152 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Blumenstilleben", gerahmt. Unsigniert. Leinwand teilweise beschädigt (Stecknadel große
Ölgemälde "Blumenstilleben", gerahmt. Unsigniert. Leinwand teilweise beschädigt (Stecknadel große Löcher). Maße: Höhe ca. 61 cm, Länge ca. 82 cm
Ölgemälde "Kirchheimbolanden", rechts unten Monogramm. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 72 cm, Breite ca.
Ölgemälde "Kirchheimbolanden", rechts unten Monogramm. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 82,5 cm
Wink, Ölgemälde "Waldlandschaft", rechts unten Signatur "Wink". Gerahmt. Maße: Höhe ca. 64 cm, Länge
Wink, Ölgemälde "Waldlandschaft", rechts unten Signatur "Wink". Gerahmt. Maße: Höhe ca. 64 cm, Länge ca. 83,5 cm
TOMI, Ölgemälde "Alpenlandschaft", rechts unten Signatur TOMI. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 60,5 cm,
TOMI, Ölgemälde "Alpenlandschaft", rechts unten Signatur TOMI. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 60,5 cm, Länge ca. 70 cm
Öldruck Monet, gerahmt. Maße: Höhe ca. 45,5 cm, Länge ca. 55 cm
Lot Bücher, insgesamt 4 Stück, dabei z. Bsp. Faksimile Druck von 1962 Basel "Merian Bayern 1657", "
Bayerischer Maler Willi Sender. Ölgemälde auf Sperrholzplatte "Nackte im Meer " rechts unten
großes Ölgemälde, Signatur unten rechts, Walther Meyer Speer, datiert 18.8.1926, im Holzrahmen,
6 Historische Gebäude von Kuala Lumpur, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite
6 Historische Gebäude von Kuala Lumpur, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 58,5 cm
Fritz Winkler, Kaiserslautern (*1919-XX), Ölgemälde auf Platte "Herbst am Rhein mit Burg Katz
Herbstlandschaft mit Windmühle und rotem Haus von Wilhelm Busch, Kopie nach einem Original. Diese
Sonnige Waldwiese von Wilhelm Busch, Kopie nach einem Original. Diese Replik der Dietz Offizin wurde
Erinnerungen "Carlsruhe" in der Wagnerschen Lithographie. Dabei z.B. Evangelische Stadtkirche,
Poesie Album 1848 mit abgeschriebenen Geschichten von J.P. Hebel, dabei z.B. auch das Betende
Poesie Album 1848 mit abgeschriebenen Geschichten von J.P. Hebel, dabei z.B. auch das Betende Kind, etc. Bitte besichtigen
Karlsruhe und Baden von 1829! teilweise Stockfleckig im Schuber. Selten! Bitte besichtigen
LZ 127 "Graf Zeppelin" nach 15 Originalphotographien vom Bau des Luftschiffes. Herausgegeben vom
XXXII Ansichten mit dem Panorama und dem Pfau von Carlsruhe nebst einem erklärenden Text. Lithographien L. Wagner. Leicht Stockfleckig
Tage Gavik (1914-), Ölgemälde auf Leinwand, farbenfrohes Bild, signiert mit Gavik. Gerahmt. Maße mit
Tage Gavik (1914-), Ölgemälde auf Leinwand, farbenfrohes Bild, signiert mit Gavik. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 57 cm
Carl W. Röhrig (1953-) Farbgraphik handsigniert. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 84 cm, Breite
Carl W. Röhrig (1953-) Farbgraphik handsigniert. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 63 cm
E. Barchette, Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten Signatur E. Barchette79. Gerahmt. Höhe ca. 95 cm,
E. Barchette, Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten Signatur E. Barchette79. Gerahmt. Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 116 cm
Evelyne Brigeois, Plakat, gerahmt. Maße: Höhe ca. 108 cm, Breite ca. 78 cm
ungedeuteter Künstler, Ölgemälde auf Spanplatte "Mohnblumenstrauß", rechts unten undeutliche
Hans Bogojevic (1922-1978), Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur. Gerahmt. Maße: Höhe ca.
Hans Bogojevic (1922-1978), Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten Signatur. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 100 cm. Rahmen beschädigt.
Ölgemälde auf Papier, feine Malerei, wohl Indien. Besetzt mit zahlreichen Schmucksteinen. Hinter
Ludwig SCHÄFER-GROHE (1909-1984), Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Taormina in griechischem Theater.
Jo. Funk, Ölgemälde auf Holzfaserplatte. Rechts unten Signatur. Gerahmt. maße: Höhe ca. 39 cm,
Jo. Funk, Ölgemälde auf Holzfaserplatte. Rechts unten Signatur. Gerahmt. maße: Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 33,5 cm
Otto Dill, Druckgrafik. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 52,5 cm, Breite ca. 42 cm
2 Druckgrafiken Otto Dill. Hinter Glas gerahmt.
Martin Erich PHILIPP (1887-1978), Farbholzschnitt "Vögel", rechts unten Signatur M.E.Philipp. Hinter
Karl FONTAINE, Ölgemälde auf Leinwand. Seelandschaft. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 59
Karl FONTAINE, Ölgemälde auf Leinwand. Seelandschaft. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 59 cm
Karl SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Farbholzschnitt "Berglandschaft", rechts unten signiert. Hinter Glas
ungedeuteter Künstler, Farbholzschnitt, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca.
ungedeuteter Künstler, Farbholzschnitt, rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 50 cm. Ca. 1920er Jahre.
Say, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca.
Say, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 52 cm
Edgar Degas (1834-1917), Kunstdruck "Pferd", im teurem Galerierahmen. Hinter Glas gerahmt. Höhe
Edgar Degas (1834-1917), Kunstdruck "Pferd", im teurem Galerierahmen. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50,5 cm
A. Lefebure, Ölgemälde auf Platte, Friedhof, gerahmt. Maße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 31,6 cm
Paul ERBE (1894-1972), Haimhausen bei München, Ölgemälde auf Hartfaserplatte "Winter am Fluss",
wohl Ida Bagus Nyoman Batuan, Balinesisches Gemälde, gerahmt. Rechts unten Signatur. Maße mit
Druckgrafik R. Hausner "Adam", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
Künstlergrafik Abstrakt Rot Schwarz, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca.
Künstlergrafik Abstrakt Rot Schwarz, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19,5 cm
Künstlergrafik "Blume", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
Künstlergrafik "Frauenbildnis", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
Monogrammist Bleistiftzeichnung Walt Disney 67 "Blume" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca.
Monogrammist Bleistiftzeichnung Walt Disney 67 "Blume" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 18 cm
unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand, Spachteltechnik expressiver Realismus. Maße: Höhe
unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand, Spachteltechnik expressiver Realismus. Maße: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 70 cm. Interessantes Los
Heinrich Wittler (1918 - 2004) Öl auf Hartfaserplatte / Mischtechnik "Südliche Häuserpartie" Maße
Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber (1909 - 1981) "Engel der Kriegsdienstverweigerer" Holzschnitt
wohl Samuel BAK (1933 - ) Lithographie "Stillleben" Nr. 12/50 rechts unten Signatur. Hinter Glas
wohl Samuel BAK (1933 - ) Lithographie "Stillleben" Nr. 12/50 rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 56 cm
wohl R. Moret Lithographie "Mondnacht" Nr. 41/90 rechts unten Signatur hinter Glas gerahmt. Maße:
wohl R. Moret Lithographie "Mondnacht" Nr. 41/90 rechts unten Signatur hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 53 cm
Henneke Ölgemälde auf Holzplatte "Fuchs im Winter" links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 46 cm,
Henneke Ölgemälde auf Holzplatte "Fuchs im Winter" links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 54 cm
Emmy Buchka - Lenbach. Ölgemälde auf Leinwand "Frühlingstag" im aufwendigen geschnitzten Holzrahmen,
ungedeuteter Künstler 1986. Lithographie e.A. hinter Glas gerahmt "Blütenmeer" Gesamtmaße: Höhe
ungedeuteter Künstler 1986. Lithographie e.A. hinter Glas gerahmt "Blütenmeer" Gesamtmaße: Höhe ca. 57 cm, Breite ca. 48 cm
wohl R.Moret Lithographie "Rosen" Nr. 63/90 hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 70 cm,
wohl R.Moret Lithographie "Rosen" Nr. 63/90 hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 54 cm
Joan Barbara (1927 - 2013) Lithographie Nr. 68/75 "Lila Vase" rechts unten Signatur, hinter Glas
alter Druck im Holzrahmen "Der Briefmarkensammler", incl. 2 Druckplatten, Maße incl. Rahmen ca. 40xm
alter Druck im Holzrahmen "Der Briefmarkensammler", incl. 2 Druckplatten, Maße incl. Rahmen ca. 40xm hoch, ca 48cm breit
Hermann Albert Spatz (1899-1973) Aquarell auf Papier "Im Sturm" auf der Rückseite Nachlassstempel,
Hermann Albert Spatz (1899-1973) Aquarell auf Papier "Im Sturm" auf der Rückseite Nachlassstempel, Maße: Höhe ca.20 cm, Breite ca. 30 cm
152 Los(e)/Seite