Louis-XV-Pendule. Sign. "St. Germain" (J.-J. de Saint Germain, 1719-91. Maître fondeur 1748). Auf vier ausgestellten Füßen das taillierte, reich mit Rocaillen, Blattwerk und Muscheln dekorierte, seitlich vergitterte Gehäuse. Musiktrophäe vor verglastem Pendeleinblick. Bekrönendes Taubenpaar auf Wolkensockel. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke mit Schloßscheibensteuerung. Rückplatine sign. "GOSSELIN A PARIS" (J.-P. Gosselin, Maître horloger 1717-1766). H. 35,5 cm (Zifferblatt mit Chips an den Aufzugslöchern und entfernter Signatur, Rückseite später verglast). Paris, um 1760. Eine gleiche Pendule in der Slg. des Louvre, abgebildet bei: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 127. (55500)