60 Los(e)/Seite
Kreidezeichnung "Frau mit Hund", farbig, ohne Signatur, Breite ca. 42 cm, Höhe ca. 56 cm, auf
Kreidezeichnung "Frau mit Hund", farbig, ohne Signatur, Breite ca. 42 cm, Höhe ca. 56 cm, auf Zeichenpapier
Aktzeichnung, Rückansicht von zwei nackten Körpern, Signatur unten rechts (1975), Maße: Breite ca.
Aquarell "Walberla" 1/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und
Aquarell "Walberla" 1/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm.
Aquarell "Walberla" 6/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und
Aquarell "Walberla" 6/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm.
Tinte-Zeichnung, "Blumenstrauß in Keramikvase", Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm, auf
Tinte-Zeichnung, "Blumenstrauß in Keramikvase", Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm, auf Zeichenpapier, unsigniert, Fleck am rechten Rand.
Aquarell "Natur", unsigniert, Maße (inkl. Passepartout): Breite ca. 47 cm und Höhe ca. 61 cm.
Aquarell "Walberla" 129/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm
Aquarell "Walberla" 129/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm.
Aquarell "Walberla" 15/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und
Aquarell "Walberla" 15/150, von W. Pollmer 1986, Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 42 cm.
"Dorfansicht am Meer" Acryl-Bild, Signatur auf der Rückseite, W. Pollmer 1994, Maße: Breite ca. 43
"Dorfansicht am Meer" Acryl-Bild, Signatur auf der Rückseite, W. Pollmer 1994, Maße: Breite ca. 43 cm und Höhe ca. 31 cm
abstrakte Farb-Zeichnung, unleserliche Signatur rechts unten 1978, Maße: Breite ca. 30,5 cm und Höhe
abstrakte Farb-Zeichnung, unleserliche Signatur rechts unten 1978, Maße: Breite ca. 30,5 cm und Höhe ca. 23 cm
abstrakte Farb-Zeichnung "Holzhütte", unleserliche Signatur rechts unten 1977, Maße: Breite ca. 35,5
abstrakte Farb-Zeichnung "Holzhütte", unleserliche Signatur rechts unten 1977, Maße: Breite ca. 35,5 cm und Höhe ca. 30 cm
Hans Rolf Peter, Aquarell auf Papier "Gimmeldingen", rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt.
Hans Rolf Peter, Aquarell auf Papier "Gimmeldingen", rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 42 cm, Länge ca. 52 cm
Aquarell "Chinesische Landschaft", links unten unleserliche Signatur, Maße: Breite ca. 37 cm und
Farb-Zeichnung " Im Aufbruch" , Signatur unten mittig Carl Reißinger, Maße: Breite ca. 21,5 cm und
Kohle-Zeichnung " Die Taube" , Signatur unten rechts Carl Reißinger, Maße: Breite ca. 26 cm und Höhe
Farbzeichnung "gewichtiger Herr", Signatur unten rechts Carl Reißinger, Maße: Breite ca. 22 cm und
Tuschezeichnung "Kleiner Dampfer", Signatur unten rechts Carl Reißinger, Maße: Breite ca. 27 cm
Farbzeichnung "Am Esstisch", Signatur unten rechts Carl Reißinger, Maße: Breite ca. 28,5 cm und Höhe
Aquarell "Frau bei der Gartenarbeit", ohne Signatur, auf der Rückseite "Nachlaß Hermann Spatz",
Papyrus aus Ägypten "Nefertari die Reise ins Jenseits" mit naturbelassenen Rändern. Blattmaße:
Papyrus aus Ägypten "Nefertari die Reise ins Jenseits" mit naturbelassenen Rändern. Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 42,5 cm
Linolschnitt "Blick auf den Kirchturm", unleserlich handsigniert, U. Kneschke?. Blattmaße: Höhe
Bayo OGUNDELE (1949) Monotypie "Drummers", rechts unten handsigniert Bayo Ogundele. Gesamtmaße: Höhe
Bayo OGUNDELE (1949) Monotypie "Drummers", rechts unten handsigniert Bayo Ogundele. Gesamtmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 52 cm
Mexikanische Indigene Malerei "Pferde?" Amate Papier Rinde Papyrus ca.1970. Gesamtmaße: Höhe ca.
"Maya Gottheit" auf Papyrus, rechts unten Signiert ANDY. Blattmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 41
"Maya Gottheit" auf Papyrus, rechts unten Signiert ANDY. Blattmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 41 cm
Kohlezeichnung / Kreidezeichnung "Mädchenbildnis" links unten 8 /, unsigniert. Blattmaße: Höhe ca.
Kohlezeichnung / Kreidezeichnung "Mädchenbildnis" links unten 8 /, unsigniert. Blattmaße: Höhe ca. 51,5 cm, Breite ca. 36 cm
Kreidezeichnung "Rückansicht" in grün und gelb gehalten auf Malkarton. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm,
Kreidezeichnung "Mann an Bachlauf in den Bergen" Blatt teilweise mit einrissen. Blattmaße: Höhe
Kreidezeichnung "Mann an Bachlauf in den Bergen" Blatt teilweise mit einrissen. Blattmaße: Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 32 cm
Bleistiftzeichnung "Figurenstudie" 2 verschiedene Zeichnungen auf einem Papier. Blattmaße: Höhe
Bleistiftzeichnung "Figurenstudie" 2 verschiedene Zeichnungen auf einem Papier. Blattmaße: Höhe ca. 62,5 cm, Breite ca. 41,5 cm
2 Bleistiftzeichnungen "Mädchen mit Kuh" sowie "Treppe zum Wald?" beide datiert. Blattmaße: Höhe ca.
2 Bleistiftzeichnungen "Mädchen mit Kuh" sowie "Treppe zum Wald?" beide datiert. Blattmaße: Höhe ca. 37,5 cm, Breite ca. 56,5 cm
Bleistift-/Kreidezeichnung "Böhmerwald" 03.08.88, unleserliche Signatur unten rechts (M. Le...),
Bleistiftzeichnung "See im Gebirge", ohne Signatur, Maße: Breite ca. 28 cm und Höhe ca. 35 cm,
Zeichnung "Schrebergärten mit Kurgartenanlage" rechts unten unleserliche Signatur. Blattmaße: Höhe
Gemälde "2 Nackte im Meer" links unten ES-V 1896. Maße: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 34,5 cm
Zeichnung/Karikatur "nach Hause kommen (reinfallen)" rechts unten M. WB. und Signatur Guthehrle.
Zeichnung/Karikatur "nach Hause kommen" rechts unten M. WB. und Signatur Guthehrle. Blattmaße:
Zeichnung/Karikatur "Spaziergang" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 57 cm, Breite
Zeichnung/Karikatur "Spaziergang" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 39 cm
Zeichnung/Karikatur "glücklich und betrunken auf dem Bürgersteig" rechts unten Signatur Guthehrle.
Zeichnung / Karikatur "Kind / Schwarze Katze / Teufel" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße:
Zeichnung / Karikatur "Wirt mit Wein/Bier" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 57
Zeichnung / Karikatur "Mann in Badewanne" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 57
Zeichnung / Karikatur "Mann in Kinderwagen" rechts unten N.A. Roeseler und Signatur Guthehrle.
Zeichnung / Karikatur "Mann in Kinderwagen" rechts unten N.A. Roeseler und Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 57 cm
Zeichnung / Karikatur "Gassirunde an Laterne" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca.
Zeichnung / Karikatur "Betrunkener" rechts unten Signatur Guthehrle. Blattmaße: Höhe ca. 57 cm,
Aquarell "Schreibuntensilien", 34/50 von B. Hoffmann, hinter Glas gerahmt, Signatur unten mittig,
Aquarell "Schreibuntensilien", 34/50 von B. Hoffmann, hinter Glas gerahmt, Signatur unten mittig, Maße: Breite ca. 18,5 cm und Höhe ca. 27 cm.
Aquarell "Salzburg" 2003, unleserliche Signatur, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 30 cm und
Wolfgang Heinz Unger (1929-2019) Buntstiftzeichnung "In der Kneipe" handsigniert. Blattmaße: Höhe
Offset-Lithografie "Windmühle", Maße: Breite ca.48 cm und Höhe ca. 36 cm, unsigniert
"Weiße Taube", Druck, unsigniert, Maße: Breite ca. 62 cm und Höhe ca. 46 cm
Holzschnitt "Blick aus dem Fenster", rechts unten unleserliche Signatur 1979, Maße: Breite ca. 62,
Holzschnitt "Blick aus dem Fenster", rechts unten unleserliche Signatur 1979, Maße: Breite ca. 62,5 cm und Höhe ca. 45,5 cm
abstrakte Akt-Lithografie, Uli Hübner, Oktober 1980, Signatur unten rechts, kleiner gelber Fleck
Farblithografie "Der Urknall", Signatur unten rechts W. Pollmer 83, Maße: Breite ca. 56 cm und
Farblithografie "Der Urknall", Signatur unten rechts W. Pollmer 83, Maße: Breite ca. 56 cm und Höhe ca. 48 cm
Farbradierung "Lok", von Gerhard Hofmann (* 1960 in Worms), 65/120, Signatur unten rechts, hinter
Farb-Zeichnung "Die Liebenden", nach Chagall-Art, Signatur unten rechts Wilmsdorff 88, hinter Glas
Farbzeichnung "Mohnblumen", Signatur rechts unten E. Otto, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca.
Farbzeichnung "Mohnblumen", Signatur rechts unten E. Otto, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 83 cm und Höhe ca. 64 cm.
Max Unold (1885-1964) Tuschezeichnung auf Papier "Ebenhausen bei München" rechts unten Signatur
Karel. Tuschezeichnung auf Papier, signiert Karel. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32,5
Franz Hein (1863-1927) "Wirtshausszene" Weißgehöhte und lavierte Tuschpinselzeichnung, signiert. Auf
unbekannter Künstler. Bleistift / Tuschezeichnung "Drei nackte Knaben" hinter Glas gerahmt.
unbekannter Künstler. Bleistift / Tuschezeichnung "Drei nackte Knaben" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm
60 Los(e)/Seite