110 Los(e)/Seite
unbekannter Künstler, Kreide auf Papier, Stilleben. Monogramm W96. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Orientalischer Markt". Hinter Glas gerahmt. Naive
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, "Orientalischer Markt". Hinter Glas gerahmt. Naive Malerei. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 45 cm
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 53
K. Frey, Aquarell auf Papier "Burgfestung in Italien", links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm
A. Prillwitz ?, Aquarell auf Papier, "Sonnenblumenstrauß", links unten Signatur A.v.Prillwitz??.
Georg Oskar Erler (1871 - 1951), Radierung "F'aun und Nackte im Duell". Hinter Glas gerahmt,
Georg Oskar Erler (1871 - 1951), Radierung "Tod und Mädchen im Gespräch". Hinter Glas gerahmt,
Georg Oskar Erler (1871 - 1951), Radierung "Tod und Mädchen". Hinter Glas gerahmt, rechts unten
Georg Oskar Erler (1871-1951), Radierung Ex-Libris Dr. Lenze, "Tod mit Mädchen. Rechts unten
Hiroshige ANDO (1797 - 1858), Shono Driving Rain, ca. 26 x 39cm
Ernst Fuchs, (1930-2015), Lithographie "Bachnymphe", 179/450, ca. 17 x 19cm
Georg Oskar Erler (1871-1951), Radierung Ex-Libris, Oskar Leuschner "Tod und das Mädchen". Hinter
Dolo, abstrakte Stadtlandschaft in feiner strukturierter Malweise. Rechts unten Signatur Dolo84.
Georges Braque (1882-1963), Farblithographie "Compotier", auf Platte signiert. Edition Pierre a Feu,
Ernst Pflaumer (1905 - ), Aquarell auf Papier "Blick auf Eschenbach", rechts unten Signatur.
CChristoph M. Roth, um 1760, Kupferstich "Artelshofen-Ebnerisch". Hinter #Glas gerahmt. Blattmaße:
CChristoph M. Roth, um 1760, Kupferstich "Artelshofen-Ebnerisch". Hinter #Glas gerahmt. Blattmaße: Höhe ca. 17,3 cm, Breite ca. 26,6 cm
Ernst Pflaumer (1905- ), Radierung "Kapelle im Kornfeld", rechts unten Signatur, hinter Glas
Ernst Pflaumer (1905- ), Radierung "Großweingarten", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt.
Ernst Pflaumer (1905- ), Radierung "Großweingarten", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 31 cm
Horst Janssen (1929-1995), Radierung, 2823/10000, "Selbstbildnis", hinter Glas gerahmt. Rechts unten
Ernst Pflaumer (1905- ), Lithographie "Mondnacht", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
Ernst Pflaumer (1905- ), Lithographie "Mondnacht", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Blattgröße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 45 cm
Georg Oskar Erler (1871-1951), Radierung Ex-Libris Dr. Lenze, Nackte auf Schmollgesicht. Rechts
Julius Stauber (1920 - 2008), Radierung , "Die Blumenfreunde", signiert. ca 16 x 19cm
Julius Stauber (1920 - 2008), Radierung , "Der Gärtner", signiert, ca. 11 x 12cm
Julius Stauber (1920 - 2008), Radierung 125/200, "Der Blumenfreund", signiert, ca. 11 x 11cm
Julius Stauber (1920 - 2008), Radierung 125/200, "Die Umweltschützer", signiert. ca 11 x 12cm
Die 16 Holzschnitte Albrecht Dürers zu geheim Offenbarung. ca 24 x34cm
5 Blätter Käthe Kollwitz Reprodukt. aus den 50er Jahren
Burgmayer, Aquarell auf Papier, "Herbstlandschaft", Signatur Burgmayer 86, ca. 36 x 50cm
Radierung "Rabenstein I", Ernst Pflaumer (1905 - ), hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur,
Radierung "Hohenstadt", Ernst Pflaumer (1905 - ), hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur,
Radierung "Rabenstein", Ernst Pflaumer (1905 - ), hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur,
Farblithographie, "Roses et Mimosas" (from Nice et la Côte d`Azur), after Marc Chagall 1967,
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Junges Mädchen mit Marionette". Gesamtmaße des
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Junges Mädchen mit Marionette". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen beim Blumen gießen". Gesamtmaße des
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen beim Blumen gießen". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Halbakt". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca.
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Halbakt". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen im Pelz". Gesamtmaße des Blattes: Höhe
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen im Pelz". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen mit Marionetten". Gesamtmaße des
Max Brünning (1887-1968), Lithographie / Druckgrafik "Mädchen mit Marionetten". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 48 cm
Ludwig Schäfer-Grohe (1909 - 1984), Mischtechnik/Papier "Montmatre"', bezeichnet Montmatre 22.8.
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt.
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt. Blattgröße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm
Peter Valentin Offenburg (1904-1995), 7 Werke des Künstlers, meist Bleistiftzeichnungen, meist
Peter Valentin Offenburg (1904-1995), 7 Werke des Künstlers, meist Bleistiftzeichnungen, meist Halbakte. Verschiedene Größen und Techniken.
Albert Wallat (1917-1997), Tuschezeichnung "Akt", links unten Signatur 1948. Blattgröße: Höhe ca. 26
Albert Wallat (1917-1997), Tuschezeichnung "Akt", links unten Signatur 1948. Blattgröße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
4 uralte Seidenbilder, wohl Japan. Gestickte Seide, teilweise verschmutzt. Aus Auflösung. Größe:
4 uralte Seidenbilder, wohl Japan. Gestickte Seide, teilweise verschmutzt. Aus Auflösung. Größe: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19 cm
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien),
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien), Auflage 1000 Stück. Bitte besichtigen!
unbekannter Künstler, Tuschezeichnung "Akt". Blattgröße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 21 cm
Jochen Proehl (1958- ), Farblithographie Nr. 12/205 o.T. (ohne Titel). Rechts unten Signatur, hinter
Otto Coester (1902 - 1990), Radierung "Bauernhaus", hinter Glas gerahmt, im Stein signiert, sowie
Johann Adam Klein (1792-1875), Radierung "Ungarische Büffel und Schafe", bezeichnet nach der
Johann Adam Klein (1792-1875), Radierung "Barrozaro di Roma", hinter Glas gerahmt. Signatur im Stein
Johann Adam Klein (1792-1875), Farbradierung "Der Invalide", in der Platte monogr. JAK fec. 1817.
Johann Adam Klein (1792-1875), Farbradierung "Büffelherde am Wasserloch", in der Platte monogr.
110 Los(e)/Seite