83 Los(e)/Seite
Aus süddeutscher Sammlung! Tuschezeichnung "Die Ankunft", Luis Baur (1919-1975), unten rechts
Aus süddeutscher Sammlung!, Luis Bauer (1919-1975), Ölgemälde auf Hartfaser, "Alt Pradl", unten
Aus süddeutscher Sammlung!, Luis Bauer (1919-1975), Ölgemälde auf Hartfaser, "Alt Pradl", unten rechts Signatur, Maße ca. H 45 cm x B 60 cm.
Simon Conradi, Neuleiningen, Ölgemälde auf Leinwand "Rehe und Rehböcke in Spätsommerlandschaft",
Luis Baur (1919-1975), Ölgemälde auf Platte "Selbstporträt IV", Maße ca. 57cm, Breite ca. 48cm,
Luis Baur (1919-1975) Innsbruck-Visby, Öl auf Leinwand, bezeichnet "Männerkopf", eines seiner
Simon Conradi, Neuleiningen, Ölgemälde auf Malkarton "Rehbock wird gestellt". Links unten Signatur
Robert von Hövell (1835-1888) "Schwarzwild", Ölgemälde auf Leinwand doubliert, auf Karton, im
Kirsch, Ölgemälde auf Leinwand "röhrender Hirsch", rechts unten Signatur, im goldenen Stuckrahmen.
Kirsch, Ölgemälde auf Leinwand "röhrender Hirsch", rechts unten Signatur, im goldenen Stuckrahmen. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 47 cm.
Walter Thamm (1885-1938), Ölgemälde auf Leinwand "Bauernhof im Hochgebirge", signiert. Im altem
Walter Thamm (1885-1938), Ölgemälde auf Leinwand "Bauernhof im Hochgebirge", signiert. Im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 80 cm
Kreidezeichnung "Blumenstrauß", sehr ausdrucksstark, signiert, Maße des Blattes: Höhe ca. 46 cm,
Kreidezeichnung "Blumenstrauß", sehr ausdrucksstark, signiert, Maße des Blattes: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 32,5 cm
Julius Hauck, Aquarell, "Partie aus Altwiesloch". Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 36 cm x ca. 25 cm.
G. Paidar, Ölgemälde auf Leinwand "Rehbock im Birkenwald", unten rechts Signatur G. Paidar65. Maße: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 120 cm
G.F. Graggs, Ölgemälde auf Leinwand "kleine Runde im Kerzenlicht", links unten Signatur. Rechts oben
Hinterglasmalerei, zwei Bilder, Maße: ca. 31 cm x ca. 28 cm und ca. 30 cm x ca. 17,5 cm.
Zwei Karikatur - Bilder, gerahmt. Maße: ca. 36,5 cm x ca. 30 cm.
Ölgemälde "Bauernhof", Holzrahmen reparaturbedürftig. Rechts unten signiert. Maße: ca. 47 cm x ca.
Ölgemälde "Bauernhof", Holzrahmen reparaturbedürftig. Rechts unten signiert. Maße: ca. 47 cm x ca. 38 cm.
Monogrammist FR 54, "Jagdliche Szene", Öl auf Platte. Maße: ca. 39 cm x ca. 33,5 cm. Holzrahmen.
A. Bassler, "Schwarzwaldlandschaft", Öl auf Platte, gerahmt. Maße: ca. 46,5 cm x ca. 37,5 cm.
Becker, "Alpenhof", Öl auf Platte. Links unten signiert. Maße: ca. 42 cm x ca. 33 cm.
Lot Bilder mit jagdlichen Motiven.
Bilder- / Rahmenkonvolut, dabei A. Hartmann "Königssee", Aquarell.
Lot jagdliche Bilder, dabei Schießscheibe, Wiener Prater 1955, Jagdgesellschaft Neuleiningen 1899.
Ölgemälde auf Leinwand, "Lieselotte von der Pfalz", Portrait, leichte Beschädigungen und Farbabrieb,
Ölgemälde auf Leinwand, "Lieselotte von der Pfalz", Portrait, leichte Beschädigungen und Farbabrieb, Maße ca 78cm breit, ca 88cm lang.
Ölgemälde auf Leinwand, Demetz "Heuernte" (Museum Trossingen), im alten Stuckrahmen, Maße ca:
Ölgemälde auf Leinwand, Demetz "Heuernte" (Museum Trossingen), im alten Stuckrahmen, Maße ca: 104cm breit, 82cm hoch.
Richard Throll (1880-1961), Ölgemälde auf Platte "Stadteinfahrt", links unten Signatur, teilweise
Ölgemälde auf Leinwand, Kehrer Stilleben, Reutlinger Maler, Maße ca 89cm breit, ca 70cm hoch
Ölgemälde auf Leinwand, im alten Stuckrahmen, Startz, "Maritime Landschaft". Maße ca 100cm breit, ca
Ölgemälde auf Leinwand, im alten Stuckrahmen, Startz, "Maritime Landschaft". Maße ca 100cm breit, ca 79cm hoch
Ölgemälde auf Leinwand, im alten Stuckrahmen, Tormann,"Mönche". Maße ca 67cm breit, ca 59cm hoch
wohl Luis Baur (1919-1975), Sand/Öl auf Platte, "Braune Vase mit gelben Blumen". Maße: Höhe ca.
wohl Luis Baur (1919-1975), Sand/Öl auf Platte, "Braune Vase mit gelben Blumen". Maße: Höhe ca. 103 cm, Breite ca. 72 cm
Anne Krohn-Wolgast b. Usedom. Mischtechnik auf Papier "Winterland", links unten Signatur Anne
Aus süddeutscher Sammlung!, St. Wagner, Ölgemälde auf Leinwand, "Holländischer Blumenmarkt", unten
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. Landschaftsgemälde Provence. Gerahmt.
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. Landschaftsgemälde Provence. Gerahmt. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 43 cm
Gruner, Ölgemälde auf Leinwand "Dorfstrasse mit Federvieh", links unten Signatur Gruner. Maße:
Gruner, Ölgemälde auf Leinwand "Dorfstrasse mit Federvieh", links unten Signatur Gruner. Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 80 cm
Aus süddeutscher Sammlung! Anonymer Maler, Ölgemälde auf Malkarton "Hochgebirge im Herbst". Maße:
Aus süddeutscher Sammlung! Anonymer Maler, Ölgemälde auf Malkarton "Hochgebirge im Herbst". Maße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 57 cm
Dieterle, Ölgemälde auf Platte "verschneite Winterlandschaft", unten rechts Signatur. Maße: Höhe ca.
Dieterle, Ölgemälde auf Platte "verschneite Winterlandschaft", unten rechts Signatur. Maße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 39 cm
wohl Dieterle, Ölgemälde auf Platte "verschneite Winterlandschaft", Maße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca.
wohl Dieterle, Ölgemälde auf Platte "verschneite Winterlandschaft", Maße: Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 39 cm
Axel Larson, Ölgemälde auf Leinwand "Herrenportrait", rechts unten Signatur Axel Larson Foto. Maße
Axel Larson, Ölgemälde auf Leinwand "Herrenportrait", rechts unten Signatur Axel Larson Foto. Maße gesamt: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 40 cm
F. Schötter ?, Ölgemälde auf Leinwand "Blumenstilleben". Im großem, massivem Prunkrahmen. Rechts
E. Nucktres ? 1966, Ölgemälde auf Leinwand "Sonnenuntergang", links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe
E. Nucktres ? 1966, Ölgemälde auf Leinwand "Sonnenuntergang", links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 50 cm
Gating, Ölgemälde auf Leinwand "Südländische Landschaft", rechts unten Signatur. Links oben
Aus süddeutscher Sammlung. F. Paww-Ley, Ölgemälde auf Leinwand "Boote im Hafen", unten links
Aus süddeutscher Sammlung. Köge, Ölgemälde auf Leinwand "Dorfstrasse", unten rechts Signatur Köge58.
Aus süddeutscher Sammlung. Rola, Ölgemälde auf Platte "Berghof im Hochgebirge", unten rechts
Aus süddeutscher Sammlung. Rola, Ölgemälde auf Platte "Berghof im Hochgebirge", unten rechts Signatur. Maße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm
Aus süddeutscher Sammlung. Baumgärtel, Ölgemälde auf Leinwand "Arkano", unten rechts Signatur J.
Aus süddeutscher Sammlung. Monogramist MV, Ölgemälde auf Platte "Sonnenblumenstrauß in Vase",
Aus süddeutscher Sammlung! uralte kleine Ikone, wohl Russland, teilweise Farbverlust, mit Schriftzug, Maße ca. H 11 cm x B 8,7 cm.
P. Kammerer, Ölgemälde auf Leinwand "Abendstimmung bei Tölz Oberbayern" 1935 rechts unten Signatur
Aus süddeutscher Sammlung!, wohl Eric Danne (1947- ?), Aquarell auf Papier, "Dorffriedhof in Rollo-
H. Michel , Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Neuleiningen", rechts unten Signatur H. Michel, Maße
H. Michel , Ölgemälde auf Hartfaserplatte, "Neuleiningen", rechts unten Signatur H. Michel, Maße ca 48cm hoch, ca. 71cm breit.
ungedeuteter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, "Mühle im Herbst", rechts unten Signatur, im goldenen
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malplatte, "verschneite Winterlandschaft", Maße ca. 36 cm breit,
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Malplatte, "verschneite Winterlandschaft", Maße ca. 36 cm breit, ca 45cm hoch
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand "Seestück", feiner Malstil im schönem Goldrahmen.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand "Seestück", feiner Malstil im schönem Goldrahmen. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 34 cm
Brandtner, Ölgemälde auf Leinwand "Bunter Blumenstrauß in blauer Vase". Gerahmt im goldenen
Brandtner, Ölgemälde auf Leinwand "Bunter Blumenstrauß in blauer Vase". Gerahmt im goldenen Rahmen. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 28,5 cm
83 Los(e)/Seite