115 Los(e)/Seite
HAP Grieshaber (1909-1981), 1966 "Der Wucherer" aus "Der Totentanz von Basel". Farblithographie
Lithographie "Agnes" HAP Grieshaber, 1971. 71/11. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm,
Lithographie "Agnes" HAP Grieshaber, 1971. 71/11. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
Künstler Akt "Frau mit Skelett", hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur Ebner. Maße: Höhe ca.
Künstler Akt "Frau mit Skelett", hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur Ebner. Maße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 75 cm
HAP Grieshaber, 1971 "Die Schlucht". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 75 cm,
HAP Grieshaber, 1971 "Die Schlucht". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 55 cm
Farblithographie "Bachlauf" rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe
Farblithographie "Bachlauf" rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 65,5 cm, breite ca. 50,5 cm
HAP Grieshaber, 1966 "Herzogin" am "Totentanz von Basel". Fürst 66/1-66/40. Farblithographie
Lithografie, von dem Velazques-Gemälde "Las Meninas" 1/50. rechts unten unleserliche Signatur.
HAP Grieshaber, 1964 "Feldarbeit" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 75 cm, Breite
HAP Grieshaber, 1964 "Feldarbeit" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 55 cm
Farblithographie "Dorfblick" 2/100. Rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße:
Farblithographie "Dorfblick" 2/100. Rechts unten unleserliche Signatur. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 50,5 cm, Breite ca. 60,5 cm
HAP Grieshaber, 1966 "Der Krämer" am "Totentanz von Basel". Farblithographie hinter Glas gerahmt.
HAP Grieshaber, 1966 "Der Krämer" am "Totentanz von Basel". Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 75 cm, breite ca. 55 cm
9 Heliogravuren nhach den Originalgemälden aus der Düsseldorfer Gallerie. Eduard von Gebhardt,
Giambattista Piranesi Carceri (1916-1993). Faksimile-Neudruck der Originalausgaben Rom um 1745 und
Alberto Giacometti (1901-1966). Lithographie "Annette" 1961 Maeght/Paris, im Passepartout. Blattmaße: höhe ca. 38 cm, breite ca. 27 cm
Farblithografie, hinter Glas gerahmt. rechts unten Lolo Caulane? Maße: Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 65
Farblithografie, hinter Glas gerahmt. rechts unten Lolo Caulane? Maße: Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 65 cm
Lithografie hinter Glas gerahmt. Gio Amadio Prestel. Maße: Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 70,5 cm
MF1998, Nr. 664 "schwebender Stern" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 61 cm,
MF1998, Nr. 664 "schwebender Stern" Farblithographie hinter Glas gerahmt. Maße: höhe ca. 61 cm, breite ca. 80 cm
2 Grafiken, unleserliche Signatur rechts unten, 6d und 5b, hinter Glas gerahmt. 1x 6/100 und 2/
Hanfried Streit (1914-1993) "grüner Baum" Tempera hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca.
Hanfried Streit (1914-1993) "grüner Baum" Tempera hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 24,5 cm, Breite ca. 30 cm
Henri Matisse, 1952, Tristesse Du Roi, Gerahmt. Maße mit Rahmen: 1,46 x 1,10 m, Maße ohne Rahmen:
Henri Matisse, 1952, Tristesse Du Roi, Gerahmt. Maße mit Rahmen: 1,46 x 1,10 m, Maße ohne Rahmen: 134 x 98,5 cm. NUR ABHOLUNG
Gottfried Helnwein (1948- ) Malerei wie Rockmusik "Der Schrei" Offset Plakat. Blattmaße: Höhe ca. 84
Gottfried Helnwein (1948- ) Malerei wie Rockmusik "Der Schrei" Offset Plakat. Blattmaße: Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 59,5 cm
Gottfried Helnwein "Das Kind" Plakat. Rechts unten Helnwein 78. Blattmaße: höhe ca. 82,5 cm,
Gottfried Helnwein "Das Kind" Plakat. Rechts unten Helnwein 78. Blattmaße: höhe ca. 82,5 cm, breite ca. 59,5 cm
1. Geburtstagsdruck, Frithjof Schaebs: "Wem´s nicht gefällt.." Farblinolschnitt von 3 Platten.
Farbholzschnitt "gustav Gründgens" Einzelblatt I/XV aus der Mappe "Große Geister" rechts unten
Poster "Conservation Week, New Zealand" Friedensreich Hundertwasser. Blattmaße: Höhe ca. 59,5 cm,
Poster "Conservation Week, New Zealand" Friedensreich Hundertwasser. Blattmaße: Höhe ca. 59,5 cm, Breite ca. 42 cm
vom Entwurf zur Radierung -arbeitsschritte am beispiel der Yqozö-kopie 1994- Frithjof Schaebs 7.1.
vom Entwurf zur Radierung -arbeitsschritte am beispiel der Yqozö-kopie 1994- Frithjof Schaebs 7.1.95. Maße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 42 cm
Holzschnitt "will work for food" Künstlerdruck, rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe
Holzschnitt "will work for food" Künstlerdruck, rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 60 cm, breite ca. 42 cm
Farblithographie, Otmar Alt. 817/1100. Links unten Signatur O.Alt. Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite
Farblithographie, Otmar Alt. 817/1100. Links unten Signatur O.Alt. Blattmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 52,5 cm
Limitierte Offsetreproduktion nach einem Gemälde von R.Merz. 257/1999 Blattmaße: Höhe ca. 63 cm,
Limitierte Offsetreproduktion nach einem Gemälde von R.Merz. 257/1999 Blattmaße: Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 49 cm
Limitierte Offsetreproduktion nach einem Gemälde von R.Merz. 626/1600. Blattmaße: höhe ca. 55,5
Limitierte Offsetreproduktion nach einem Gemälde von R.Merz. 626/1600. Blattmaße: höhe ca. 55,5 cm, breite ca. 69,5 cm
Wassily Kandinsky "Klänge 1913", Original Holzschnitt, Veröffentlichung: XX Stücke 1974. Verlag
Paul Eliasberg (1907-1984) . Radierung, rechts unten Signatur Eliasberg. 9/80. Blattmaße: höhe ca.
Paul Eliasberg (1907-1984) . Radierung, rechts unten Signatur Eliasberg. 9/80. Blattmaße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 66 cm
Frithjof Schaebs "Mefausto" Literarische Drucksache Nr. 1. Auflage: 30. Maße: höhe ca. 50 cm, breite
Frithjof Schaebs "Mefausto" Literarische Drucksache Nr. 1. Auflage: 30. Maße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 35 cm
Holzschnitt "Schlanke Frau" 3/10, handgezogen. Signatur Schaebs 2.10.93. Blattmaße: höhe ca. 59,5
Holzschnitt "Schlanke Frau" 3/10, handgezogen. Signatur Schaebs 2.10.93. Blattmaße: höhe ca. 59,5 cm, breite ca. 47 cm
übermalter Holzschnitt, Aquarellfarben / Buntstift "Brandstiftung" handabzug des Künstler, rechts
Max Pechstein "Reisebilder Italien Südsee", Lithographie nach dem Original, limitierte Auflage von
Georges Grosz "Der absolute Monarchist", Original Lithographie, Malikverlag Berlin 1923. Maße: ca.
Georges Grosz "Der absolute Monarchist", Original Lithographie, Malikverlag Berlin 1923. Maße: ca. 25 x 35,5 cm, Gesamtmaße: ca. 40x50 cm
Farblithografie "Azza" Reproduktion nach dem Original. Farbmezzotinto von Hachmi Azza, links unten
Farblithografie "Azza" Reproduktion nach dem Original. Farbmezzotinto von Hachmi Azza, links unten E.A, rechts unten 1982
Farbholzschnitt "wir sind verloren ohne ihn.." Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95.
Farbholzschnitt "wir sind verloren ohne ihn.." Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 42 cm
Farbholzschnitt "Thomas Maun 1955" Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße:
Farbholzschnitt "Thomas Maun 1955" Künstlerabzug. Rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 60 cm, breite ca. 42 cm
Anne Modena-Waldstein. Künstlerplakat "Duett in Violin and Piano" Blattmaße: höhe ca. 70 cm,
Anne Modena-Waldstein. Künstlerplakat "Duett in Violin and Piano" Blattmaße: höhe ca. 70 cm, breite ca. 50 cm
Marino Marini "Portrait Maria", Farbsiebdruck Handpressendruck, Verlag: Schünemann Bremen 1968.
Marino Marini "Portrait Maria", Farbsiebdruck Handpressendruck, Verlag: Schünemann Bremen 1968. Maße: 38 x 28 cm, Gesamtmaße: 43 x 50,5 cm
Georges Grosz "Bessere Jeute", Original Lithographie, Veröffentlichung: Ecce Homo, Malikverlag,
Farblithografie "Der Schatten der Sommeruhr" Reiner Schwarz 1972. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm,
Farblithografie "Der Schatten der Sommeruhr" Reiner Schwarz 1972. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm, breite ca. 50,5 cm
Farblithografie "Adami", rechts unten Adami, links unten 17-100. Blattmaße: höhe ca. 76,5 cm, breite
Farblithografie "Adami", rechts unten Adami, links unten 17-100. Blattmaße: höhe ca. 76,5 cm, breite ca. 56,5 cm
Farblithografie "Bronchitis" Handkoloriert. Rechts unten K.J. Husee H? Blattmaße: höhe ca. 59 cm,
Farblithografie "Bronchitis" Handkoloriert. Rechts unten K.J. Husee H? Blattmaße: höhe ca. 59 cm, breite ca. 49 cm
Farblithographie 1995 "Der Tanz auf dem Vulkan" rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe
Farblithographie 1995 "Der Tanz auf dem Vulkan" rechts unten Signatur Schaebs 95. Blattmaße: höhe ca. 42 cm, breite ca. 60 cm
Maurice Vlaminck. Pochier-Farbsiebdruck "Cafe" drucksigniert. Maße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 70,
Maurice Vlaminck. Pochier-Farbsiebdruck "Cafe" drucksigniert. Maße: höhe ca. 50 cm, breite ca. 70,5 cm
Miro. Künstlerplakat " The Potatoe" Nr. 40-0721. Blattmaße: höhe ca. 71 cm, breite ca. 50 cm
Farblithographie, "Phönix" 3/12, rechts unten Signatur Schach 98. Blattgröße ca. 49 x 68 cm
Lithografie "Delineatio Nordgovia Veteris" Geografik design von Johannem Henricvm de Falckenstein
Farblithografie "Aquatinta" Radierung von Ruth Stahl. Reproduktion nach dem Original. Blattmaße:
Farblithografie "Aquatinta" Radierung von Ruth Stahl. Reproduktion nach dem Original. Blattmaße: Breite ca. 46,5 cm, Höhe ca. 61,5 cm
Horst Janssen, "selbst mit Paprikaherz", Künstlerplakat. Blattmaße: Breite ca. 31,5 cm, Höhe ca.
Horst Janssen, "selbst mit Paprikaherz", Künstlerplakat. Blattmaße: Breite ca. 31,5 cm, Höhe ca. 80,5 cm. rechts unten Monogramm
Paul Eliasberg (1907-1984). Farbradierung "Longpont" 1975. 30/100 rechts unten Signatur Eliasberg.
Paul Eliasberg (1907-1984). Farbradierung "Longpont" 1975. 30/100 rechts unten Signatur Eliasberg. Blattmaße: Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 50,5 cm
Colorierter Holzschnitt "Die Angst in uns" rechts unten Signatur, Schaebs 93. Blattmaße: höhe ca. 48
Colorierter Holzschnitt "Die Angst in uns" rechts unten Signatur, Schaebs 93. Blattmaße: höhe ca. 48 cm, breite ca. 31 cm
Lithografie "gestürzter Engel" Otto Coester. 5/66, rechts Signatur Coester. Blattmaße: Höhe ca. 20
Lithografie "gestürzter Engel" Otto Coester. 5/66, rechts Signatur Coester. Blattmaße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 28,5 cm
Hermann Naumann, Stich "Die Kraft der Empfindlichkeit", handsigniert 1997, Maße: Höhe ca. 19,5 cm,
Hermann Naumann, Stich "Die Kraft der Empfindlichkeit", handsigniert 1997, Maße: Höhe ca. 19,5 cm, Breite ca. 11,7 cm.
115 Los(e)/Seite