16 Los(e)/Seite
Schnabelkanne. Zinn. Auf Hohlfuß. Zylindrisch mit getrepptem Deckel. Kugeldrücker. H. 25 cm. Auf der
Große Kanne. Zinn. Gebaucht auf eingezogenem Fuß. Banddrücker mit Johanneskopf. H. 29 cm. (
Zunftbecher der Schumacher. Zinn. Konisch. Eingravierter Stiefel u. Jahreszahl 1738. H. 10 cm. 18.
Zunftbecher der Schumacher. Zinn. Konisch. Eingravierter Stiefel u. Jahreszahl 1738. H. 10 cm. 18. Jh. (57424)
Walzenkrug. Zinn. Glatt mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel S. M. H. 1791. H. 22 cm. (Henkelansatz
Walzenkrug. Zinn. Mit scherzartigem Sinnspruch: Ich armer Mann, bin übel dran. Szene eines ein
Große Schmalrandplatte. Zinn. Eingraviert JR. D. 33 cm. Beschauzeichen Schwert und Schlüssel
Erntekanne mit Ringschraubdeckel. Zinn. Gerundete Schulter mit aufgelegtem Wappen mit HGS OW 1819.
Walzenkrug. Zinn. Zylindrisch, auf gewölbtem Rundfuß. Kannelierter Deckel und Kugeldrücker. H. 26
Walzenkrug. Zinn. Zylindrisch, auf gewölbtem Rundfuß. Kannelierter Deckel und Kugeldrücker. H. 26 cm. (Kl. Lötstellen). 19. Jh. (56525)
Weithalsdeckelkrug. Zinn. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Banddrücker. H. 25 cm. Engelsmarke des
Weithalsdeckelkrug. Zinn. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Banddrücker. H. 25 cm. Engelsmarke des Tamborini. Jülich, Mitte 19. Jh. (56525)
Ovale Zuckerdose. Zinn. Barock. Auf durchbrochenem Rankenstand. Gerade Längsfalten. H. 17 cm.
Ovale Zuckerdose. Zinn. Barock. Auf durchbrochenem Rankenstand. Gerade Längsfalten. H. 17 cm. Bodenmarken. (56525)
Ovale Schale im Barockstil. Zinn. Geschweifter, profilierter Rand. D. 37×25 cm. Bodenmarke. Dazu:
Becher auf drei Kugelfüßen. Zinn. Gebuckelte Wandung. H. 12 cm. (49767)
Schmalrandteller, D. 23 cm. Erfurt. Und: Gefußte Schale mit Basiliskenhenkeln. Zinn. H. 11 cm. (
16 Los(e)/Seite