47 Los(e)/Seite
Ernst Pfau (1879-1965) "Dorf in der Vorderpfalz" rechts unten Signatur E.Pfau, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 36 cm
Gertrude Degenhardt (1940- ) Lithographie handsigniert, aufwendig hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Gertrude Degenhardt (1940- ) Lithographie handsigniert, aufwendig hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 47 cm
abstrakte Radierung, Farblithographie, "Zwei Frauen" im Kunstrahmen, hinter Glas gerahmt, Höhe ca.
abstrakte Radierung, Farblithographie, "Zwei Frauen" im Kunstrahmen, hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 101cm, Breite ca. 70,5cm
Aus Pfälzer Privatsammlung! Marques Waterfort-Berresfort, "Tal von Ravello", Aquarell auf Papier,
Wolfgang Fratzscher (1944-2009) Bild, "Frauenkopf", unten 3 Signaturen, im original Art Deco
Altleiningen - Druck nach einer Zeichnung von Kunstmaler Hans Fay, Speyer. Erinnerungs-Gewinn der
Erich Prüfer, Zeichnung "Frau", rechts unten Signatur Erich Prüfer 1944. Hinter Glas gerahmt.
Erich Prüfer, Zeichnung "Frau", rechts unten Signatur Erich Prüfer 1944. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 43,5 cm
Hans Werner. Bleistiftzeichnung "evangelische Kirche Hettenleidelheim" rechts unten signiert H.
Tuschezeichnung China "Gebirge mit Dschunke", rechts oben Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße:
Tuschezeichnung China "Gebirge mit Dschunke", rechts oben Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 27 cm
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier "Blumenampel". Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca.
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier "Blumenampel". Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm
Georg Heieck (1903-1977), Radierung "Am Tau", rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 29 cm
wohl Witzel, Bleistiftzeichnung "Kopfstudie junges Mädchen", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
wohl Witzel, Bleistiftzeichnung "Kopfstudie junges Mädchen", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 25 cm
unbekannter Künstler, Radierung "Paris", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca.
unbekannter Künstler, Radierung "Paris", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 30 cm
Hans Schömburg (1926- ), Radierung coloriert 72/100 "Schwetzingen". Hinter Glas gerahmt, rechts
Witzel, Rötelzeichnung auf Papier "Mädchen mit großer Schleife", rechts unten Signatur Witzel.
Farbdruck "Wehender Frauenkörper", 90/120 Blattmaße: Höhe ca. 20 cm und Breite ca.10 cm, undeutliche
Farbdruck "Wehender Frauenkörper", 90/120 Blattmaße: Höhe ca. 20 cm und Breite ca.10 cm, undeutliche Signatur rechts unten.
Hans Mehlhose, Aquarell auf Papier "Soldat mit Gewehr", rechts oben signiert Hans Mehlhose 1944,
Hans Mehlhose, Aquarell auf Papier "Soldaten mit Gewehr", links unten signiert Hans Mehlhose 1944.
Hans Mehlhose, Zeichnung auf Papier "In Stellung bringen eines Feldgeschützes", rechts unten
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohe Aktzeichnung, rechts unten Signatur Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca.
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohe Aktzeichnung, rechts unten Signatur Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohe Blumenzeichnung, rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße:
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohe Blumenzeichnung, rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Waldblick", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca.
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Waldblick", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 48 cm
Wolfgang Pollmer. Zeichnung "Die drei Grazien", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe
Wolfgang Pollmer. Zeichnung "Die drei Grazien", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Farbenfroher Druck "Segelschiff bei Sonnenuntergang", rechts unten Signatur W.
Wolfgang Pollmer. Aquarell "weißes Pferd", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe
Wolfgang Pollmer. Aquarell "weißes Pferd", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 42 cm.
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Seeufer" sehr farbenfroh, rechts unten Signatur W.Pollmer, 84. Blattmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 56 cm
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Schädel" sehr farbenfroh, rechts unten Signatur W.Pollmer, 82. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Blumen Bouquet" farbenfroh, rechts unten Signatur W.Pollmer, 84.
Wolfgang Pollmer. Aquarell "Blumen Bouquet" farbenfroh, rechts unten Signatur W.Pollmer, 84. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohes Aquarell "Krokusse", rechts unten Signatur W.Pollmer, 86. Blattmaße: Höhe ca. 61,5 cm, Breite ca. 46 cm
Wolfgang Pollmer. Aquarell "sitzender Akt" in schwarz / weiß, rechts unten Signatur W.Pollmer, 84.
Wolfgang Pollmer. Aquarell "sitzender Akt" in schwarz / weiß, rechts unten Signatur W.Pollmer, 84. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Unbekannter Künstler. "Ansicht auf Berglandschaft" ohne Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 42 cm,
Unbekannter Künstler. "Ansicht auf Berglandschaft" ohne Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 56 cm
Wolfgang Pollmer. Druck "Frau im Pop Art Stil", rechts unten Signatur W.Pollmer, 95. Blattmaße: Höhe
Wolfgang Pollmer. Druck "Frau im Pop Art Stil", rechts unten Signatur W.Pollmer, 95. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Bleistiftzeichnung "Frauen Portrait ", rechts unten Signatur W.Pollmer, 82.
Wolfgang Pollmer. Bleistiftzeichnung "Frauen Portrait ", rechts unten Signatur W.Pollmer, 82. Blattmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 36 cm
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohes Bild "Degen Kampf", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße:
Wolfgang Pollmer. Farbenfrohes Bild "Degen Kampf", rechts unten Signatur W.Pollmer, 83. Blattmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 48 cm
Lot von 3 Aquarellen, Blumenmotive, ungedeutete Künstler, teilweise signiert. Bitte besichtigen!
Lot von 3 Drucken, dabei eine Ikone. Bitte besichtigen!
Lot von 7 Stichen zum Thema Karlsruhe, dabei colouriete. Bitte besichtigen!
Rudi Müllers (1895-1972), Radierung, rechts unten Signatur "Frankfurt Römer". Gesamtmaße: Höhe ca.
Rudi Müllers (1895-1972), Radierung, rechts unten Signatur "Frankfurt Römer". Gesamtmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 60 cm
Georg Balthasar Probst (1732-1801), großer Kupferstich "Prospect des Frauen=Bergs zu Frankfurt am
Herbert Agricola (1912-1998) nach Eduard Hildebrandt, Aquarell auf Papier "Stadtansicht mit
Herbert Agricola (1912-1998) nach Eduard Hildebrandt, Aquarell auf Papier bezeichnet Rom Okt 1851,
Bleistift / Kohlezeichnung, KN 1912 "rückenansicht Frau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Bleistift / Kohlezeichnung, KN 1912 "rückenansicht Frau", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 52 cm
H. Witzel. Aquarell auf Papier "Wasserburg" links unten Signatur H.Witzel 56, hinter Glas gerahmt.
H. Witzel. Aquarell auf Papier "Wasserburg" links unten Signatur H.Witzel 56, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 35 cm
Leon Rooth Pfälzer Maler. Aquarell auf Papier "Eingang zur Kropsburg" rechts unten Signatur 77,
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 53
J. Winhubels ??Radierung "Dordrecht", rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca.
J. Winhubels ??Radierung "Dordrecht", rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 30 cm
47 Los(e)/Seite