124 Los(e)/Seite
Ein Paar Teller. Porzellan. Bemalt mit Pagode in felsiger Wasserlandschaft in Unterglasurblau und (
Guanyin, auf einem Fo-Hund reitend. Porzellan. Blanc de Chine. In der rechten Hand eine Schriftrolle. H. 17 cm. (Sprünge). China, Qing. (51350)
Gr. achtkantige Platte mit leicht eingezogenen Ecken. Porzellan. In Unterglasurblau hügelige
Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. In gelöstem Sitzen auf Lotosthron u. ovalem Sockel, getrepptem
Dreipassige Langhalsvase. Porzellan. Olivgrüne Glasur. H. 24 cm. China, 19. Jh. (57594)
Gemuldete Platte. Porzellan. In Emailfarben vier gewundene Drachen zwischen blühenden Zweigen auf
Budai. Porzellan. Blanc de Chine. Der lachende Glücksgott auf Felssockel stehend mit langer
Pinselbecher. Porzellan. In Emailfarben knorrige Pfirsichbaumzweige m. neun anhängenden Früchten. H.
Pinselbecher. Porzellan. In Emailfarben knorrige Pfirsichbaumzweige m. neun anhängenden Früchten. H. 13,5 cm. Marke. China, Tongzhi. (57685)
Teller u. kl. Flaschenkürbisvase. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot u. Gold
Kleine ovale Platte. Porzellan. Blüten, Schmetterlinge und Figuren in farbiger Malerei und Gold. Von
Ein Paar Platten mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Landschaften und Blumen um Pflanzengesteck im
Schale mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u.
Zwei Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben u.
Ein Paar gemuldete Teller. Porzellan. Blaudekor. Paradiesvogel auf blühendem Ast, Blumenreserven und
Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot spielende Kinder u. Frau auf Fabeltier
Balusterförmige Vase. Porzellan. Umlaufend bemalt mit fliegenden Singvögeln, Paradiesvogel u.
Leicht gebauchte Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. archaischen
Kl. zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. Frau u. Kinder in Gartenlandschaft. Malerei in Emailfarben
Kl. zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. Frau u. Kinder in Gartenlandschaft. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. H. 12 cm. China. (57685)
Zylindrische Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot. Der Unsterbliche Li Tieguai unter
Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. Mit übereinander gelegten Händen (rep.) auf Felssockel stehend. H. 33 cm. (Glasurfehler). China. (55813)
Rechteckiges Porzellanbild. In Emailfarben gebirgige Wasserlandschaft. Text. 38×25 cm. R. China. (
Rechteckiges Porzellanbild. In Emailfarben gebirgige Wasserlandschaft. Text. 38×25 cm. R. China. (57594)
Teller. Porzellan. Malerei in Art der famille rose. Zaun, Baum und blühende Zweige. D. 23,5 cm.
Figur eines Kaisers. Porzellan. In der rechten Hand einen geschlossenen Fächer. Bemalung in
Figur eines Kaisers. Porzellan. In der rechten Hand einen geschlossenen Fächer. Bemalung in Emailfarben. H. 43 cm. Pressmarke. China. (57685)
Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühendem Rankenwerk u. Schriftzeichen
Kugeliger Deckeltopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühendem Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 21 cm. China. (56660)
Ein Paar kl. Flaschenvasen, als Kerzenleuchter mit rundem Stand mont. Porzellan. Bemalt mit
Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Blumen in Emailfarben. Schriftzeichen. D. 14 cm.
Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Blumen in Emailfarben. Schriftzeichen. D. 14 cm. China. (18624)
Kleiner Brunneneimer. Satsuma. Zwei rechteckige Bildfelder mit Figuren auf Terrasse bzw. in
Ein Paar sitzende Tempellöwen. Ton, braun bemalt. Auf halb gerundetem, getrepptem Sockel. H. 19
Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand. Bronze. In farbigem Grubenschmelz taotie und geometrische
Räuchergefäß in Form eines Pfirsichs. Bronze, patiniert. Auf der Wandung erhabene Blätter und
Ein Paar Räuchergefäße. Bronze, braun patiniert. Leicht gebaucht auf vier Beinen. In leichtem Relief
Kl. Langhalsvase. Bronze. Braune, rötlich u. schwarz marmorierte Patina. H. 22 cm. (Dellen).
Kl. Langhalsvase. Bronze. Braune, rötlich u. schwarz marmorierte Patina. H. 22 cm. (Dellen). Japan. (57542)
Kl. kugelige Kanne. Bronze, braun patiniert. Beidseitig Glücksgott Hotei m. dem gr. Sack und Fisch
Kl. Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Gelbguss. Leicht gebaucht auf erhöhtem Stand. In Relief Reserven m.
Kl. Vase mit Fo-Hund-Henkeln. Gelbguss. Leicht gebaucht auf erhöhtem Stand. In Relief Reserven m. Blütenpflanzen. H. 23 cm. (57615)
Weihrauchbrenner auf separatem, von blühendem Rankenwerk durchbrochenem Untersatz. Bronze. Gedrückte
Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk.
Messing-Glocke mit Holzgestell. In erhabenem Relief zwei mit der Perle spielende Drachen. H. 20
Bauchige Vase auf hohem ausgestelltem Stand. Gelbguss. In teilw. erhabenem Relief gewundenes
Platte. Cloisonné. Auf blauem Grund Blütenkorb. D. 27 cm. Japan. Dazu: Kl. Kanton-Email-Teller. Drei
Balustervase u. bauchige Deckelvase. Cloisonné. Blütenzweige u. Schmetterling auf blauem bzw.
Ein Paar kl. Langhalsvasen. Cloisonné. Blüten auf schwarzem von goldfarbenen Fäden durchzogenem
Ein Paar kl. Langhalsvasen. Cloisonné. Blüten auf schwarzem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 19 cm. Japan. (56660)
Kl. ovale Cloisonné-Emailanbietschale. Bunter Vogeldekor auf blauem Grund. D. 12×8,2 cm. (Besch.).
Kl. ovale Cloisonné-Emailanbietschale. Bunter Vogeldekor auf blauem Grund. D. 12×8,2 cm. (Besch.). Japan. (55455)
Sitzender Mönch. Bronze, vergoldet u. teilw. bemalt. In gelöstem Sitzen auf Tierfell u. dreipassigem
Hotei. Eisen, mit Resten von Vergoldung. Der sitzende und lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack.
Hotei. Eisen, mit Resten von Vergoldung. Der sitzende und lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack. H. 26 cm. China, 18./19. Jh. (57685)
Ein Paar kniende Buddhaschüler. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In schlichtem Gewand im
Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf doppeltem Lotosthron. Brust- u.
Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf doppeltem Lotosthron. Brust- u. Armschmuck, H. 79 cm. Thailand. (57594)
Shakyamuni. Bronze, mit vergoldetem Schwarzlacküberzug, auf achteckigem, getrepptem Thron u. kl.
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Die rechte Hand erhoben, während die
Vajrasattva. Bronze, vergoldet u. teilw. bemalt. Der mystische Buddha mit vajra u. ghanta in den
Kopf einer Gottheit mit drei Gesichtern. Stein. H. 32 cm. Indien. (57688)
Schreitender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Die linke Hand erhoben. H. 26 cm. Thailand,
Schreitender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Die linke Hand erhoben. H. 26 cm. Thailand, Sukhotai-Stil. (55813)
Manjushri. Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotossockel sitzend, in den Händen Schwert u.
Manjushri. Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotossockel sitzend, in den Händen Schwert u. Buch. H. 13 cm. Tibet. (57685)
Stehender lächelnder Hotei. Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken übereinander
Stehender lächelnder Hotei. Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken übereinander gelegt. H. 35 cm. China. (57658)
Guanyin. Bronze, dunkel patiniert u. ornamentale Silberdraht-Einlage. Stehend, in faltenreichem
Guanyin. Bronze, dunkel patiniert u. ornamentale Silberdraht-Einlage. Stehend, in faltenreichem Gewand. H. 27 cm. China. (57658)
124 Los(e)/Seite