Stollreither, E. (Hrsg.). Bildnisse des IX.-XVIII. Jh. aus Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek. 1. Teil. 41 Taf. besch., tlw. stockfl. Und: Schardt, A. Das Initial, Phantasie und Buchstabenmalerei des frühen Mittelalters. Rembrandt Verlag, Berlin 1938. 180 S. 106 (4 farb.) Taf. Sowie: Till, Rudolf. Handschriftliche Untersuchungen zu Tacitus Agricola und Germania. Mit einer Fotokopie des Codex Aesinas. Ahnenerbe-Stiftung Verlag, Berlin Dahlem 1943. Moorepark, Carton. A Book of Birds. Verl. Blackie and Son Ltd. London 1900. 26 (2 farb.) Taf. Buchrück. besch. Und: Bordas, F. Erdelyi Album. Budapest (o. J.) 12 Taf. Exemp. 104 von 200. Tlw. stockfl. Dazu: Tzigara-Samurcas. Fundatiunea Universitara Carol I, 1891-1931. Bukarest 1933. 26 Taf. Stockfl. Hamann, R. und Wilhelm-Kästner, K. Die Elisabethkirche zu Marburg und ihre künstlerische Nachfolge. 2 Bde. Verlag der Universität Marburg a. Lahn, 1924/1929. Tlw. stockfl. Und: Hamann, R. Deutsche und Französische Kunst im Mittelalter. Verl. Kunstgeschichtl. Seminar, Marburg a. Lahn, 1922. 137 S. 246 Abb. Stockfl. Sowie: Pinder, W. Sonderleistungen der Deutschen Kunst. Verl. F. Bruckmann, München 1944. Buchrück. besch., stockfl. (50573)