128 Los(e)/Seite
Wilhelm Pfau. Tempera- / Aquarell Zeichnung "die Farbenschlacht" signiert und datiert Wilhelm Pfau
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Stahl Pcr." rechts unten Signiert Johanna Obermüller.
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Probedruck Berg" rechts unten Signiert Johanna Obermüller
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Probedruck Krankenbett" rechts unten Signiert Johanna
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "ohne Titel" rechts unten Signiert Johanna Obermüller, Blatt
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Berg Pcr" rechts unten Signiert Johanna Obermüller.
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Probedruck" rechts unten Signiert Johanna Obermüller.
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung wohl Johanna Obermüller. Blattmaße: Höhe ca. 78,5 cm, Breite
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung wohl Johanna Obermüller. Blattmaße: Höhe ca. 78,5 cm, Breite ca. 53,5 cm. Blatt teilweise Stockfleckig!
Johanna OBERMÜLLER (1938) Lithografie "Mondstein, Pcr." rechts unten Signiert Johanna Obermüller.
Farbradierung "Cave Canem", unleserlich Signiert. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 78 cm. Blatt
Farbradierung "Cave Canem", unleserlich Signiert. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 78 cm. Blatt mit Stock- und Wasserflecken!
Farbradierung "Vogelköpfe", unleserlich Signiert. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 78 cm. Blatt
Farbradierung "Vogelköpfe", unleserlich Signiert. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 78 cm. Blatt mit Stockfleckig!
Radierung "Inside the Egg" Blatt 21/100, rechts unten Ruttarwell? Blattmaße: Höhe ca. 42 cm,
Radierung "Inside the Egg" Blatt 21/100, rechts unten Ruttarwell? Blattmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 54 cm
Johanna OBERMÜLLER (1938) Farbradierung "Weg bergab, Pcr." rechts unten Signiert Johanna Obermüller.
Radierung "Eva und der Apfel" rechts unleserlich signiert, 70. Blatt 90/100. Blattmaße: Höhe ca.
Radierung "Eva und der Apfel" rechts unleserlich signiert, 70. Blatt 90/100. Blattmaße: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 35,5 cm
Franz HEIN (1863-1927) Mappe "Unsere Bäume" acht Original Holzschnitte von Franz Hein, mit einem
Franz HEIN (1863-1927) Mappe "Unsere Bäume" acht Original Holzschnitte von Franz Hein, mit einem Vorwort von Paul Weiglin
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Weinreben", rechts unten signiert H.Friedrich.
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Weinreben", rechts unten signiert H.Friedrich. Blattmaße: Höhe ca. 55,5 cm, Breite ca. 74,5 cm
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Blumenstillleben", rechts unten signiert Helga
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Tulpenwiese", rechts unten signiert Helga Friedrich. Blattmaße: Höhe ca. 74,5 cm, Breite ca. 55 cm
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Stiefmütterchen", rechts unten signiert Helga
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier, beidseitig bemalt 1x "Dorfansicht" 1x "Blumen?",
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Blumenbouquet" blau- und grün gehalten, rechts
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Dorfansicht", rechts unten signiert Helga Friedrich. Blattmaße: Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 76 cm
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "idyllische Landschaft", rechts unten signiert Helga
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Stillleben Blumentopf", rechts unten signiert Helga
Reimer RIEDIGER (1942-1991) Druckgrafik "Henning der Hahn" Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca.
Reimer RIEDIGER (1942-1991) Druckgrafik "Henning der Hahn" Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 40 cm
Werner VON SCHEIDT (1894-1983) Holzschnitt "Fasan mit Hennen" rechts unten signiertt Werner von
Helga FRIEDRICH (1930-2012) Aquarell auf Papier "Fliederstrauß", rechts unten signiert Helga
Situationsplan von Ludwigshafen am Rhein, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24,5 cm,
Situationsplan von Ludwigshafen am Rhein, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24,5 cm, Breite ca. 30,5
Original Stahlstich "Die St. Maria-Magdalena-Kirche in Breslau", coloriert um Anno 1850Zeichnung von
Stahlstich "Schloss Schleissheim bei München" Kunstanstalt d. Bibl. Institutes (um 1850), hinter
Original Lithographie von Anno 1842 "Ansicht von Oppel mit der Oder" dekorative seltene Ansicht,
Lithografie coloriert "Grafen Eckards-Turm in Würzburg" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29
Lithografie coloriert "Grafen Eckards-Turm in Würzburg" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 24 cm
Original Stahlstich um Anno 1840 "Breslau" Ludwig Richter, Dresden 1803-1884, volkstümlicher
Original Stahlstich von G. Osterwald (1803-1884) Gedruckt von Lange. Dieses sehr dekorative Blatt
Original Stahlstich "Bonn" handkoloriert, Anno 1850. Zeichnung von G.Osterwald, in Stahl gestochen
Original Stahlstich v.J. Richter nach C. Würbs um 1846 "Breslau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Original Stahlstich v.J. Richter nach C. Würbs um 1846 "Breslau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 33 cm
Barockes Gnadenbild, Öl auf Platte "Maria mit Jesus" golden gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 27 cm,
Barockes Gnadenbild, Öl auf Platte "Maria mit Jesus" golden gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 24,5 cm
3D Diorama - 60/70er Jahre Vintage Federn Textilkunst "Vögel mit Blumen" hinter Glas in einem
Druckgrafik "Luftansicht Stadt Erkelens" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 37 cm, Breite ca.
Druckgrafik "Luftansicht Stadt Erkelens" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 49,5 cm
Kupferstich "Universität Bonn" unleserlich Signiert. Blattmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm
Original-Blatt aus einer Missale-Handschrift des 16. Jahrhunderts, spätgotisch, niederrheinisch,
lot von 3 Lithographien aus dem 19. Jahrhundert. Alle zeigen Szenen mit verliebten Paar, wohl
wohl W. BERGMANN Wien. Aquarell auf Papier "Bergsee" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 36
wohl W. BERGMANN Wien. Aquarell auf Papier "Bergsee" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 28 cm
wohl W. BERGMANN Wien. Aquarell "Selbstportrait" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 25 cm,
wohl W. BERGMANN Wien. Aquarell "Selbstportrait" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 19 cm
Franz Xaver Weber. Aquarell auf Papier "Wien Griechengasse" rechts unten Signatur Franz X Weber
W. Bergmann Wiener Künstler. Aquarell auf Papier "Dorfgasse" dunkel gerahmt, rechts unten signiert
Kupferstich Alexis I Loir (1640-1713) nach Jean-Marc Nattier (1685-1766) und Peter Paul Rubens (
Victor Vasarely 1908. Druckgrafik "Boglar" nach dem Ölgemälde von 1966, Stedelijk Museum Amsterdam. Blattmaße: Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 63 cm
Ausstellungsplakat "Grieshaber Holzschnitt im Buch" Stadtbibliothek Karlsruhe am Marktplatz 22 April
128 Los(e)/Seite