49 Los(e)/Seite
Bleistiftzeichnung "Kallstadt" links unten Wilde, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm,
Bleistiftzeichnung "Kallstadt" links unten Wilde, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 51,5 cm
Radierung "Bauerndiele" unleserlich Signiert, hinter Glas gerahmt. Blatt 13/100. Gesamtmaße: Höhe
Radierung "Bauerndiele" unleserlich Signiert, hinter Glas gerahmt. Blatt 13/100. Gesamtmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 46,5 cm
Kohlezeichnung "Dom" rechts unten unleserlich signiert ´80, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Kohlezeichnung "Dom" rechts unten unleserlich signiert ´80, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm
Kohlezeichnung "Dorf Kirche" rechts unten unleserlich signiert ´77, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Kohlezeichnung "Dorf Kirche" rechts unten unleserlich signiert ´77, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm
Kohlezeichnung "Dorfblick" rechts unten unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Kohlezeichnung "Dorfblick" rechts unten unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm
Aquarell auf Papier, Blumenarrangement, rechts unten undeutliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße
Ludwig Fellner (1917-2006), Pfälzer Maler, Aquarell auf Papier - Von Mainz nach Alzey. Rechts
Kohle/Farbzeichnung "Am Tisch" rechts unten Monogramm HS, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Kohle/Farbzeichnung "Am Tisch" rechts unten Monogramm HS, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 35,5 cm
Seidenmalerei "Blumenbouquet" rechts unten signiert wohl H.Coppel? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 14,5 cm
2 kleine Zeichnungen "Landschaften" beide unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Maße je Bild:
2 kleine Zeichnungen "Landschaften" beide unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Maße je Bild: Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 11,5 cm
Bleistiftzeichnung "Weg im Wingert" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite ca.
Bleistiftzeichnung "Weg im Wingert" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite ca. 27,5 cm
Zeichnung "Obermoschel" rechts unten Kuntz 85, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm,
Zeichnung "Obermoschel" rechts unten Kuntz 85, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm
Tempera Zeichnung "blühende Bäume" auf Leinen. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm
Farbzeichnung "Weidelbacher-Hof" rechts unten KUNTZ, hinter glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30
Farbzeichnung "Weidelbacher-Hof" rechts unten KUNTZ, hinter glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm
Farbzeichnung "Dorfansicht" rechts unten signiert wohl Kajka? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Farbzeichnung "Dorfansicht" rechts unten signiert wohl Kajka? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm
1 Mappe voll mit Bilder von A. Müller. Dabei Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, etc. Verschiedene
lot Indische / chinesische Malerei, wohl Tusche auf Papier. Insgesamt 3 verschiedene Motive.
Ludwig FELLNER (1917-2006) Zeichnung "Neuleiningen" wohl mit Filzstift, rechts unten Fellner 1977.
Ludwig FELLNER (1917-2006) Zeichnung "Neuleiningen" wohl mit Filzstift, rechts unten Fellner 1977. Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 44 cm
Lot Drucke, Zeichnungen, etc. insgesamt 8 Stück. Verschiedene Künstler und Motive. Bitte besichtigen
Christoph Rueß. Kohlezeichnung "Kamele in der Wüste" rechts unten signiert Ch. Rueß 1989. Blattmaße:
Christoph Rueß. Kohlezeichnung "Kamele in der Wüste" rechts unten signiert Ch. Rueß 1989. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 24 cm
Hilde GRELLER (1906-2000) "asiatisches Mädchen" auf hauch dünnem Papier. Blattmaße: Höhe ca. 64,5
Hilde GRELLER (1906-2000) "asiatisches Mädchen" auf hauch dünnem Papier. Blattmaße: Höhe ca. 64,5 cm, Breite ca. 50 cm
"ägyptische Enten Jagdszene" gemalt auf Papyrus, inspiriert nach einem Bild das im Grab des
Tuschzeichnung "Monze / Aude V" rechts unten Monogramm TW 1988, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Tuschzeichnung "Monze / Aude V" rechts unten Monogramm TW 1988, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 26,5 cm
Heinrich DEEGE (1920-2007) Bleistiftzeichnung "Neustadt an der Weinstraße" rechts unten signiert
Radierung "Inspiration" von Karel Demel (*1942 in Prag), 110/125, Signatur rechts unten 75, hinter
männliche Aktstudie, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt (Alu-Rahmen), Maße
weiblicher Akt , Rückansicht, von Theo Bitter(1916-1994), Signatur rechts unten, hinter Glas
Aquarell "Blüten" von W. Ottmann, Signatur links unten, hinter Glas gerahmt, Maße inkl. Rahmen:
Radierung "Portrait eines Mädchens" von Hedwig von Schlieben(1882-, Signatur rechts unten, hinter
Original- Radierung "Kaisergebirge Pfandlhof" von Josef Kugler, Signatur rechts unten, hinter Glas
wohl S. Maritten, Aquarell/Kreide auf Papier "Blumen", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
wohl S. Maritten, Aquarell/Kreide auf Papier "Blumen", hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur.
Aquatinta "Vulkan IV", 11/30, von Tadeusz Jackowski (*1936 - ) 1970, Signatur rechts unten, Maße:
Aquarell auf Papier "D´Olus" von David Urban (1966) Signatur rechts unten : D. Urban 92, Maße im
Karel. Tuschezeichnung auf Papier, signiert Karel. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32,5
Franz Hein (1863-1927) "Wirtshausszene" Weißgehöhte und lavierte Tuschpinselzeichnung, signiert. Auf
Wolfgang Heinz Unger (1929-2019) Buntstiftzeichnung "In der Kneipe" handsigniert. Blattmaße: Höhe
Radierung "Ulmer Münster", unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße inkl.
Radierung "Innneres aus St. Marien" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Signatur unten rechts 20,
Radierung "Häuser" von Waldemar Rosatis, Signatur unten rechts 20, Maße: Breite ca. 27,5 cm und Höhe
Radierung "Häuser" von Waldemar Rosatis, Signatur unten rechts 20, Maße: Breite ca. 27,5 cm und Höhe ca. 21 cm.
Radierung "Dorfansicht" von Waldemar Rosatis, Signatur rechts unten 20, Maße: Breite ca.: 29 cm
Radierung "Mühle" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Riss am oberen Rand, Signatur rechts unten 20,
Kohlezeichnung, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 56 cm
Seidenmalerei "2 Bäume", unbekannter Künstler, ohne Signatur, Maße (komplett): Breite ca. 46 cm
Seidenmalerei "Flötenspieler", Asien?, unbekannter Künstler, ohne Signatur, Maße (komplett):
Kohlestiftzeichnung "Studie Edmondo" von Vladimir Erlebach (1934-2018), ohne Signatur, Maße (
Farbzeichnung "Wanderrucksack, Gewehr und Hut", unleserliche Signatur rechts unten, Maße: Breite ca.
49 Los(e)/Seite