194 Los(e)/Seite
Barocker Goldring mit kl. ovaler Emailminiatur mit Bildnis, wohl des Königs Gustav III. von Schweden
Barocker Goldring mit kl. ovaler Emailminiatur mit Bildnis, wohl des Königs Gustav III. von Schweden (1746-1792). D. 1,3×1,2 cm. (56824)
Geiss, Johann Conrad (Offenbach, Berlin 1771-1846) Armband. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss,
Armband. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Acht durchbrochene, rechteckige Ranken-
Lehmann, Alfred Ferdinand (geb. 1806 Berlin, Nachweis seit 1830 als Eisengießereien) Armband.
Gürtelhaken in Lyraform. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss. H. ca. 5 cm. Berlin, Mitte 19. Jh. (57659)
Biedermeierbrosche. Gold. Zwei überlappende Weinblätter, einbeschrieben in Rebenast. D. ca. 4,7×4
Biedermeier-Memory-Ring. Gold. Gebündelter Ährenstrauß aus Haar als Ringeinlage. Ringgr. 57. (
Biedermeier-Memory-Ring. Gold. Gebündelter Ährenstrauß aus Haar als Ringeinlage. Ringgr. 57. (57659)
Kl. Memory-Medaillonanhänger. Tombak. Beidseitig ausgefasst mit a) Grabmal unter Trauerweide, b)
Kl. Memory-Medaillonanhänger. Tombak. Beidseitig ausgefasst mit a) Grabmal unter Trauerweide, b) Blüte. D. ca. 2,8 cm. (57659)
Memory-Haar-Halskette. 30 durchbrochen geflochtene Haarkugeln. Kupferkugelschloss. Lg. ca. 34 cm. Um
Kameen-Medaillonbrosche. Achat. Junges Mädchen in Chemisenkleid und perlengeschmücktem Haar.
Kameenbrosche. Sardonyx. Oval mit geschnittenem klassizistischem Mädchenkopf auf grauem Grund. D.
Korallen-Kameenbrosche. Historismus. Ovale Korallenkamee mit Dionysos. D. 4,6×2 cm. In rechteckiger,
Türkisarmreif. Historismus. 18 ct/Gold. Ausgefasst mit 45 abgeflachten Türkisperlen. D. 5,1 cm. (
Türkisarmreif. Historismus. 18 ct/Gold. Ausgefasst mit 45 abgeflachten Türkisperlen. D. 5,1 cm. (56839)
Ein Paar Email-Manschettenknöpfe. Gold. Knopfform, ausgefasst mit strahlenförmig guillochiertem
Art-Déco-Ring. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten nach Verlauf von
Diamant-Bandring. Art Déco. Körbchenform. Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. (
Goldring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillanten von ca. 0,25 ct. Ringgr. 58. (57656)
Ein Paar figürliche Ohrstecker. Gold. Leopardenbüste mit Schnurrhaaren, ausgefasst mit schwarzen
Art-Déco-Aquamarin-Armband. 750/f. Rotgold. Ausgefasst mit 5 großen Aquamarinen in Treppen- bzw.
Diamantsolitärring. 750/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit getöntem Altschliff-Brillant von ca.
Diamant-Tropfenhänger. Rotgold. Ausgefasst mit Brillanttropfen von ca. 3,00 ct. (river-vvs). An
Diamant-Tropfenhänger. Rotgold. Ausgefasst mit Brillanttropfen von ca. 3,00 ct. (river-vvs). An dünner Gliederkette. (57661)
Großer Diamantring mit zwei vis-à-vis gesetzten Brillanten von zus. ca. 5,50 ct. (getönt-vvs) und
Diamant-Solitär-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 3,20 ct. (leicht
Ein Paar Ohrgehänge im Louis-XVI-Stil. Zu voriger Nr. passend. Bogenmotive und Kranzpendentif.
Perl-Diamantarmband. Gelbgold und Silber. Blattbogenmotive. Ausgefasst mit 15 Süßwasserperlen von D.
Perl-Diamantring im Louis-XVI-Stil. Zu vor. Nr. passend. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert.
Diamantarmreif. Rundherum ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 35,00 ct. 750/f.
Diamantarmreif. Rundherum ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 35,00 ct. 750/f. Weißgold. D. 5,4 cm. (57661)
Freimaurer-Diamantring. 14 ct. „Scottish Rite Shriners Masonic-Ring“. Bandform mit Doppeladler,
Diamantanhänger im Art-Déco-Stil. 750/f. Weißgold. Geometrisch, mit einbeschriebenen beweglichen
Schmales Allianzarmband aus 57 Brillanten von zus. ca. 6,30 ct. 750/f. Weißgold. (57661)
Diamantschlangenring. 750/f. Weißgold. Geringelter Leib, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca.
Diamantschlangenring. 750/f. Weißgold. Geringelter Leib, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,50 ct. Ringgr. 54. (57661)
Goldbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct., flankiert von 2 Brillanten
Goldbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct., flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Goldgew. ca. 8 g. (57558)
Breiter Weißgoldring aus 13 verschlungenen Reifen, vier davon ausgefasst mit kleinen Brillanten (
Altschliff-Diamantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,60 ct. (leicht
Diamantbandring. 750/f. Gold. Massiv, ausgefasst mit 3 Brillanten, einmal ca. 0,75 ct., zum
Herrenring. 750/f. Gold. Radial gerippt, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,00 ct. Goldgew.
Herrenring. 750/f. Gold. Radial gerippt, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 12 g. (57558)
Diamantbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 16 g. (57558)
Goldring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Goldgew. ca. 6 g. Birmingham. (
Goldring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Goldgew. ca. 6 g. Birmingham. (57558)
Diamantring. 750/f. Gold. Oval abgeflacht, mit kl. Rillen dekoriert. Ausgefasst mit leicht ovalem
Diamantbandring. 750/f. Gold. Zweifach gespalten. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,80 ct.
Diamantbandring. 750/f. Gold. Zweifach gespalten. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,80 ct. Goldgew. 6 g. (57558)
Goldring mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 0,60 ct. 750/f. Gold. Meisterzeichen TL & S im
Goldring mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 0,60 ct. 750/f. Gold. Meisterzeichen TL & S im Rechteck. London. Goldgew. ca. 8 g. (57558)
Niessing-Goldring. 750/f. Goldbandring mit Volutenbogen, ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,11
Niessing-Spannring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 53. Goldgew.
Niessing-Spannring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 53. Goldgew. ca. 7 g. (57533)
Kl. Diamantring in Herzform. 750/f. Weißgold, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,65
Kl. Diamantring in Herzform. 750/f. Weißgold, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,65 ct (H-I-si-pi). Ringgr. 53. (57639)
Diamantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,80 ct. Goldgew. ca. 7
Diamantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,80 ct. Goldgew. ca. 7 g. (57558)
Diamantbandring. 585/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Goldgew.
Diamantbandring. 585/f. Gold. Abgeflacht, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Goldgew. 10 g. England. (57558)
Diamantarmband. 750/f. Weißgoldgeflecht. Einbeschrieben 9 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,
Diamantarmband. 750/f. Weißgoldgeflecht. Einbeschrieben 9 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,10 ct. Lg. ca. 18 cm. (57580)
Diamant-Goldring an breitem, beweglichem Gliederband. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct.,
Diamantrosettenring. 750/f. Weißgold, ausgefasst mit Brillanten von ca. 0,25 ct. und 8 kl. Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 54. (57660)
Diamantring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Bandform mit reliefierten Wangen. Ausgefasst mit
Allianz-Ring. Platin. Ausgefasst mit 11 kl. Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. (57553)
194 Los(e)/Seite