12 Los(e)/Seite
Russland (19. Jh.) Hl. Nikolaus der Wundertäter mit geschlossener Bibel. Neben dem Kopf Medaillons
Russland (19. Jh.) Johannes der Täufer, geflügelte Darstellung. Auf den Kelch weisend in dem der
Drei Heilige, u.a. wohl Modestos. Über ihnen Mandylion. 31×26,5 cm. (Besch.). Russland, 19. Jh. (
Drei Heilige, u.a. wohl Modestos. Über ihnen Mandylion. 31×26,5 cm. (Besch.). Russland, 19. Jh. (50865)
Zwei Heilige, zwischen ihnen Kirchengebäude. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. 17,5×14
Zwei Heilige, zwischen ihnen Kirchengebäude. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. 17,5×14 cm. Russland, 19. Jh. (50865)
Hl. Paraskeva, der von zwei Engeln die Märtyrerkrone aufgesetzt wird. 31×25 cm. Russland. (57200)
Nordrussland (um 1880) Der hl. Märtyrer Bonifatius. Auf dem Rand Schutzengel und der hl. Basilios.
Heiliger mit Lanze in Landschaft. 34×25 cm. (Gespr.). Russland. (57242)
Hl. Nikolaus mit geschlossenem Evangelienbuch. Christus und Maria auf Wolkenbank. 31×25 cm. (
Hl. Nikolaus mit geschlossenem Evangelienbuch. Christus und Maria auf Wolkenbank. 31×25 cm. (Farbabspl.). Russland. (57200)
Osteuropa (nach älterem Vorbild) Nonne mit vor der Brust verschränkten Händen. Gewölbte Silberplakette. 22×14 cm. Silbermarken. R. (51299)
Hl. Nikolaus mit geöffneter Bibel. Bronze, Reste von blauer Emaileinlage. Umgeben von 18 Medaillons,
Zwei Flügel eines Tetraptychon mit geschweiftem Giebelfeld. Bronze. Dargestellt u.a. Heilige
12 Los(e)/Seite