82 Los(e)/Seite
Kulissentheater, um 1900, Holz, mit lithografiertem Papier beklebt, mit ca 20 Figuren, verschiedenen
Standmodell einer Dampflok ”4472” LNER, Holz bemalt, zwei Puffer fehlen, Dach lose, Lok-Länge 70,
Standmodell einer Dampflok ”4472” LNER, Holz bemalt, zwei Puffer fehlen, Dach lose, Lok-Länge 70, Tenderlänge 40, Z 3
Kulissentheater, mit verschiedenen Kulissen, tw leicht besch., teilweise farblich überarbeitet, B
Kulissentheater, mit verschiedenen Kulissen, tw leicht besch., teilweise farblich überarbeitet, B 55, Z 3
Burg, Holz/Masse, bemalt, mit Türmen, Palais und Schlossgraben, Gebrauchsspuren, tw leicht besch., L
Burg, Holz/Masse, bemalt, mit Türmen, Palais und Schlossgraben, Gebrauchsspuren, tw leicht besch., L 61, Z 3
Burg, Holz, bemalt, mit Türmen, Mauern und Toren zum Aufstecken, kleine Fehlstellen, Sockelmaße 55 x
Burg, Holz, bemalt, mit Türmen, Mauern und Toren zum Aufstecken, kleine Fehlstellen, Sockelmaße 55 x 50, Z 3
Eigenbau-Modell eines Kriegsschiffes, Blech / Holz, tw Teile lose, Alterungsspuren, L 62, Z 3
Eigenbau-Modell der ”Titanic”, Holz, tw Pappe, ein paar Kleinteile lose, Alterungsspuren, L 122,
3 Spiele, A. Richter ”Das Dorf” Nr. 8401, Roßweiner Holzspielzeug Nr. 1 und 1 Schachspiel, vollständig?, tw besch. OK, Z 3
Großes Konv. Playmobil u.a., mit Zirkuszelt, Tieren, Kassenwagen, dazu versch. Figuren, Z 2-3
2 Duracell Hasen, batteriebetrieben, je im OK, L 38, Z 2
Konv. 10 Stapelwürfelspiele, mit schönen Kindermotiven, komplett, H 8-12,5, Z 2
Konv. 11 Stapelwürfelspiele, mit schönen Kindermotiven, komplett, H 9-12, Z 2
Konv. 6 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven,
Konv. 6 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven, Boxhöhe 10, Z 2
Konv. 6 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven, 1
Konv. 6 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven, 1 min. besch., Boxhöhe 10, Z 2
Konv. 5 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven,
Konv. 5 Springboxen, mit herausspringenden Schweinen, Bär und Kasperl, mit schönen Märchenmotiven, Boxhöhe 10, Z 2
Carl Verkaufskarton, mit 6 Uhrwerkhasen, H 22, Z 2
Konv. 5 Sandmännchen und 1 Matrosen-Quietschfigur, H 16-24, Z 3
Konv. 8 Bände ”Das Buch der Erfindungen - Gewerbe und Industrie”, dazu versch. andere Bücher,
Konv. 2 Bücher, ”Modelleisenbahn” und ”Märklin Metall-Spielwaren”, dazu 3 Zeitschriften ”Altes
3 Kunststoffboote, 1 als Spardose, tw NV, L 32-46, Z 3
Konv. 16 Kunststoff-/Vinyl-Autos, darunter Mercury, Scheiben fehlen tw, Alterungsspuren, Z 2-3
Brio Feuerwehr, Holz, bemalt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Schilder fehlen, L 53, Z 3
Konv. 8 Oldtimer, 2 als Aschenbecher, tw LS/RS, L 8,5-18, Z 2 und Z 3, als Dekoration
3 Experimentierkästen, ”Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart/Kosmos, ”Radiomann”, ”Optikus und
3 Experimentierkästen, ”Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart/Kosmos, ”Radiomann” ”Elektromann” und
4 Transformatoren/Motoren, L 8-13,5, Z 3-4
3 Experimentierkästen, Kosmos/Philips, ”All-Chemist”, ”Technikus” und Elektronikbaukasten ”EE 1050”,
2 Kosmos Experimentierbaukästen, ”Mikromann” und ”Elektromann”, je mit Anleitung, Alterungs- und
7 Xylophone, tw LS und leicht besch., L 23-41, Z 3
JNF Autospiel ”Skala mobil”, mit Spielplan, Spielkärtchen, Auto mit Zahlenanzeige und 8 kleinen
Zauberkasten, mit Anleitung, wohl weitgehend vollständig, OK leicht besch. und fleckig, Z 2-3
2 Spiele, ”Lichtra”, elektrisches Frage- und Antwortspiel, mit Anleitung, wohl vollständig, dazu ”
Mosaikspiel um 1900, mit schönen Motiven, vollständig, L 23,5, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst Z 2
3 SAM Motoren, Spielzeug- und Bastler-Motor, 2 mit Anleitung, Alterungsspuren, je im tw fleckigem
3 SAM Motoren, Spielzeug- und Bastler-Motor, 2 mit Anleitung, Alterungsspuren, je im tw fleckigem OK, Z 2-3
Limousine, dazu Tankstelle, 1 Schild abgebrochen, Blech, bemalt, L 34-36, Z 2-3, als Dekoration
”Lehmanns Autobus 590”, Blech, Alterungsspuren, L 43, Z 2-3, als Dekoration
Kran, Holz/Blech, schwenkbar und fahrbar, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 68, Z 2-3
2 Fotoalben, um 1900, dekorative Ausführung mit geprägten Leder, 1 nicht mehr ganz schließend,
2 Fotoalben, um 1900, dekorative Ausführung mit geprägten Leder, 1 nicht mehr ganz schließend, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 16 und 22, Z 2-3
Konv. Räder, meist Guss, tw Holz und Gummi, Durchmesser 5-10, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS/RS,
Konv. Räder, meist Guss, tw Holz und Gummi, Durchmesser 5-10, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS/RS, dazu 1 Brenner, als Ersatzteile
Konv. 6 Duracell Hasen, H 17-45, Z 2
Modell-Segelschiff, Holz, bemalt, mit Mast, Takelage und Segeln, tw LS, Alterungsspuren, L 57, Z 3
2 Modell-Segelboote, Holz, mit Segeln, L 38 und 44, tw besch., 1 Mast abgebrochen, Z 3
1 Modell-Segelboot, Holz, bemalt, mit Masten, Takelage und Segeln, 3 Rettungsboote fehlen, 1 lose,
1 Modell-Segelboot, Holz, bemalt, mit Masten, Takelage und Segeln, 3 Rettungsboote fehlen, 1 lose, LS, L 52, Z 2-3
1 Modell-Segelboot, Holz, bemalt, mit Mast, Takelage und Segel, besch. und NV, L 70, zum Herrichten
3 Modell-Segelboote, Holz, bemalt, mit Mast, Takelage und Segel, L 40, Z 2
3 Spieldosen, 1 mit Uhrwerk, intakt, dazu Xylophon, L 8-33, Z 3
Konv. Aufstell-Figuren, -Tiere und -Bäume, Holz, bemalt, für Bauernhof, L 4-9, meist Z 2
Leiterwagen, uralt, mit Ladegut, dazu 2 Pferde, Lagerspuren, Wagenlänge 29, Pferdelänge 20, Z 3
Berger Traktor mit Anhänger, Alterungsspuren, Dach lose, Traktorlänge 23, Anhängerlänge 25, sonst
Berger Traktor mit Anhänger, Alterungsspuren, Dach lose, Traktorlänge 23, Anhängerlänge 25, sonst Z 2-3
Konv. Holzspielzeug, 13-teilig, darunter Spieluhr (NV), 3 Pferdegespanne, Shell-Tankstelle und
Postkutsche, uralt, Holz, bemalt, HL, Alterungsspuren, vordere Achse lose, Gesamtlänge 70, Z 3
Konv. Militärfahrzeuge, Holz, bemalt, L 10-24, Z 3
Konv. Holzfahrzeuge, tw Lieferwagen, Kanone etc., L 12-25, Z 2-3
Konv. Holzspielzeug, darunter Wammetsberger Münchner Kindl Bauspiel, Fernsprechhäuschen, H 13, Zug
Konv. Holzspielzeug, darunter Wammetsberger Münchner Kindl Bauspiel, Fernsprechhäuschen, H 13, Zug etc., Z 3
Kienel Güterzugpackung 8/14, Lok mit 5 Wagen, Loklänge 15, Alterungsspuren, OK fleckig, sonst Z 2
Kienel Güterzug mit Lok und 5 Wagen, LS, Loklänge 15, Z 3
”Mein Bauernhof, Bayerischer Kunstgewerbeverein München, Entwurf W. Trautschold”, Figurenhöhe 6-
82 Los(e)/Seite