigebunden: Einstandsrecht ... zusammengetragen durch ... Martinus Pegium Anno 1564. Zum Vorkaufsrecht von Grundstücken ... in vier Büchern S. I-XXXVI. Und: Sondersbuch von vorbehaltenen Widerkäuffen S. XXXVII-XXXIX. Sowie: Tyrocinia Consiliorum Martinij Pegij, Salisburgensis Anno 1564. S. I-XCVI. Teilweise hervorgehobene Initialen, gebräunt, teilweise stockfleckig, nicht durchgängiger Papierfraß als Punkte. Titel in Rot und Schwarz. Gedruckt Ingolstadt durch Alexander und Samuel Weyssenhorn 1560 bzw. 1564. Geprägter Ledereinband (teilweise durchlöchert und besch.). Nur Deckel-Verschlussspangen vorhanden. Groß-Folio.
(58028)