95 Los(e)/Seite
Monogrammist JM, Ölgemälde auf Platte, Monogramm JM59, in unterem Drittel, viel Text über Rasse,
Eduard Bargheer, geb. 1901 in Hamburg, gestorben 1979 in Planke. Aquarell, Expressionismus. Unten
Christo (1935-2020), Christo & Jeanne Claude, Druckgrafik Multiple Offset "Wrapped Reichstag". Maße:
Christo (1935-2020), Christo & Jeanne Claude, Druckgrafik Multiple Offset "Wrapped Reichstag". Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 98 cm ...[more]
Herbert Böckl (1894-1966), "Männerakt", rechts Signatur 20.11.33 Böckl. Maße: Höhe ca. 50 cm,
Herbert Böckl (1894-1966), "Männerakt", rechts Signatur 20.11.33 Böckl. Maße: Höhe ca. 50 cm, Länge ca. 35 cm
Luis Baur (1919-1975), Aquarell auf Papier "Akt", rechts unten Signatur Louis Baur, links Datum
Luis Baur (1919-1975), Tusche auf Papier "Winterlandschaft mit Nordkette", rechts unten Signatur
ungedeuteter Künstler, Aquarell auf Papier "Frauenakt", rechts unten Monogramm 86. Blattmaße: Höhe
ungedeuteter Künstler, Radierung, hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca.
ungedeuteter Künstler, Radierung, hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 37 cm
wohl E. Fuhrmann, Aquarell auf Papier "Uferlandschaft", links unten Signatur E. Fuhrmann?? 1942.
wohl E. Fuhrmann, Aquarell auf Papier "Uferlandschaft", links unten Signatur E. Fuhrmann?? 1942. Gesamtmaße: Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 63 cm
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Amaryllis", hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Weihnachtskaktus", hinter Glas gerahmt. Rechts unten
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Alpenveilchen", hinter Glas gerahmt. Rechts unten
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Alpenveilchen", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 27 cm
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Der Einsame", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Der Einsame", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 35 cm
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Frühling", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
Carl Heinz Hagenrey??, Bleistiftzeichnung "Frühling", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 35 cm
Wolfgang Burgmaier (Burgmair), Gouche / Aquarell auf Papier "Boote an der Küste", links unten
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Maresureloing" (Frankreich), hinter Glas gerahmt.
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "La Rue de Casagne" (Frankreich), hinter Glas gerahmt.
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Im Park", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur.
Max Malcher, Hamburg, Aquarell auf Papier "Im Park", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 25 cm
seltene Rolling Stones "Voodoo Lounge", signiert. Lithographie Rar Kunstdruck. Hier Nr. 54/5000.
Monogrammist A.K., wohl Anne Krohn, Aquarell auf Papier, "Blumenboquett". Hinter Glas gerahmt. Maße:
Monogrammist A.K., wohl Anne Krohn, Aquarell auf Papier, "Blumenboquett". Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 84 cm
Aquarell " Blumen am Waldrand", mit Signatur "Mees 03" rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße
Aquarell " Blumen am Waldrand", mit Signatur "Mees 03" rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße ca : 40,5 x 50,5 cm
Anne Krohn, Aquarell auf Papier "Bucht", links unten Signatur Anne Krohn1971. Guter Zustand.
4 kleine Miniaturbilder, Aquarell/Bleistift, 2x signiert, sowie 1 alter kleiner Standbilderrahmen,
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier. Links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 95 cm,
unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier. Links unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 76 cm.
Monogrammist MM, 3 Bilder im goldenen Rahmen, verschiedene Größen
Aus süddeutscher Sammlung. Trudi Rhomberg (1901-1983), 2 Drucke "Blumen in Vase", aufwendig hinter
Aus süddeutscher Sammlung. Monogrammist K.L., Seidenmalerei Installation "For Bangkok K.L. and
Aus süddeutscher Sammlung. Monogrammist K.L., Seidenmalerei Installation "For Bangkok K.L. and Jakarta". Maße: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 50 cm
Aus süddeutscher Sammlung. Stucking?? Aquarell auf Papier "Pflanzenstengel". Hinter Glas gerahmt.
Aus süddeutscher Sammlung. Unbekannter Künstler, Kreide auf Papier "Weihnachtsstern in Vase", hinter
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Junges Mädchen mit Marionette". Gesamtmaße des Blattes:
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Junges Mädchen mit Marionette". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen beim Blumen gießen". Gesamtmaße des Blattes: Höhe
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen beim Blumen gießen". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Halbakt". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Halbakt". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen im Sturm". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen im Sturm". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen im Pelz". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm,
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen im Pelz". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 32 cm
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen mit Marionetten". Gesamtmaße des Blattes: Höhe
Max Brünning (1887-1968), Farbradierung "Mädchen mit Marionetten". Gesamtmaße des Blattes: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 48 cm
Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg "Mutter und Kind", Original Radierung, Exemplar
Ludwig Schäfer-Grohe (1909 - 1984), Mischtechnik/Papier "Montmatre"', bezeichnet Montmatre 22.8.
HAP Grieshaber (1909-1981), Lineolschnitt 1972 "Engel zu Pferde". Blattgröße: Höhe ca. 35 cm, Breite
HAP Grieshaber (1909-1981), Lineolschnitt 1972 "Engel zu Pferde". Blattgröße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 28 cm
HAP Grieshaber (1909-1981),Farbholzschnitt "Sitzender". Blattgröße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 16,
HAP Grieshaber (1909-1981),Farbholzschnitt "Sitzender". Blattgröße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 16,5 cm
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt.
HAP Grieshaber (1909-1981),Gesamtblatt mit Text Der Chorherr "Memento Mori", Farbholzschnitt. Blattgröße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm
Markus Lüpertz 1941, Farblithografie 1 von 220 (250 ges.) Exemplaten "Kopf" aus "Ich stand vor einer
D.G. Holbein, Holzschnitt "Christus als Kreuzträger". Ausgabe vom Kunstwart, verlegt von Georg D.
Peter Valentin Offenburg (1904-1995), 7 Werke des Künstlers, meist Bleistiftzeichnungen, meist
Peter Valentin Offenburg (1904-1995), 7 Werke des Künstlers, meist Bleistiftzeichnungen, meist Halbakte. Verschiedene Größen und Techniken.
Albert Wallat (1917-1997), Tuschezeichnung "Akt", links unten Signatur 1948. Blattgröße: Höhe ca. 26
Albert Wallat (1917-1997), Tuschezeichnung "Akt", links unten Signatur 1948. Blattgröße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 20 cm
4 uralte Seidenbilder, wohl Japan. Gestickte Seide, teilweise verschmutzt. Aus Auflösung. Größe:
4 uralte Seidenbilder, wohl Japan. Gestickte Seide, teilweise verschmutzt. Aus Auflösung. Größe: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19 cm
Matthäus Schiestl (1869-1939), Lithographie Signatur M. Schiestl 1917 "In den Bergen". Blattgröße:
Matthäus Schiestl (1869-1939), Lithographie Signatur M. Schiestl 1917 "In den Bergen". Blattgröße: Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 13,5 cm
Exlibris Oskar Leuschner "Jüngling der Kunst'" von B. Herovx. Blattgröße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca.
Exlibris Oskar Leuschner "Jüngling der Kunst'" von B. Herovx. Blattgröße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 14 cm
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien),
Willi Baumeister (1889 - 1955), Kunstmappen Verlag Gerd Hatje (ohne die farbigen Autotypien), Auflage 1000 Stück. Bitte besichtigen!
unbekannter Künstler, Tuschezeichnung "Akt". Blattgröße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 21 cm
Yu Chih-chen (1965-) - Phoenix Flower, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Yu Chih-chen (1965-) - Hibiscus, Aquarell auf Papier, auf Rolle.
Yu Chih-chen (1965-) - Lotus Flower, Aquarell auf Papier, auf Rolle. Hier Fraßstellen.
Yu Chih-chen (1965-) - Euphorbia, Aquarell auf Papier, auf Rolle
Holm, Radierung hinter Glas gerahmt "Straße in Holland", rechts unten Signatur. Abzugs-Nr. 62/100.
Holm, Radierung hinter Glas gerahmt "Straße in Holland", rechts unten Signatur. Abzugs-Nr. 62/100. Maße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 33 cm
95 Los(e)/Seite