56 Los(e)/Seite
Manierismus in der Kunst, Sieben Original Graphiken, Adolf Frohner, Ernst Fuchs, Siegfried Heuer,
Stahlstich "Ruine Hartenstein", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 18,5 cm x 12,5
Stahlstich "Ruine Wildenfels", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm,
Stahlstich "Artelshofen", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm, hinter
Stahlstich "Artelshofen", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 34 cm x H 29 cm.
Stahlstich "Schloss Veldenstein & Neuhaus", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x
Stahlstich "Neuen Sorger Mühle", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm,
Stahlstich "Velden", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm, hinter Glas
Stahlstich "Velden", Zeichner: Alex Marx (1815 - ), Blattgröße: ca. B 17 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 34 cm x H 29 cm.
Stahlstich "Der Tower in London", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 30,5 cm x H 22 cm.
Stahlstich "Der Krystall-Pallast", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt,
Stahlstich "Der Krystall-Pallast", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 30,5 cm x H 22 cm.
Stahlstich "Chelsea-Hospital bei London", Zeichner: C. Reiss, Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm,
Stahlstich "Die Paulskirche in London", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt,
Stahlstich "Die Paulskirche in London", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 30,5 cm x H 22 cm.
Stahlstich "Die Bank von England", Blattgröße: ca. B 18 cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 30,5 cm x H 22 cm.
Stahlstich "Das General-Postamt in London"", Blattgröße: ca. B 17,5 cm x 12,5 cm, hinter Glas
Stahlstich "Burgruine Hohenstein", Blattgröße: ca. B 17cm x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, Gesamtgröße ca. B 30,5 cm x H 24,5 cm.
Farbige Modeplatte von der "Allgemeine Moden-Zeitung", Leipzig, Franz Schule. Blattmaße: Höhe ca.
Farbige Modeplatte von der "Allgemeine Moden-Zeitung", Leipzig, Franz Schule. Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 20 cm
Farbige Modeplatte von der "Allgemeine Moden-Zeitung", Leipzig, Franz Schule, wasserfleckig.
Farbige Modeplatte von der "Allgemeine Moden-Zeitung", Leipzig, Franz Schule, wasserfleckig. Blattmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 19,5 cm
Max Brünning (1887-1968), "Krankenschwester 2. WK", rechts unten Bleistiftsignatur. Bildmaß: Höhe
Max Brünning (1887-1968), "Krankenschwester 2. WK", rechts unten Bleistiftsignatur. Bildmaß: Höhe ca. 23,2 cm, Breite ca. 17,7 cm.
George Grosz (1893-1959), "Sonntagsfrühstück", Lithographie, Veröffentlichung Ecce Homo, Malkverlag Berlin 1923. Blattmaße: 35x24 cm
Edourd Vullart (1868-1940), "Patisserie", Farblithographie, Veröffentlichung: Roger Marx, Editions
Käthe Kollwitz (1867-1945), "Der Auszug", Druck Graphik, Wien. Blattmaße: 40,3 x 29,5 cm
Max Beckmann (1884-1950), Selbstbildnis, Holzschnitt 1922 aus Buch.25x19 cm
Henri de Toulouse-Latrec (1864-1901) "La visite", Lichtdruck. Veröffentlichung A. Sauret, Monte
Max Liebermann (1847-1935), Druckgraphik. Blattmaße: ca. 48x32 cm
Otto Dix (1891-1969), "Christus am Ölberg", Lichtdruck. Veröffentlichung: Das Evangelium nach
Otto Dix (1891-1969), "Christus am Ölberg", Lichtdruck. Veröffentlichung: Das Evangelium nach Matthäus, Käthe Vogt Verlag Berlin 1960
Erich Heckel (1883-1970), "Liegende Frau", Farbholzschnitt 1913. Hier ohne Signatur. Blattmaße:
Erich Heckel (1883-1970), "Liegende Frau", Farbholzschnitt 1913. Hier ohne Signatur. Blattmaße: ca. 13x22 cm
Hans Erni (1909-2015), Offsetlithographie "Couple", Veröffentlichung: C.J. Burckardt "Hans Erni",
Hans Erni (1909-2015), Offsetlithographie "Famille", Veröffentlichung: C.J. Burckardt "Hans Erni",
Pablo Picasso (1881-1973) "David et Bethsabée", Lithographie, Verlag Mourlot, Sauret Paris 1950.
Pablo Picasso (1881-1973) "David et Bethsabée", Lithographie, Verlag Mourlot, Sauret Paris 1950. Blattmaße: ca. 32x24 cm
Marc Chagall (1887-1985), "Blumen in der Hand", Druckgraphik, Veröffentlichung: Jaques Lassaigne,
Marc Chagall (1887-1985), "Der Hahn und die Mondsichel",Lithographie, Veröffentlichung: Jaques
Marc Chagall (1887-1985), "Bäuerliche Landschaft", Lithographie, Veröffentlichung: Jaques Lassaigne,
Marc Chagall (1887-1985), "Moussorgsky", Lichtdruck, Veröffentlichung: le plafond de l´opera, Verlag
Marc Chagall (1887-1985), "Mozart", Lichtdruck, Veröffentlichung: le plafond de l´opera, Verlag
Marc Chagall (1887-1985), "Debussy", Lichtdruck, Veröffentlichung: le plafond de l´opera, Verlag
Henri de Toulouse Lautrec, "Cirque", Lichtdruck, Veröffentlichung: Auflage : 50 Ex a. Velin Special,
Hannah Höch (1889-1978), "Kleopatra", Lichtdruck 1970, Berlin. Blattmaße; ca. 15,5 x 21,5 cm
Salvador Dali (1904-1989), "Götliche Komödie - Das iroische Paradies", Lichtdruck. Verlag Les Heutes
Salvador Dali (1904-1989), "Götliche Komödie - Das iroische Paradies", Lichtdruck. Verlag Les Heutes Claires, Paris 1960. Blattmaße: ca. 33x26 cm
Maurice de Vlaminck (1876-1958), Les Delphiniums", Lichtdruck, Veröffentlichung Andre Sauret, Verlag
Maurice de Vlaminck (1876-1958), Les Delphiniums", Lichtdruck, Veröffentlichung Andre Sauret, Verlag Mourlot, Paris 1958. Blattmaße: ca. 31x24,5 cm
George Grosz (1893-1959), Lichtdruck, Malikverlag, Berlin 1923. Blattmaße: ca. 35x23,5 cm
Henri Toulouse Lautrec (1864-1901), "Confetti", Lichtdruck, André Sauret, Verlag Mourlot, Paris
Henri Toulouse Lautrec (1864-1901), "Confetti", Lichtdruck, André Sauret, Verlag Mourlot, Paris 1966. Blattmaße: ca. 37,5x26,5 cm
Pierre Bonnard (1867-1947), "La Loge", Lichtdruck, Verlag A. Sauret, Mourlot, Paris 1952. Blattmaße:
Pierre Bonnard (1867-1947), "La Loge", Lichtdruck, Verlag A. Sauret, Mourlot, Paris 1952. Blattmaße: 31,5x24 cm
Pierre Bonnard (1867-1947), "La vie de Sainte Monique", Lithographie, Veröffentlichung Ambroise
Roy Lichtenstein (1923-1997), "Moonscape", Lichtdruck, Abram, New York 1986. Blatmaße: ca. 19x25,5
Roy Lichtenstein (1923-1997), "Moonscape", Lichtdruck, Abram, New York 1986. Blatmaße: ca. 19x25,5 cm
George Grosz (1893-1959), "Schäferstündchen", Lichtdruck, Malikverlag Berlin 1923. Blattmaße: ca.
George Grosz (1893-1959), "Schäferstündchen", Lichtdruck, Malikverlag Berlin 1923. Blattmaße: ca. 35x24,5 cm
George Grosz (1893-1959), "Ministerwechsel", Lichtdruck, Blattmaße: ca. 38,5x26,5 cm
George Grosz (1893-1959), "KuKluxKlan", Lithographie, 1920Blattmaße: ca. 40,5x29 cm
Joan Miro (1893-1983), "Oiseaux dans un paysoge", Farb-Pochoir-Siebdruck, Daniel Jacoment, Paris
Joan Miro (1893-1983), "Oiseaux dans un paysoge", Farb-Pochoir-Siebdruck, Daniel Jacoment, Paris 1965. Blattmaße: ca. 22x31,5 cm
Maurice de Vlaminck (1876-1958), "Nature morte aux citrons", Lichtdruck. Andre Sauret, Mourlot Paris
Maurice de Vlaminck (1876-1958), "Nature morte aux citrons", Lichtdruck. Andre Sauret, Mourlot Paris 1958. Blattmaße: 20x22,5 cm
Edourd Vuillard (1868-1940), "Le menu", Lithographie, Mourlot S. Sauret, Paris 1948. Blattmaße:
Edourd Vuillard (1868-1940), "Le menu", Lithographie, Mourlot S. Sauret, Paris 1948. Blattmaße: ca. 32,5x24,5 cm
Raul Dufy (1877-1953), "Des fruits", Farblithographie, Librairie Perrin, Mourlot Paris 1965.
Raul Dufy (1877-1953), "Des fruits", Farblithographie, Librairie Perrin, Mourlot Paris 1965. Blattmaße: ca. 30x24 cm
George Grosz (1893-1959), "Eva", LIthographie, Malik Verlag, Berlin 1923. Blattmaße: ca. 35x25,5 cm
56 Los(e)/Seite