163 Los(e)/Seite
Ernst Pflaumer (* 17. Dezember 1905 †17. März 1985) war ein deutscher Maler und Museumsleiter.
Robert Reiter (* 1932 - ) ist ein zeitgenössischer Künstler Frankens. Grafik "Ostia 1" rechts
Robert Reiter (* 1932 - ) ist ein zeitgenössischer Künstler Frankens. Grafik "Ostia 2" rechts
Robert Reiter (* 1932 - ) ist ein zeitgenössischer Künstler Frankens. Grafik "Andalusien; Felsen
Farblithografie "Anfang eines eingestellten Hasenjagens." Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 52
Farblithografie "Anfang eines eingestellten Hasenjagens." Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 52 cm
Theophile Steinlen - Tournee Du Chat Noir. Poster Musee de la Publicite - Tous droits reserves.
Theophile Steinlen - Tournee Du Chat Noir. Poster Musee de la Publicite - Tous droits reserves. Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 35cm
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 44/150 rechts unten Signatur W.Pollmer,
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 44/150 rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 46/150 rechts unten Signatur W.Pollmer,
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 46/150 rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 45/150 rechts unten Signatur W.Pollmer,
Wolfgang Pollmer. "Geiranger Fjord" links unten nummeriert 45/150 rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Grafik "zum 50. Geburtstag der Frau Martha Brige" op. 232 / 1934. Blattmaße: Höhe ca. 42,5 cm,
Grafik "zum 50. Geburtstag der Frau Martha Brige" op. 232 / 1934. Blattmaße: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 38 cm
Scholz M Anna 1936 - 2009. Radierung "Athene" (Steinkauz) 1983. Links Nummeriert 14/50 rechts
Scholz M Anna 1936 - 2009. Radierung "beschriebenes Blatt" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße:
Scholz M Anna 1936 - 2009. Radierung "beschriebenes Blatt" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße: Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 49,5 cm
Scholz M Anna 1936 - 2009. Radierung "Hersbruck / Spitalkirche" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße: Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 49,5 cm
Scholz M Anna 1936 - 2009. Zustandsdruck "Rohrschädel (6)" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße:
Scholz M Anna 1936 - 2009. Zustandsdruck "Rohrschädel (6)" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 69,5 cm
Scholz M Anna 1936 - 2009. Zustanddruck "Rohrschädel 2" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße:
Scholz M Anna 1936 - 2009. Zustanddruck "Rohrschädel 2" rechts unten Anna M Scholz. Blattmaße: Höhe ca. 69 cm, Breite ca. 49,5 cm
Frithjof Schaebs. Kreidezeichnung "Kalkwerk Vorra (1981 abgerissen)" links nummeriert 26/28,
Frithjof Schaebs.Zeichnung "- Doc -" links nummeriert 2/3, rechts unten Signatur Schaebs 2013.
Frithjof Schaebs.Zeichnung "- Doc -" links nummeriert 2/3, rechts unten Signatur Schaebs 2013. Blattmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 42 cm
Stich von Wilhelm Richter "Schloss und Festung Wartenberg bey Eisenach". Blattmaße: Höhe ca. 38
Stich von Wilhelm Richter "Schloss und Festung Wartenberg bey Eisenach". Blattmaße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 50 cm
Alexander Befelein Aquarelle + Radierungen. Poster Anderland - Druckservice München. Blattmaße: Höhe
Alexander Befelein Aquarelle + Radierungen. Poster Anderland - Druckservice München. Blattmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 40 cm
Druckgrafik "Gravure Originale Extraite de "Les Eaux Etroites", 1980" links nummeriert 38/125.
Druckgrafik von Jean - Pierre Kunkel (1950 - ) "Schmetterling". Blattmaße: Höhe ca. 49,5 cm,
Druckgrafik von Jean - Pierre Kunkel (1950 - ) "Schmetterling". Blattmaße: Höhe ca. 49,5 cm, Breite ca. 69,5 cm signiert
Druckgrafik "Peri pherelschämie1." Design Herbrechter 82. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 42
Druckgrafik "Peri pherelschämie1." Design Herbrechter 82. Blattmaße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 42 cm
R. Batz? Druck "Pferd" rechts unten R. Batz ? 56. Blattmaße: Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 43,5 cm
Poster "Zappa" 1967 fertigte Robert Davidson eine Serie drei berühmt gewordener Bilder mit Frank
Dürer Gedächtnisblatt. Den Freunden zum Dank für die Glückwünsche zu meinem 50. Geburtstag. Suitbert
Original Radierung, signiert und koloriert "Dom", rechts unten unleserliche Signatur. Blattmaße:
Original Radierung, signiert und koloriert "Dom", rechts unten unleserliche Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm
I. Savini, Ölgemälde auf Leinwand "Dame mit Pfeil". Links unten Signatur I.Savini. Gerahmt. Maße mit
I. Savini, Ölgemälde auf Leinwand "Dame mit Pfeil". Links unten Signatur I.Savini. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca. 47,5 cm
Wolfgang Pollmer. Abstrakte Malerei, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur W.Pollmer, 2013.
Wolfgang Pollmer. Abstrakte Malerei, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur W.Pollmer, 2013. Gesamtmaße: Höhe ca. 43,5 cm, Breite ca. 33,5 cm
Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender (* 26. Dezember 1912 †18. Juni 1992) war ein deutsch-
"Marilyn Monroe" Offsetdruck des Werkes von Andy Warhol 1967. Blattmaße: Höhe ca. 82 cm, Breite
"Marilyn Monroe" Offsetdruck des Werkes von Andy Warhol 1967. Blattmaße: Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 82 cm
Gesamtansicht "Veduta Delle Piazza Biaua e grande in Parte" Cristofaro Dallitecqua und Vicentino del
Wilhelm Rabe. Ölgemälde auf Platte "Segelschiffe" im Holzrahmen, rechts unten Signatur Wilhelm Rabe.
Wilhelm Rabe. Ölgemälde auf Platte "Segelschiffe" im Holzrahmen, rechts unten Signatur Wilhelm Rabe. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 25,5 cm
Ölgemälde auf Platte "Ballerinas" Maße: Höhe ca. 13,5 cm, Breite ca. 11,5 cm
Grosse Deutsche Kunstaustellung 1941. 20 Gemälde aus der grossen deutschen Kunstausstellung1941 im
"Ludwigshafener Kirchen in der Zeichnung" Die Originale dieser Kunstmappe wurden im Auftrag von
"Alt - Ludwigshafen in der Zeichnung" Die Originale dieser Kunstmappe wurden im Auftrag von dem
H.Riedel. Druck "Bäume im Winter" rechts unten H.Riedel. Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 21
H.Riedel. Druck "Bäume im Winter" rechts unten H.Riedel. Blattmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 21 cm
Original Holzschnitt "Heilige Drei Könige" rechts unten Johannes Ignaz Kohler. Blattmaße: Höhe ca.
Original Holzschnitt "Heilige Drei Könige" rechts unten Johannes Ignaz Kohler. Blattmaße: Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 30 cm
Lot von 4 Drucken, dabei Meisterwerke der Malerei Giorgio Barbelli gen Giorgione. "Konzert im
Christel Aumann. "Das Leben ist hier und jetzt und nicht ein Leben,demman entgegensieht, oder dessen
Radierung "Treppe zur Dorfkirche" rechts unten unleserliche Signatur, links unten wohl Ortsangabe
Stich "Leipzig." In The Occupation of the allied Powers. D.Pound. Blattmaße: Höhe ca. 24 cm,
Stich "Leipzig." In The Occupation of the allied Powers. D.Pound. Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 17 cm
Stich "Battle of Salamanca." D.Pound. Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 26,5 cm
Karl FONTAINE, Ölgemälde auf Leinwand. Seelandschaft. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 59
Karl FONTAINE, Ölgemälde auf Leinwand. Seelandschaft. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 59 cm
Tage Gavik (1914-), Ölgemälde auf Leinwand, farbenfrohes Bild, signiert mit Gavik. Gerahmt. Maße mit
Tage Gavik (1914-), Ölgemälde auf Leinwand, farbenfrohes Bild, signiert mit Gavik. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 57 cm
Alois Kolb (1875 - 1942) Ölgemälde auf Leinwand "Der Sonntagsausflug" rechts unten Signatur A.Kolb
163 Los(e)/Seite