188 Los(e)/Seite
Achteckige PlatteChina, E. 18. Jh.Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Gartenlandschaft
TellerChina, QianlongPorzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem
TellerChina, E. 18. Jh.Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühenden Zweigen. D. 23 cm. Zwei
Kl. TellerChina, E. 18. Jh.Porzellan. Bemalt mit Fischpärchen und Wasserpflanzen in Unterglasurblau.
Zwei TellerChina, Anf. 19. Jh.Porzellan. a) In Emailfarben Glückssymbole u. Blütenreserven um
Gemuldete PlatteChina, 19. Jh.Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Gewundener
Kl. Flaschenvase mit breitem StandChina, E. 19. Jh.Porzellan. Weiß glasiert. Fabeltierkopf-Henkel m.
Kl. Flaschenvase mit breitem StandChina, E. 19. Jh.Porzellan. Weiß glasiert. Fabeltierkopf-Henkel m. losen Ringen. H. 16 cm.(56357) ...[more]
GuanyinChinaPorzellan. Blanc de Chine. In verziertem Gewand, einen Blütenstiel in der linken Hand,
Ein Paar kl. kugelige VasenChina, um 1900Porzellan. Drachen- u. Phönixpaar, Blüten u. geometrische
Zwei kl. BalustervasenChina, um 1900Porzellan. Grüne Seladonglasur, einmal craqueliert. H. 15 cm.
Zwei kl. BalustervasenChina, um 1900Porzellan. Grüne Seladonglasur, einmal craqueliert. H. 15 cm. Holzsockel.(56357) ...[more]
Gr. gemuldete PlatteChinaPorzellan. Malerei in Eisenrot, wenig Gold u. Schwarz. Gewundener Drache
PinselbecherChina, TongzhiPorzellan. In Emailfarben u. Eisenrot neun Pfirsiche an knorrigen Ästen.
PinselbecherChina, TongzhiPorzellan. In Emailfarben u. Eisenrot neun Pfirsiche an knorrigen Ästen. H. 13,4 cm. Marke.(57976) ...[more]
Bauchige Vase m. wulstigem MündungsrandChinaPorzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Figuren aus d.
Flaschenvase, als Lampe montiertChinaPorzellan. Hellgrüne Glasur mit wenigen dunkelbraunen Flecken. H. o. Mont. 40 cm. Schirm.(57018) ...[more]
Platte m. gewelltem RandJapan, ImariPorzellan. Bemalt m. kl. Landschaften u. Stoffmustern um
Leicht gebauchte Vase m. gewellter MündungChina, KantonPorzellan. Emailfarbenmalerei. Bildfelder
Deckel-BalustervaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 33 cm.(
Deckel-BalustervaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 33 cm.(57908) ...[more]
Bauchiger DeckeltopfChinaPorzellan. In Unterglasurblau Vogel auf bewachsenem Felsen. H. 20 cm.(
Bauchiger DeckeltopfChinaPorzellan. In Unterglasurblau Vogel auf bewachsenem Felsen. H. 20 cm.(57908) ...[more]
Leicht gemuldete SchaleChinaPorzellan. Innen- u. Außenwandung bemalt m. sich windendem Drachen u.
Zwei DosenPorzellan. Emailfarbenmalerei. a) Rund. Blütenmedaillons. D. 7,5 cm. b) Sechseckig.
Zwei DosenPorzellan. Emailfarbenmalerei. a) Rund. Blütenmedaillons. D. 7,5 cm. b) Sechseckig. Landschaft. D. 8 cm.(57980) ...[more]
Zwei IngwertöpfeChinaPorzellan. Leicht verschieden bemalt mit Häusern u. Figuren in Wasserlandschaft
Kl. IngwertopfChinaPorzellan. In Unterglasurblau blühendes Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H.
Kl. IngwertopfChinaPorzellan. In Unterglasurblau blühendes Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 11 cm. Holzdeckel.(57976) ...[more]
Doppelkürbis-DeckelvaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau gewundenes Drachenpaar u. blühende Zweige.
Doppelkürbis-DeckelvaseChinaPorzellan. In Unterglasurblau gewundenes Drachenpaar u. blühende Zweige. H. 32 cm.(57951) ...[more]
Kleine zylindrische VaseJapan, KutaniPorzellan. Bemalt mit Landschaftsreserve und Blüten in
VaseChinaPorzellan. Abgerundete Vierkantform. Seladonglasur. H. 16 cm. (Stand best.).(56357)
VaseChinaPorzellan. Abgerundete Vierkantform. Seladonglasur. H. 16 cm. (Stand best.).(56357) ...[more]
Räuchergefäß auf drei Fabeltierkopf-BeinenChinaPorzellan. Stark krakelierte Seladon-Glasur. Leicht
SchaleChina, Song-ArtHelles Steinzeug. Innen- u. Außenwandung dunkelbraun glasiert. Auf kl. Stand.
SchaleChina, Song-ArtHelles Steinzeug. Innen- u. Außenwandung dunkelbraun glasiert. Auf kl. Stand. H. 7 / D. 14 cm.(57980) ...[more]
Zylindrische VaseJapanSatsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Zwei rechteckige Bildfelder
Leicht gebauchte VaseJapanSatsuma. Malerei in Emailfarben u. Gold. Zwei Bildfelder m. Figuren in
Leicht gebauchte VaseJapanSatsuma. Bemalt m. Würdenträger, blühenden Zweigen u. Stoffmustern in
Die Unsterblichen Lu Dongbin u. Li TieguaiChina, RepublikZwei Porzellanfiguren m. Emailfarbenmalerei. H. 35 cm.(57980) ...[more]
Gr. bauchiger CachepotJapan, sp. 19. Jh.Bronze, patiniert. In teilw. vergoldetem Relief verschiedene
Vierkantvase vom Typ huChinaBronze, patiniert, in Relief lanzettförmige Blätter m. geometrischen
Abakus in Form eines ruji-ZeptersChinaCloisonné, dekoriert m. Fledermäusen u. Schriftzeichen Shou
Abakus in Form eines ruji-ZeptersChinaCloisonné, dekoriert m. Fledermäusen u. Schriftzeichen Shou auf hellblauem Grund. L. 18 cm.(57980) ...[more]
Ein Paar Balustervasen, als Lampe montiertChinaCloisonné. Ganz dekoriert m. verschiedenen Blüten. H.
Ein Paar Balustervasen, als Lampe montiertChinaCloisonné. Ganz dekoriert m. verschiedenen Blüten. H. o. Mont. 30 cm. Schirm.(57993) ...[more]
Balustervase, als Lampe montiertChinaCloisonné. Dekoriert m. Blüten u. Ranken in goldfarbenen
Kl. Vase m. gerillter WandungChinaCloisonné. Auf schwarzem von goldfarbenen Spiralfäden durchzogenem
Kl. KanneChinaCloisonné. Gerillte Wandung mit verschiedenen Blüten auf rotbrauem Grund. H. 7 cm.(
Kl. KanneChinaCloisonné. Gerillte Wandung mit verschiedenen Blüten auf rotbrauem Grund. H. 7 cm.(57976) ...[more]
Kl. passige SchaleChinaKanton-Email. Auf gelbem Grund gewundenes Drachenpaar. 9×15 cm.(57980)
Kl. passige SchaleChinaKanton-Email. Auf gelbem Grund gewundenes Drachenpaar. 9×15 cm.(57980) ...[more]
Sitzender buddhistischer HeiligerWohl Sinotibetisch, 19. Jh.Bronze, vergoldet u. dunkel patinierte
Stehender BuddhaThailand, Ratanokosin-StilBronze, m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Auf mehrfach
Guanyin SongzhiChinaBronze, patiniert u. Reste von Vergoldung. In gelöster Sitzhaltung auf hohem,
GuanyinChinaBronze, dunkel patiniert u. Reste von Vergoldung. Mit gekreuzten Beinen auf einem gr.
Figur eines Tempelwächters m. erhobenem rechtem Arm19. Jh.Holz, m. besch. Gold- u. Farbfassung. In
Sitzender LamaBronze, patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken eine Schale.
Sitzender LamaBronze, patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken eine Schale. Rechteckiger Sockel. H. 15 cm.(57980) ...[more]
Shiva über einem knienden Menschen tanzendTibetZweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Lotossockel. H.
Shiva über einem knienden Menschen tanzendTibetZweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Lotossockel. H. 17 cm. (Aureole fehlt).(57888) ...[more]
Weibliche Gottheit auf ruhendem Tempellöwen sitzendTibetZweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Wohl
Kl. Kopf eines BuddhaChinaStein. Löckchenfrisur. H. 12 cm. Mont.(57976) ...[more]
ManjushriTibetBronze, patiniert. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotosthron, in der erhobenen
Kl. Figur eines sitzenden BuddhaTibetBronze, patiniert. Mit beiden Händen eine Schale haltend.
Kl. Figur eines sitzenden BuddhaTibetBronze, patiniert. Mit beiden Händen eine Schale haltend. Lotosthron. H. 10 cm.(57976) ...[more]
SadaksariBronze, vergoldet u. Farbsteineinlagen. H. 12 cm. Neuzeitlich. {Dazu: Zweiteiliger
PadmapaniTibetBronze, schwarz patiniert u. teilw. vergoldet. Auf durchbrochenem rundem Sockel m.
Sitzender Buddha m. fünffach gezackter KroneSinotibetischBronze. Im Gestus der Erdanrufung auf
Sitzender Buddha m. fünffach gezackter KroneSinotibetischBronze. Im Gestus der Erdanrufung auf Lotosthron. H. 16 cm.(57976) ...[more]
Kl. Kopf eines BuddhaSandstein, m. Verkrustungen. Löckchenfrisur. H. 10 cm. Auf getrepptem Holzsockel mont.(57973) ...[more]
Kl. Kopf eines BuddhaThailandBronze, mit Verkrustungen. Diadem. H. 6 cm. {Dazu: Kl. Bronze-Figur
GuanyinChinaHolz, m. Resten von Vergoldung u. Bemalung. In der linken Hand Schriftrolle. Auf
GuanyinChinaHolz, m. Resten von Vergoldung u. Bemalung. In der linken Hand Schriftrolle. Auf Felsthron sitzend. H. 21 cm.(56943) ...[more]
188 Los(e)/Seite