45 Los(e)/Seite
Farbdruck "Wehender Frauenkörper", 90/120 Blattmaße: Höhe ca. 20 cm und Breite ca.10 cm, undeutliche
Farbdruck "Wehender Frauenkörper", 90/120 Blattmaße: Höhe ca. 20 cm und Breite ca.10 cm, undeutliche Signatur rechts unten.
Tuschezeichnung China "Gebirge mit Dschunke", rechts oben Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Tuschezeichnung China "Gebirge mit Dschunke", rechts oben Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 27 cm
Bleistift / Kohlezeichnung, KN 1912 "rückenansicht Frau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Bleistift / Kohlezeichnung, KN 1912 "rückenansicht Frau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 52 cm
Leon Rooth Pfälzer Maler Aquarell auf Papier "Neuleiningen bei Sonntagsausflug" rechts unten
Bleistiftzeichnung "Weiblicher Akt", rechts unten Signatur G. Klein, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 27,5 cm, Breite ca. 32,5 cm
G.Klein. Bleistiftzeichnung "liegender Akt", rechts unten Signatur K 15´80 G.K, hinter Glas gerahmt.
Aquarell hinter Glas gerahmt "Frauenoberkörper". Gesamtmaße: Höhe ca. 36,5 cm, Breite ca. 29,5 cm
Aquarell hinter Glas gerahmt "sitzender Frauenakt". Gesamtmaße: Höhe ca. 45,5 cm, Breite ca. 35 cm
Ölgemälde? auf Hartfasserplatte "Frauenakt" links unten unleserliche Signatur Cap Strobel 27?
Ölgemälde? auf Hartfasserplatte "Frauenakt" links unten unleserliche Signatur Cap Strobel 27? Maße: Höhe ca. 48,5 cm, Breite ca. 33,5 cm
Aquarell hinter Glas gerahmt "domaine la route St. Andrä" links unten unleserliche Signatur.
Aquarell hinter Glas gerahmt "domaine la route St. Andrä" links unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 63,5 cm
Aquarell hinter Glas gerahmt "kleines Dorf am Meer" rechts unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 63,5 cm
Lithografie "Schöpfendes Jahr" XXIII/I, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland geboren. Maße: Breite
Lithografie "Schöpfendes Jahr" XXIII/I, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland geboren. Maße: Breite ca. 21,5 cm und Höhe ca. 29,5cm
Lithografie, Wolfgang FRATSCHER, 1994 "Jagdliebe" 4/20, 1944 in Deutschland geboren, Maße: Breite
Lithografie, Wolfgang FRATSCHER,1994 "Brunftzeit" 4/20, 1944 in Deutschland geboren, Maße: Breite
Richard? Gemälde hinter Glas gerahmt "liegender Frauenakt", rechts unten unleserliche Signatur, wohl
Aktmalerei "sitzende Frau", hinter Glas gerahmt (Rahmen teilweise mit Beschädigungen) links unten
Johann Peter Reuter "stehender Akt", hinter Glas gerahmt. Links unten Nummeriert 10/90, mittig
Johann Peter Reuter, Aktbild "unleserlich betitelt", hinter Glas gerahmt. Links unten Nummeriert
Ruth Schell (1930 - ) Die Nummer 1 aus der Benz Geschenkserie Romantische Pfalz "Das Hambacher
Heinz Brzoka (1942 - ) Die Nummer 4 aus der Benz Geschenkserie Romantische Pfalz "Theresienstraße
Original Radierung "Speyer am Rhein", rechts unten unleserliche Signatur, wohl Müllers?. Hinter Glas
Lithografie "Petits Fours" 8/20, 1994, Ex Libris Messner, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland
Lithografie "Die Katze" 8/20, 1994, Ex Libris Messner, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland
Lithografie "Fuhrmann" ,1978, Ex Libris Dr Ferdinand, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland
Lithografie,1978, Ex Libris Ferdinand Kinzel, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland geboren.
Lithografie "Beflügeltes Jahr" IXX/I, 1975, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland geboren. Maße:
Lithografie "Beflügeltes Jahr" IXX/I, 1975, Wolfgang FRATSCHER,1944 in Deutschland geboren. Maße: Breite ca. 21,5 cm und Höhe ca. 30 cm
Seidenmalerei "Mädchen mit Schmetterling" hinter Glas gerahmt, rechts unten Monogramm BW. Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 40 cm
Zwei Tuschezeichnungen "Städteansichten" rechts unten Signatur Woernlein. Hinter Glas gerahmt.
Zwei Tuschezeichnungen "Städteansichten" rechts unten Signatur Woernlein. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 29,5 cm
Seidenmalerei "Pfau" links unten Monogramm BW. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 62 cm,
Seidenmalerei "Pfau" links unten Monogramm BW. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 25 cm
Zwei Tuschezeichnungen "Hintergasse", "St. Cäcilia", hinter Glas gerahmt. Beide Signatur Woernlein. Gesamtmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 30 cm
Drei Tuschezeichnungen "Haus & Kirchenansicht", hinter Glas gerahmt. Alle Signatur Woernlein.
Woernlein. "Fußgönheimer Schlösschen erbaut 1730" hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 27 cm,
Woernlein. "Fußgönheimer Schlösschen erbaut 1730" hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 33 cm
Filzstiftzeichnung "Alt Speyer 1900" Links Signatur WOERNLEIN. Maße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 73,5
Filzstiftzeichnung "Alt Speyer 1900" Links Signatur WOERNLEIN. Maße: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 73,5 cm
Seidenmalerei "an den Highlands" hinter Glas gerahmt. Rechts unten Sigantur Woernlein 85. Gesamtmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 57 cm
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt,
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 35 cm.
wohl Witzel, Bleistiftzeichnung "Kopfstudie junges Mädchen", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
wohl Witzel, Bleistiftzeichnung "Kopfstudie junges Mädchen", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 25 cm
Hans Schömburg (1926- ), Radierung coloriert 72/100 "Schwetzingen". Hinter Glas gerahmt, rechts
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "Le Castor".
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "Le Castor". Blattmaße 25x18,5 cm
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "La Lievre".
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "La Lievre". Blattmaße 25x18,5 cm
2x Aquarell auf Papier. Rabenseifner, "Mutter mit Kind" sowie "Alpenveilchen" beide rechts unten
2x Aquarell auf Papier. Rabenseifner, "Mutter mit Kind" sowie "Alpenveilchen" beide rechts unten Signiert. Verschiedene Maße.
Hugo Kraft, geb. 19. Febr. 1921, bekannter Heidelberger Maler. Bleistiftzeichnung "Knabe'",
Hugo Kraft, geb. 19. Febr. 1921, bekannter Heidelberger Maler. Bleistiftzeichnung "Knabe'", Blattmaße: ca. 24,5 x 20,3 cm
45 Los(e)/Seite