79 Los(e)/Seite
Ölgemälde,1880, Signatur unten rechts Hannes Bauer?, im goldenen Stuckrahmen, dieser mit Abplatzern,
Ölgemälde auf Malkarton von G. Sandstäde, "Segelschiff an der Küste bei Vollmondnacht", rechts unten
Aus Pfälzer Privatsammlung! Herzog, Pfälzer Maler. "Stilleben". Ölgemälde auf Leinwand. Signiert,
Aus Pfälzer Privatsammlung! Herzog, Pfälzer Maler. "Stilleben". Ölgemälde auf Leinwand. Signiert, gerahmt. Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 30 cm
unbekannter Künstler "Bauer mit Kaltblütler vor Gehöft", Ölgemälde auf Platte. Gerahmt. Maße mit
unbekannter Künstler "Bauer mit Kaltblütler vor Gehöft", Ölgemälde auf Platte. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 30 cm, Länge ca. 36,2 cm
Ölgemälde auf Hartfaser, "Im Erkenberthof" 1975, Heinrich Ostheimer. Breite ca. 54,5 cm, Höhe ca.
Ölgemälde auf Hartfaser, "Im Erkenberthof" 1975, Heinrich Ostheimer. Breite ca. 54,5 cm, Höhe ca. 65,5 cm
Ölgemälde auf Leinwand im Holzrahmen, Signatur unten links: HE, Gesamtmaße: Breite ca. 77 cm, Höhe
Ölgemälde auf Leinwand im Holzrahmen, Signatur unten links: HE, Gesamtmaße: Breite ca. 77 cm, Höhe ca. 67 cm
großes Ölgemälde, Signatur unten rechts, Walther Meyer Speer, datiert 18.8.1926, im Holzrahmen,
Ölgemälde, Haus in einer Berglandschaft, Signatur unten rechts, I. Bäder, im Holzrahmen (hier
Franco Rainaldi inc., handcolorierte Lithographie "Ballon", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe
Franco Rainaldi inc., handcolorierte Lithographie "Ballon", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 35 cm
Richard Throll (1880-1961), Ölgemälde auf Platte "Stadteinfahrt", links unten Signatur, teilweise
grosses Ölgemälde auf Leinwand, abstrakte Komposition in blau, Maße: Höhe ca. 105,5 cm, Breite ca.
grosses Ölgemälde auf Leinwand, abstrakte Komposition in blau, Maße: Höhe ca. 105,5 cm, Breite ca. 96,5 cm. Signiert in kyrillischer Schrift.
Afrikanisches Gemälde in 3-D Optik, Maße: Höhe ca. 102 cm, Breite ca. 50 cm.
F. Schötter ?, Ölgemälde auf Leinwand "Blumenstilleben". Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca.
F. Schötter ?, Ölgemälde auf Leinwand "Blumenstilleben". Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 74 cm. Breite ca. 56 cm
Frans Holst (1876-1935), Öl auf Leinwand, "Damenbildnis", 1895. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca.
Frans Holst (1876-1935), Öl auf Leinwand, "Damenbildnis", 1895. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 42 cm
Narcisse Virgkile Diaz de la Pena, 1807 - 1876, Ölgemälde, "Hütejunge zu Pferd mit Rindern", Maße ca
Monogrammist H.S. 1864. Feine Bleistiftzeichnung 1864
Jugendstil Scherenschnitt von Blecke "Röhrender Hirsch"
altes Blatt mit Holzstich. Beidseitig mit Glas gerahmt.
Farblithographie Gustav Kampmann (1859-1917) in altem Jugendstilrahmen
Labrousse Jacques Grasset de Sant-Sauveur 1757-1810 "Veillad de la Foret Noive" Colorierter Stich
Aus Sammlung! W. Vandevelde, Ölgemälde auf Platte "View on the Scheldt", links unten Signatur. Im
Aus Sammlung! Anthonie PALAMEDESZ (1601-1673), Ölgemälde auf Platte "Elegante Gesellschaft". links
Georg Larsson (1853-1919), Ölgemälde auf Platte "Strand mit Dünen", rechts unten Signatur. Gerahmt.
Richter, Ölgemälde auf Leinwand "Der Geigenspieler". Links unten Signatur. Gerahmt. Maße mit Rahmen:
Richter, Ölgemälde auf Leinwand "Der Geigenspieler". Links unten Signatur. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 38 cm, Länge ca. 32,5 cm
Ölgemälde Gustav Ernst (1858 - 1945), Stilleben mit Obst und Trauben, links oben Signatur G.
Ölgemälde von Roth, wohl Südpfalz, in alter Original Rahmung, rechts unten Signatur Roth, Maße ca.
Ölgemälde von Roth, wohl Südpfalz, in alter Original Rahmung, rechts unten Signatur Roth, Maße ca. 28 cm breit, ca. 35 cm hoch
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, wohl Frankenmann, Maße ca. 33 cm breit, ca. 49 cm
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, wohl Frankenmann, Maße ca. 33 cm breit, ca. 49 cm hoch
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Herxheim am Berg" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Leinsweiler Hof" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hambach" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hambach" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 52 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Klingenmünster (Landeck)" im passepartout Rahmen. Rechts unten
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hainfeld" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 49 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Rechtenbach" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Gimmeldingen" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Ungstein" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 48 cm
Pfälzer Maler. Aquarell "Rechtenbach Weintor" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße :
Pfälzer Maler. Aquarell "Rechtenbach Weintor" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 48 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Klingenmünster" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Weyher" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H.
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Weyher" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 50 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Bürrweiler" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hainfeld" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 49 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Frankweiler" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Freinsheim" im passepartout Rahmen. Rechts unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Birkweiler" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur, Fröhlich
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hambach" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur, Fröhlich H.
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Hambach" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur, Fröhlich H. Blattmaße : Höhe ca. 36,5 cm, Breite ca. 48 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Rechtenbach" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur,
Pfälzer Maler. Aquarell "Winterlandschaft" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe
Pfälzer Maler. Aquarell "Winterlandschaft" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 41 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Herxheim am Berg" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur,
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Frankweiler" im passepartout Rahmen. Links unten Signatur,
Pfälzer Maler. Aquarell "Freinsheim" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe ca.
Pfälzer Maler. Aquarell "Freinsheim" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 55 cm
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Klingen bei Münster" im passepartout Rahmen. Rechts unten
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Birkweiler" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße :
Pfälzer Maler Fröhlich. Aquarell "Birkweiler" im passepartout Rahmen. Ohne Signatur. Blattmaße : Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 49 cm
79 Los(e)/Seite