62 Los(e)/Seite
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt,
Aquarell auf Papier "Bergbauerndorf" von A. DeGroot, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 35 cm.
Mappe mit Bleistiftzeichnungen, wohl Franz Pruckner, Kopfstudien signiert
Hans Fay Mappe, "Pfälzer Weinlese", Karl Graf Verlag Speyer
Aquarell auf Papier China, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 26 cm
Wolfgang Fratzscher (1944-2009) Bild, "Frauenkopf", unten 3 Signaturen, im original Art Deco
Original Kupferstich von ca. 1690 "Sernisfsim, Princeps ac Dn.Dn. Fridericus. Blattmaße: Höhe ca.
Original Kupferstich von ca. 1690 "Sernisfsim, Princeps ac Dn.Dn. Fridericus. Blattmaße: Höhe ca. 32,6 cm, Länge ca. 20,4 cm
Ernst Pfau (1879-1965) "Dorf in der Vorderpfalz" rechts unten Signatur E.Pfau, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 36 cm
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim "1933 Berlin Raimann Schule" Aquarell / Tempera rechts unten Signatur.
Wilhelm Pfau Bad Dürkheim "1933 Berlin Raimann Schule" Aquarell / Tempera rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 38,5 cm
kleines Aquarell auf Papier "Karlsruhe Marktplatz 1832" rechts unten Monogramm MO und Karlsruher
unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Rheinhafen" wohl Ludwigshafen/Mannheim. Blattmaße: Höhe
unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier "Rheinhafen" wohl Ludwigshafen/Mannheim. Blattmaße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 40,5 cm
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur.
Frank Jales - Meyer (1849-1927) Aquarell auf Papier "Rheinhafen" Karlsruhe, links unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 25 cm
Hermann Albert Spatz (1899-1973) Aquarell auf Papier "Im Sturm" auf der Rückseite Nachlasstempel.
Hermann Albert Spatz (1899-1973) Aquarell auf Papier "Im Sturm" auf der Rückseite Nachlasstempel. Maße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 30 cm
Pflanz Aquarell auf Papier "Kaukasus" wohl Kriegskunst 3. Reich rechts unten Signatur. Blattmaße:
Pflanz Aquarell auf Papier "Kaukasus" wohl Kriegskunst 3. Reich rechts unten Signatur. Blattmaße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 35 cm
wohl Pflanz. Aquarell auf Papier "Abend vor dem Kaukasus im Labatal" wohl Kriegskunst 3. Reich.
wohl Pflanz. Aquarell auf Papier "Abend vor dem Kaukasus im Labatal" wohl Kriegskunst 3. Reich. Blattmaße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 29 cm
Leon Rooth Pfälzer Maler Aquarell auf Papier "Neuleiningen bei Sonntagsausflug" rechts unten
Leon Rooth Pfälzer Maler. Aquarell auf Papier "Eingang zur Kropsburg" rechts unten Signatur 77,
Rabenseifner, Aquarell auf Papier "Mutter mit Kind", rechts unten signiert Rabenseifner82. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
Rabenseifner, Aquarell auf Papier "Alpenzeichen", rechts unten signiert Rabenseifner78. Blattmaße:
Rabenseifner, Aquarell auf Papier "Alpenzeichen", rechts unten signiert Rabenseifner78. Blattmaße: Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 30 cm
Rabenseifner, Aquarell auf Papier "Frauenakt", links unten signiert Rabenseifner79. Blattmaße:
Rabenseifner, Aquarell auf Papier "Frauenakt", links unten signiert Rabenseifner79. Blattmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 47,6 cm
Csilla Sabine Szasz (1969-2007), Mainz, deutsch-ungarische Künstlerin. Aquarell auf Papier, rechts
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 2, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 4, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 10, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 9, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 12, handsigniert. Hinter Glas
Karl Graf (1902-1986) Holzschnitt aus "Pfälzischen Dörfern", Nr. 3, handsigniert. Hinter Glas
William Home Lizars (1788-1859) Stich "Rabbit", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen:
William Home Lizars (1788-1859) Stich "Rabbit", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
William Home Lizars (1788-1859) Stich "The springer", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit
William Home Lizars (1788-1859) Stich "The springer", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
William Home Lizars (1788-1859) Stich "American cross-fox", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit
William Home Lizars (1788-1859) Stich "American cross-fox", coloriert. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 30,5 cm
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Doppelbrief", handsigniert 73 E.A., Gesamtmaße: Höhe
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Doppelbrief", handsigniert 73 E.A., Gesamtmaße: Höhe ca. 53,5 cm, Breite ca. 39 cm.
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Palettenlandschaft", handsigniert 73, 26/40, Maße: Höhe
Herbert Bessel (1921 - 2013), Farbradierung "Palettenlandschaft", handsigniert 73, 26/40, Maße: Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 39 cm.
Frithjof Schaebs, Lineolschnitt "Phönix", 3/12 handsigniert 98, Blattmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite
Frithjof Schaebs, Lineolschnitt "Phönix", 3/12 handsigniert 98, Blattmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 67,5 cm.
"Marabu" Druck, im schwarzen Holzrahmen (dieser mit Beschädigungen), Signatur unten rechts, R.
Farbdruck "Küssendes Paar", Olga Starkova, Signatur unten rechts. 10/100. Blattmaße: Breite ca. 40
Aquarell "Herbstlandschaft" von Silvia Maria Cepin, 1977, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca.
"Stilleben mit Kürbis", Lilita Upeniece, Signatur oben links, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite ca. 43 cm, Höhe ca. 35 cm
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm,
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 40 cm
Farblithografie, Frauenoberkörper von hinten, hinter Glas gerahmt, unleserliche Signatur unten
Farblithografie, abstrakte Gesichter und Figuren, unleserliche Signatur unten mittig 1991, 11/100,
Dittsch, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 50,5 cm, Breite ca. 40,5 cm
Bernhard Heisig (1925-2011) Lithografie, Heinrich Böll "Der Zug war pünktlich", Maße: Höhe ca. 25,
Bernhard Heisig (1925-2011) Lithografie, Heinrich Böll "Der Zug war pünktlich", Maße: Höhe ca. 25,5 cm, Breite ca. 16,5 cm.
Gertrude Degenhardt (1940 - ), Radierung "St. L. Taube Th`vere", handsigniert, Degenhardt 69,
Gertrude Degenhardt (1940 - ), Radierung "St. L. Taube Th`vere", handsigniert, Degenhardt 69, Blattmaße: Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 20,5 cm
Horst Antes Face Bild, abstrakte Figur, datiert 31.10.1975, Signatur unten links, 2823/10000, hinter
Paul Emile Becat, Radierung coloriert "Les lettres d´Amared", Blattmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite
Paul Emile Becat, Radierung coloriert "Les lettres d´Amared", Blattmaße: Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 15 cm.
Peter Valentin (1904 - 1995), Bleistiftzeichnung "Das Modell", handsigniert P. Valentin Paris
Peter Valentin (1904 - 1995), Bleistiftzeichnung "Das Modell", handsigniert P. Valentin Paris 1927, Blattgröße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 22 cm.
6 Radierungen von A. Vogt, mit Bezug zu Mainz und Umgebung, sowie eine Bleistiftzeichnung von
6 Radierungen von A. Vogt, mit Bezug zu Mainz und Umgebung, sowie eine Bleistiftzeichnung von ungedeutetem Künstler. Bitte besichtigen!
62 Los(e)/Seite