35 Los(e)/Seite
F. Handtke, Handatlas des Preußischen Staates von 1846, in 36 Blättern. Glogau 1846, Druck und
Das Zeichenheft für Literatur und Grapik, Heft 2-12, TOP Zustand
Alfred Kubin, "Die Planeten" Eine Folge
Erich Mühsam, Handzeichnungen und Gedichte
Josy Meidinger "Totentanz", Abbildungen in Original Größe nach 19 Scherenschnitten, 1 Holzschnitt
Josy Meidinger "Totentanz", Abbildungen in Original Größe nach 19 Scherenschnitten, 1 Holzschnitt und 2 etwas vergrößerten Bleiskizzen.
Skizzenbuch,, "Hundert Federzeichnungen" von Heinrich Kley, Einband berieben.
Josef Hegenbarth, "Illustrationen und Szenen aus dem Leben, Veröffentlichung der deutschen Akademie der Künste
Gabriel Ferry "Der Waldläufer", Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt, von Julius Hoffmann, guter
Gabriel Ferry "Der Waldläufer", Mit Steinzeichnungen von Max Slevogt, von Julius Hoffmann, guter Zustand
Konvolut Kunstbücher bestehend aus: Der Junker von Denow, Ein schwaches Herz, Palau Zeichnungen 2
Gustave Flaubert , Jules und Henry oder die Schule des Herzens, Impressum mit Signatur
Käthe Kollwitz und Dr.Crede "Volk in Not", Das Unheil des Abtreibungsparagraphen.
Francis Jammes, "Der Hasenroman"Einband eingerissen
Käthe Kollwitz, numerierte Jubiläumsausgabe Nr. 278 von 1000 Exemplaren, Handzeichnungen und
Käthe Kollwitz, numerierte Jubiläumsausgabe Nr. 278 von 1000 Exemplaren, Handzeichnungen und Seltenheiten, , Eine Ausstellung zum 100. Geburtstag
Paul Leclercq, Autour de Touluse-Lautrec, 1921
Picasso , Tauben, 12 Lithographien, Ausgabe VEB Verlag der Kunst Dresden 1956, Text Konrad Farner
Die Passion eines Menschen, 25 Holzschnitte von Frans Masereel, Bei Kurt Wolff München
"Grock" Ein Leben als Clown, Meine Erinnerungen, mit Original Unterschrift und Zeichnung.
Das tönende Herz, Eine Auslese deutscher Gedichte vom Mittelalter zur Gegenwart, mit Original
Das tönende Herz, Eine Auslese deutscher Gedichte vom Mittelalter zur Gegenwart, mit Original Radierungen Hans Meid
Martin Luther , Wider Hans Worst und andere Stücke, 1 von 12 Exemplaren auf Papier Whatman (Ges.
Arp, Hans / Frey, Alexander M.: Kleine Menagerie. Mit 10 Holzschnitten von Hans Arp, Einleitung
Daniel Chodowiecki, 25 bisher unveröffentliche Handzeichnungen zu dem moralischen Elementarbuche von
W. M. Busch - Skizzenbuch St. Pauli, Edition Curt Visel
Dresden - Eine sozialistische Großstadt, 10 Original Fotovergrößerungen, um 1960 im Schuber, sowie 1
Gott und die Welt. Randzeichnungen aus dem Gebetbuche des Kaiser Maximilian. Mit der ausführlichen
Die Rheinlande in Farbenphotographie, herausgegeben von Prof. Dr. E. Bernard, Carl Weller Köln 1922
Soviet Aircraft and Aviation 1917 - 1941, von Lennart Andersson mit Widmung und Originalunterschrift
Konvolut Luftfahrtliteratur bestehend aus: 1) Der erste Raketenstart der Welt. Geheimaktion
Dr. med Hans Hoppeler, "Dr. Hoppeler´s Hausarzt", 1923.
Konvolut alte Bücher, dabei "Deutscher Hausschatz in Wort und Bild", "Süddeutsche Illustrierte
Konvolut alte Bücher, dabei "Deutscher Hausschatz in Wort und Bild", "Süddeutsche Illustrierte Zeitung", 1908 und "Das Immergrün", 27. Jahrgang.
Ratgeber in gesunden und kranken Tagen, Band 1 + 2. Dazu Dr. F. König´s Ratgeber.
2 Bücher, 1x Malerisches altes Europa und 1x Romantische Reise durch das alte Deutschland
Lot uralte Sportzeitung "Der Kicker", 30er Jahre, im Buch gebunden.
Lot Bücher, dabei Romane, Kinderbücher, etc.
Lot Bücher aus Auflösung, dabei Deutsche Literaturgeschichte, etc.
35 Los(e)/Seite