35 Los(e)/Seite
H. Tenwald, Ölgemälde auf Leinwand "Lüneburger Heide", gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße:
H. Tenwald, Ölgemälde auf Leinwand "Lüneburger Heide", gerahmt. Rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm Breite ca. 36 cm
K.C. Brandner (1898-1961), Ölgemälde auf Leinwand "Frühlingslandschaft", rechts unten Signatur.
K.C. Brandner (1898-1961), Ölgemälde auf Leinwand "Frühlingslandschaft", rechts unten Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 33 cm
W. Ziller Df.79 (XIX - XX), Ölgemälde auf Leinwand "Romantische Seelandschaft", links unten Signatur
Aus süddeutscher Sammlung! uralte kleine Ikone, wohl Russland, teilweise Farbverlust, mit Schriftzug, Maße ca. H 11 cm x B 8,7 cm.
ungedeuteter Künstler, Ölgemälde auf Spanplatte "Segelschiffe im Sonnenuntergang", rechts unten
Fa. Buthy, Ölgemälde auf Leinwand, modernes Stilleben. Farbintensives Gemälde. Links unten Signatur,
Aus Pfälzer Privatsammlung! Ernst Pfau (1879-1965), "Pfälzer Landschaft", Ölgemälde auf Malkarton.
kleine Bleistiftzeichnung, Portrait eines Adligen, mit Orden, Maße Höhe ca 12cm, Breite ca 10cm,
Stephan, Ölgemälde auf Leinwand "Früchtestilleben", rechts unten Signatur Stephan. Gesamtmaße:
Stephan, Ölgemälde auf Leinwand "Früchtestilleben", rechts unten Signatur Stephan. Gesamtmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 89 cm,
Steffan, Ölgemälde auf Leinwand "Herbst im Hochgebirge", mit Restaurationsstelle. Im goldenen
Reiprich 1966, Ölgemälde auf Leinwand "Fluß im Hochgebirge", rechts unten Signatur Reiprich66.
Reiprich 1966, Ölgemälde auf Leinwand "Fluß im Hochgebirge", rechts unten Signatur Reiprich66. Gesamtmaße: Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 94 cm
Marwit, Ölgemälde auf Leinwand "Voralpenlandschaft im Herbst", rechts unten Signatur. Im schönen
Adolf Hoffmann (1882-1956), Ölgemälde auf Leinwand "Pflügender Bauer mit Zweigespann", links unten
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert auf Spanplatte "Wildbach im Hochgebirge", im
Johannes Gebhardt (1898-1970) Lampertheim, Ölgemälde auf Leinwand "Hochhalter bei Berchtesgarden",
Paul Reutter, Mannheim, Ölgemälde auf Spanplatte "Abstraktes Paar", Gesamtmaße: Höhe ca. 90 cm,
Paul Reutter, Mannheim, Ölgemälde auf Spanplatte "Abstraktes Paar", Gesamtmaße: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 100 cm
Erich Heckel "Krankes Mädchen (so genannter Jüngling)", Erich Heckel Döbeln 1883-1970 Himmenhofen,
Karl Schmidt-Rottluft (1884-1976), "Der Angler", Original Holzschnitt 1923, Ex. der Auflagle 1970
W. Plank Holzschnitt "Gebäudefront" auf einer Druckpresse hergestellt vom Nachbau der Albrecht Dürer
Marc Chagall (1887 - 1985), "Stilleben in Braun", Lithographie aus "Chagall" J. Lassaigne 1957,
Walter Friederici (1874-1943), "Dresden Zwinger", Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, rechts unten
Marc Chagall (WitebsR 1887-1985 Vence), "Acrobat avec du cerf volant et du cheval", Original
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, "Frau mit gelbem Haar", rechts unten Monogramm "HP
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, "Frau im Muschelhelm", in schwarzem Rahmen. Maße ca.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, "Frau im Muschelhelm", in schwarzem Rahmen. Maße ca. 38 cm hoch, ca. 31 cm breit.
Salvador Dali, Farbholzschnitt von Salvador Dali, "Der Vogel spricht" aus der göttlichen Komödie
Pfälzer Malerin Ingrid Krueger-Kastenholz, geb. in Breslau, gest. in Haßloch, Ölgemälde auf
Thomas Baumgartner (1892-1962) Ölgemälde auf Holzplatte, sehr seltenes Landschaftsgemälde des
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Holzplatte "Frau in Tracht", hinten Hinweis: restauriert 1984.
unbekannter Künstler, 2 Biedermaier Portraitgemälde "Paar" in Original aler Rahmung. Ölgemälde auf
Wandgemälde auf Holztafel "Johannes der Täufer" (undeutliche Beschriftung am oberen Bildrand). Maße:
Wandgemälde auf Holztafel "Johannes der Täufer" (undeutliche Beschriftung am oberen Bildrand). Maße: Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 11 cm
Biedermaier Votiv Ölgemälde auf Holzplatte im aufwendig geschnitzten Holzrahmen. Beschriftet: Exvoto
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Karton, "Königssee bei Berechtesgarden", im altem Rahmen.
unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Karton, "Königssee bei Berechtesgarden", im altem Rahmen. Maße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 18,5 cm
35 Los(e)/Seite