47 Los(e)/Seite
Aquarell auf Papier "Waldlichtung", rechts unten undeutliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Rahmen
Aquarell auf Papier "Waldlichtung", rechts unten undeutliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Rahmen defekt. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 52 cm
Daniel WOHLGEMUTH (1876-1967), Bleistiftzeichnung, rechts unten Signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße:
Daniel WOHLGEMUTH (1876-1967), Bleistiftzeichnung, rechts unten Signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 60,5 cm
August WILDE (1882-c.1950), Kohlezeichnung, Blick auf die Limburg bei Bad Dürkheim. Rechts unten
Heinrich DEEGE (1920-2007), Pfälzer Landschaft mit Hambacher Schloß. Rechts unten Signatur. Hinter
K. Heinz, Auqarall auf Papier, links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 22 cm,
K. Heinz, Auqarall auf Papier, links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 30,5 cm
Aquarell auf Papier, unsigniert, Mutter mit Kind. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 43 cm,
Aquarell auf Papier, unsigniert, Mutter mit Kind. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 32,5 cm
Albert MATZDORF (1912-1992), Aquarell auf Papier "Apriltag am Glan". Rechts unten Signatur. Hinter
Albert MATZDORF (1912-1992), Aquarell auf Papier "Mann mit Pfeiffe" Rechts unten Signatur. Hinter
Albert MATZDORF (1912-1992), Aquarell auf Papier "Blick auf Garmisch vom Höhenreihaus" Rechts
Ingeborg Nicklas, Aquarell auf Papier "Potzbergimpressionen". Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 28,5 cm,
Ingeborg Nicklas, Aquarell auf Papier "Potzbergimpressionen". Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 28,5 cm, Breite ca. 35,5 cm
Otto Brückner, Erdesbach ü. Kusel, "Altenglaner Bahnhof", rechts unten signiert O.Brückner 1972.
G.D. PAULRAJ (1914-1989), Aquarell auf Papier. Links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca.
G.D. PAULRAJ (1914-1989), Aquarell auf Papier. Links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 58,5 cm
Monogramist ED, Aquarell auf Papier "Stilleben", rechts unten Signatur ED1955. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40,5 cm, Breite ca. 30 cm
String, Aquarell auf Papier, chinesische Tempelanlage, rechts unten Signatur 1947. Hinter Glas
String, Aquarell auf Papier, chinesische Tempelanlage, rechts unten Signatur 1947. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 36,5 cm
Albert KRETSCHMER (1825-1891), Druckgrafik-Multiple Chromolithographie "Baden - Eckartsweier -
Albert KRETSCHMER (1825-1891), Druckgrafik-Multiple Chromolithographie "Baden - Rickesbach".
Albert KRETSCHMER (1825-1891), Druckgrafik-Multiple Chromolithographie "Baden - Rickesbach". Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 38 cm.
Karel Novak, Aquarell auf Holzplatte, dieses vorgezeichnet mit feiner Holzbrennerei, dann ausgemalt.
JOAN MIRO, Menschen und Tiere 1950, Copyright by ADAGP, Paris und Cosmopress, Genf, hinter Glas
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt,
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 35 cm.
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "Le Castor".
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "Le Castor". Blattmaße 25x18,5 cm
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "La Lievre".
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "La Lievre". Blattmaße 25x18,5 cm
Histoire Naturelle von DeBuffon Daubenton, gemalt von DeSeve (Original Kupferstich) "L´Ours Blanc". Blattmaße 25x18,5 cm
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur.
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 25 cm
2x Aquarell auf Papier. Rabenseifner, "Mutter mit Kind" sowie "Alpenveilchen" beide rechts unten
2x Aquarell auf Papier. Rabenseifner, "Mutter mit Kind" sowie "Alpenveilchen" beide rechts unten Signiert. Verschiedene Maße.
Mappe mit schönen Chrom-Lithografien, dabei Vögel, affen etc., schönes Lot
Mullen Jos. Aquarell auf Papier "Herbstlandschaft" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur.
Mullen Jos. Aquarell auf Papier "Herbstlandschaft" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 57 cm
Monogrammist W.P. altes Aquarell auf Papier "Fluß mit Brücke und Personenstaffage" links unten
R. Frey Aquarell auf Papier "Blumenstudie" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite
R. Frey Aquarell auf Papier "Blumenstudie" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 21 cm
Unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Flora" hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40 cm,
Unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Flora" hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
Karikatur, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca. 10,5 cm,
Druck "Die Blinde" von Bruno Piglhein (1848-1894), hinter Glas gerahmt, Signatur rechts unten,
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 2, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 4, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 10, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 3, handsigniert. Hinter Glas
William Home Lizars (1788-1859) Stich "Rabbit", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen:
William Home Lizars (1788-1859) Stich "Rabbit", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
William Home Lizars (1788-1859) Stich "The springer", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit
William Home Lizars (1788-1859) Stich "The springer", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
William Home Lizars (1788-1859) Stich "American cross-fox", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit
William Home Lizars (1788-1859) Stich "American cross-fox", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
Aquarelle Chinoise Authentique, links oben Signatur. Gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca.
Aquarelle Chinoise Authentique, links oben Signatur. Gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 26 cm
Paul Börner (1888-1970) Aquarell auf Papier "Abend am Amersee" rechts unten Signatur Börner 59,
unbekannter Künstler. Tuschezeichnung auf Papier "der Vortrag" hinter Glas gerahmt. Blattmaße:
unbekannter Künstler. Tuschezeichnung auf Papier "der Vortrag" hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 30 cm
unbekannter Künstler. Tuschezeichnung auf Papier "surreale Landschaft" hinter Glas gerahmt.
unbekannter Künstler. Tuschezeichnung auf Papier "surreale Landschaft" hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 30 cm
47 Los(e)/Seite