55 Los(e)/Seite
Rudolf Kriesch (1904-1992), Aquarell auf Papier, gemalte Glückwunschkarte "Einen Strauss", mit
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Flußufer", rechts unten 72. Blattmaße: Höhe ca. 40
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Flußufer", rechts unten 72. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 47 cm
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Altes Scheunentor", rechts unten 70. Blattmaße: Höhe
Eduard Aigner (1903-1978), Aquarell auf Papier "Altes Scheunentor", rechts unten 70. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm
Rudolf Wachter (1923-2011), Bleistift/Papier "Baumstämme", links unten Signatur Rud.Wachter1978.
Rudolf Wachter (1923-2011), Bleistift/Papier "Baumstämme", links unten Signatur Rud.Wachter1978. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 50 cm
Ludwig Fellner (1917 - 2006), "Bachlauf mit Gebäuden", Aquarell, gerahmt, mit Signatur und datiert
Manfred Aust (1935 - ), Mischtechnik hinter Glas gerahmt, mit Signatur und datiert mit 1988,
Manfred Aust (1935 - ), Mischtechnik hinter Glas gerahmt, mit Signatur und datiert mit 1988, Blattmaße ca. 73 x 73cm, Gesamtmaße ca 81 x 81cm
Monogrammist JM, Ölgemälde auf Platte, Monogramm JM59, in unterem Drittel, viel Text über Rasse,
Burgmayer, Aquarell auf Papier, "Herbstlandschaft", Signatur Burgmayer 86, ca. 36 x 50cm
Hiroshige ANDO (1797 - 1858), Shono Driving Rain, ca. 26 x 39cm
Burgmayer, Aquarell auf Papier, "Amaryllis in der Vase", Signatur Burgmayer 86, ca. 25 x 34cm
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt.
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt. Blattgröße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien),
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien), Auflage 1000 Stück. Bitte besichtigen!
Metzger ?? 81, Aquarell auf Papier, südländische Landschaft. Hinter Glas gerahmt, rechts unten
Monogramist W.F., Kohlezeichnung "Fachwerkhäuser", links unten Signatur 7.7.30 W.F., hinter Glas
Aus Pfälzer Privatsammlung! Marques Waterfort-Berresfort, "Tal von Ravello", Aquarell auf Papier,
Holm, Radierung hinter Glas gerahmt "Straße in Holland", rechts unten Signatur. Abzugs-Nr. 62/100.
Holm, Radierung hinter Glas gerahmt "Straße in Holland", rechts unten Signatur. Abzugs-Nr. 62/100. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 33 cm
Fotographie Thielenhofer 1/10 von 2008. Sehr ausgefallen. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 50 cm
Werner Hansche (1928-2010), Aquarell auf Papier "Der Harlekin", hinter Glas gerahmt. Links unten
CChristoph M. Roth, um 1760, Kupferstich "Artelshofen-Ebnerisch". Hinter Glas gerahmt. Blattmaße:
CChristoph M. Roth, um 1760, Kupferstich "Artelshofen-Ebnerisch". Hinter Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 17,3 cm, Breite ca. 26,6 cm
Ernst Pflaumer (1905 - ), Aquarell auf Papier "Frühlingslandschaft", rechts unten Signatur. Hinter
Clemens Weiss (1955- ), Farboffset Nr. 162/485 "Wesen 2". Aufwendig hinter Glas gerahmt, rechts
Lot aus Sammlerauflösung. Wohl Pfälzer Malerin Ingrid Krueger-Kastenholz, geb. in Breslau, gest.
Edvard Frank (1901 Korschenbroich - 1972 Saarlouis), Bleistiftzeichnung 15x21 cm mit Nachlassstempel.
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 53
Marc Chagall (Witebsk 1887-1985 Vence) "Bouquet des fleurs en vase", Original Lithographie 1979
W. Münch, Aquarell auf Papier "Rosenstrauß", rechts unten Signatur W.Münch 1960. Hinter Glas
Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler.Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 62,5 cm,
Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler.Hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 62,5 cm, Breite ca. 30 cm. Bitte besichtigen.
Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 55,5 cm,
6 alte Stiche, diese stockfleckig. Bitte besichtigen!
Yu Chih-chen (1965-) - Euphorbia, Aquarell auf Papier, auf Rolle
Yu Chih-chen (1965-) - Hibiscus, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Yu Chih-chen (1965-) - Phoenix Flower, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Ruth Schaumann (1899-1975), Farbholzschnitt "Beim Beten", links unten Signatur R. Schaumann 1928.
Ruth Schaumann (1899-1975), Farbholzschnitt "Beim Beten", links unten Signatur R. Schaumann 1928. Große: Höhe ca. 13 cm, Breite ca. 16,5 cm
Kurt Pallmann (1886-1952), Farbige Radierung "Rathausportal", mit Signatur. Hinter Glas gerahmt.
Kurt Pallmann (1886-1952), Farbige Radierung "Rathausportal", mit Signatur. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 20 cm
Ruth Schaumann (1899-1975),Scherenschnitt "Kasperltheater" mit Signatur R. Schaumann 45. Hinter Glas
Winkler, alter Stich "Schloss Chillon", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite
Winkler, alter Stich "Schloss Chillon", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29 cm
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Frühling", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Frühling", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 35 cm
Wolfgang Burgmaier (Burgmair), Gouche / Aquarell auf Papier "Boote an der Küste", links unten
Winkler, alter Stich "Das Wildkirchli", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite
Winkler, alter Stich "Das Wildkirchli", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 23 cm
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Maresureloing" (Frankreich), hinter Glas gerahmt.
ungedeuteter Künstler, Farbradierung 42/100, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Blattgröße:
ungedeuteter Künstler, Farbradierung 42/100, hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Blattgröße: Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 19 cm
Ernst Pflaumer (1905- ), Radierung "Kapelle im Kornfeld", rechts unten Signatur, hinter Glas
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Orientalischer Markt". Hinter Glas gerahmt. Naive
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Orientalischer Markt". Hinter Glas gerahmt. Naive Malerei. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 45 cm
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm
55 Los(e)/Seite