56 Los(e)/Seite
Aus Pfälzer Privatsammlung! Marques Waterfort-Berresfort, "Tal von Ravello", Aquarell auf Papier,
Aus Pfälzer Privatsammlung! Auguste Croissant, 1870-1941."Selbstpotrait", 2 Zeichnungen auf Papier. 1x mit Monogramm A.C. Hinter Glas gerahmt.
Originalradierung von Prof. Hugo Ulbrich von 1903, Rathaus, erbaut 14.-16. Jahrhundert, hinter
Farblithografie, Schlosspark Schloss Erlangen, Kätner? hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca.
Farblithografie, Motiv: Frauentorso, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt. 4388/
Farblithografie, unleserliche Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt. 548/10000. Blattmaße:
"Soleil au Cheval Rouge" (1979), Original-Lithografie von Marc Chagall (1887-1985),Blattmaße: ca.
"Marabu" Druck, im schwarzen Holzrahmen (dieser mit Beschädigungen), Signatur unten rechts, R.
Farbdruck "Küssendes Paar", Olga Starkova, Signatur unten rechts. 10/100. Blattmaße: Breite ca. 40
Aquarell "Herbstlandschaft" von Silvia Maria Cepin, 1977, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite ca.
Wolfgang Fratzscher (1944-2009) Bild, "Frauenkopf", unten 3 Signaturen, im original Art Deco
Monogramm TP, abstrakter Akt, Frauenkörper, hinter Glas gerahmt, Signatur rechts unten TP 97,
"Stilleben mit Kürbis", Lilita Upeniece, Signatur oben links, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: Breite
Horst Antes Face Bild, abstrakte Figur, datiert 31.10.1975, Signatur unten links, 2823/10000, hinter
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite
Ölgemälde auf Leinwand, "Am Zugersee", Signatur rechts unten Walter?, im Holzrahmen, Maße: Breite ca. 43 cm, Höhe ca. 35 cm
Mezzotinto-Radierung mit zwei Kupferplatten und zusätzlich handkoloriert,"Tulpen am Weg" von Peter
E.Stumm, Aquarelle auf Papier, "Wormser Dom", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 42,5
E.Stumm, Aquarelle auf Papier, "Wormser Dom", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 36,8 cm
unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung "Dalsheim", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe
unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung "Dalsheim", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 50,5 cm
Francois Stroobant (1819-1916) Lithographie "Wormser Dom". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen:
Francois Stroobant (1819-1916) Lithographie "Wormser Dom". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 38 cm
W. Pohl, Radierung "Worms", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,8 cm, Länge ca. 42,5
W. Pohl, Radierung "Worms", hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,8 cm, Länge ca. 42,5 cm
Richard Schimanski, Radierung "St. Martin", 21/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca.
Richard Schimanski, Radierung "St. Martin", 21/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 25,5 cm
Richard Schimanski, Radierung "Worms", 4/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 26,5 cm,
Richard Schimanski, Radierung "Worms", 4/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 32,5 cm
Richard Schimanski, Radierung "Wormser Dom", 19/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca.
Richard Schimanski, Radierung "Wormser Dom", 19/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 26 cm
Richard Schimanski, Radierung "Worms", 19/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32,5
Richard Schimanski, Radierung "Worms", 19/99. Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32,5 cm, Breite ca. 26,5 cm
Helmut Ried, geb. 1936 in Ludwigshafen, Aquarell auf Papier "Dirmstein", links unten Signatur H.
Helmut Ried, geb. 1936 in Ludwigshafen, Aquarell auf Papier "Dirmstein", links unten Signatur H. Ried, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 37 cm
Altleiningen - Druck nach einer Zeichnung von Kunstmaler Hans Fay, Speyer. Erinnerungs-Gewinn der
Johann Elias RIDINGER - Die Parade im Schritt links, Radierung Druck, hinter Glas gerahmt. Maße
Johann Elias RIDINGER - Die Parade im Schritt links, Radierung Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 47 cm
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm,
Albrecht Dürrer - Hoicv Faciebat, Druck, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 40 cm
Farblithografie, Frauenoberkörper von hinten, hinter Glas gerahmt, unleserliche Signatur unten
Farblithografie, abstrakte Gesichter und Figuren, unleserliche Signatur unten mittig 1991, 11/100,
Farblithografie, abstrakter grüner Frauenkopf, hinter Glas gerahmt, unleserliche Signatur, 2154/
Dittsch, Lithographie, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 50,5 cm, Breite ca. 40,5 cm
Aquarell Max Gubler, hinter Glas gerahmt, links unten Signatur, Maße ca. 45 x 59cm, Maße incl.
Aquarell Max Gubler, hinter Glas gerahmt, links unten Signatur, Maße ca. 45 x 59cm, Maße incl. Rahmen ca. 64 x 76,5cm
uralter Holzstich, rund feingelocht, beidseitig mit Glas gerahmt. 13x13 cm
Holzstich aus Sebastian Münster´s Chronik um 1520. Hinter Glas gerahmt. Maße: 16x12 cm
Handcolorierter Stick von 1826. Hinter Glas gerahmt. Maße: 23,5 x 22,5 cm
Original Radierung Seiter "Edenkoben". Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 20 cm, Länge ca. 26 cm
Stich "Dürkheim", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 31 cm, Länge ca. 34 cm
John Milton (1608-1677), "Marque of Comus". Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 32 cm, Länge ca. 26 cm
Baes?? Bleistiftzeichnung Kopfstudie. Hinter Glas gerahmt. Höhe ca. 32 cm, Länge ca. 22 cm
Stich "Ludwigshöhe", hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 26 cm, Länge ca. 31 cm
Holzschnitt aus dem Buch Kosmographie von Münster 1564, ca 29,5 cm breit, ca. 35,5 cm hoch
Theo Sand 1908, Aquarell Tusche, "Karlsruhe", ca. 32 cm breit, ca. 30 cm hoch
Theo Sand 1953, Aquarell Tusche, "Karlsruher Markthalle", ca. 33 cm breit, ca. 29 cm hoch
Holzstich Emilio Vasarri (1862 - 1928), "Simson in der Mühle", ca. 40,5 cm breit, ca. 32 cm hoch
Holzstich William Frank Calderon (1865 - 1943) "Wieder Daheim", ca. 40,5 cm breit, ca. 32 cm hoch
Holzstich Gerard Josef Portielje (1856 - 1929) "Ein Opfer", ca. 40,5 cm breit, ca. 32 cm hoch
Stich James Charles Armytage (1820 - 1897), Sir. E. Landseer, ca. 30 cm hoch, ca. 35 cm breit
Holzstich Raffaele Giannetti (1832 - 1916), "Im Bade", ca. 45 cm breit, ca. 35 cm hoch
Holzstich Frank Moss Bennett (1874 - 1953), "Tod des Olympia Siegers Ladas beim Empfangen des
Holzstich Frank Moss Bennett (1874 - 1953), "Tod des Olympia Siegers Ladas beim Empfangen des Lorbeerkranzes, ca. 32 cm breit, ca. 41 cm hoch
Prof. Otto Dill, Zeichnung "Badende Frauen". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32 cm,
Prof. Otto Dill, Zeichnung "Badende Frauen". Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 27,5 cm
Aquarell Boleslav Kvapil (1934 - ), "Rathaus Ettlingen", Maße Aquarell 19 x 19 cm, Maße Passepartout
Aquarell Boleslav Kvapil (1934 - ), "Rathaus Ettlingen", Maße Aquarell 19 x 19 cm, Maße Passepartout ca 30cm hoch, ca 32 cm breit
Aquarell Boleslav Kvapil (1934 - ), "Münzstätte Karlsruhe", Maße Aquarell 19 x 19 cm, Maße Passepartout ca 30cm hoch, ca 32 cm breit
56 Los(e)/Seite