- Oberkategorie
46 Los(e)/Seite
Konv. ca. 20 Püppchen, darunter Miniatur-Püppchen in originaler gehäkelter Kleidung, H 2,5 und 4,
Käthe Kruse Puppe I H, Stoffkopf mit drei Hinterkopfnähten, originale Perücke, schmale Hüften, roter
Käthe Kruse kleines deutsches Kind, Kunststoffkopf, Nase, Wangen, Mund und Kinn mit Farbretuschen,
2 Käthe Kruse Puppen, kleines Hampelchen und kleines deutsches Kind, Kunststoffkopf berieben, Körper
3 Puppen, König & Wernicke Nr. 778/8, Celluloid, schöner Ausdruck, König & Wernicke Massekopf-
Armand Marseilles Nummer 390, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund, Kopf unbeschädigt, auf
Konv. 5 Celluloid-/Kunststoffpuppen, Schildkröt u.a., meist guter Zustand, H 14 bis 36, dazu als
Armand Marseilles Trachtenpüppchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, offener Mund, blaue Schlafaugen,
Seltener Bing Puppenherd mit aufgesetzter Backröhre, originaler Topfbesatz, mit vier Brennern, 1
Blechkasse, lithograph., mit Maserung, mit Handkurbel und Klingelgeräusch, intakt, H 19, Z 2
3 Schopper Blech-Puppenküchen, mit Zubehör, L 40, je im leicht besch. OK, leichte Alterungsspuren,
3 Schopper Blech-Puppenküchen, mit Zubehör, L 40, je im leicht besch. OK, leichte Alterungsspuren, sonst Z 1-2
4 Schopper Blech-Puppenküchen, mit Zubehör, L 40, je im leicht besch. OK, leichte Alterungsspuren,
4 Schopper Blech-Puppenküchen, mit Zubehör, L 40, je im leicht besch. OK, leichte Alterungsspuren, sonst Z 1-2
Kinderlaterne, uralt, HL, mit besonders schönen Kindermotiven und Glaseinsatz, leicht gealterter
Kinderlaterne, uralt, HL, mit besonders schönen Kindermotiven und Glaseinsatz, leicht gealterter Lack, H 19, Z 2, selten
2 Küchen und 1 Badezimmer, Blech, tw Schopper, tw mit Zubehör, 1 Hahn abgebrochen, L 17,5-39, Z 2
2 Küchen und 1 Badezimmer, Blech, tw Schopper, tw mit Zubehör, 1 Hahn abgebrochen, L 17,5-39, Z 2 und Z 3
1 Küche, 1 Küchenset mit Herden und Kühlschrank dazu 1 Badezimmer, Blech/Kunststoff, tw LS/RS, L
1 Küche, 1 Küchenset mit Herden und Kühlschrank dazu 1 Badezimmer, Blech/Kunststoff, tw LS/RS, L 24-33, Z 2 und Z 3
Märklin Badezimmer, Blech, HL, mit originaler Rösler Keramikbadewanne und Armaturen, tw LS/RS, tw
Blechkühlschrank und Herd, tw mit Zubehör, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw leicht verdellt, H
Blechkühlschrank und Herd, tw mit Zubehör, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw leicht verdellt, H 29,5, Z 3
2 Puppenherde, um 1910/20, mit verschiedenen, nicht ganz passenden Töpfen, 2 Füße abgebrochen (
3 Puppenküchen und ein Puppenherd, Blech, tw Schopper, tw nicht ganz vollständig, Alterungs- und
3 Puppenküchen und ein Puppenherd, Blech, tw Schopper, tw nicht ganz vollständig, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 17-33, Z 3
Kinderkochherd, Blech/Kunststoff, mit Zubehör, L 46, OK, Z 2-3
Fuchs Puppenküche, Blech/Kunststoff, mit 6 Gewürzschütten, Alterungsspuren, L 50, Z 2-3
Puppenküche, Blech/Kunststoff, mit Zubehör, Alterungsspuren, L 50, ein kleiner Deckel fehlt, Z 2-3
Blechpuppenhaus, dazu wohl nicht originale Kunststoffmöbel, Haus etwas ausgeblichen, B 82, H 44,
Marx? Blechpuppenhaus, mit 5 Zimmern, B 56, H 49, Alterungs- und Gebrauchsspuren, noch Z 2-3
Modella Puppenschule, komplett, mit Bänken, Pult, Tafel und Globus, mit Anleitung, Originalkarton
Fuchs Badezimmer, 60er Jahre, Blech/Kunststoff, mit Badewanne und Waschbecken, L 41, leichte
Fuchs Badezimmer, 60er Jahre, Blech/Kunststoff, mit Badewanne und Waschbecken, L 41, leichte Alterungsspuren, Z 2
1 Badezimmer und Badewanne, Blech/Kunststoff, Alterungsspuren, tw LS, L 20 und 35, Z 2-3
Kindernähmaschine ”Nähzwerg”, Kinderfön und Puppenstubenstaubsauger, Alterungs- und Gebrauchsspuren,
Kindernähmaschine ”Nähzwerg”, Kinderfön und Puppenstubenstaubsauger, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 10-20, je im tw besch. OK, Z 2-3
Kibri Badezimmer, mit Wasserreservoir (lose), Ofen, Badewanne, Waschbecken und Sanitätsschrank,
Kibri Badezimmer, mit Wasserreservoir (lose), Ofen, Badewanne, Waschbecken und Sanitätsschrank, LS, L 56, Z 3
3 Schopper Puppenküchen und 1 Kachelofen, L 18-33, je im OK, Z 2
Märklin Puppenherd, mit Topfbesatz, elektr., mit Heft ”Die Puppenmutter am Kochherd”, Alterungsspuren, H 23, OK, Z 2-3
3 Kinderspielzeuge, Telefon, Nähmaschine und Bär auf Einrad, 1 Hand abgebrochen, L 20-22, je im tw
3 Kinderspielzeuge, Telefon, Nähmaschine und Bär auf Einrad, 1 Hand abgebrochen, L 20-22, je im tw besch. OK, sonst Z 2-3
3 Fuchs Liederorgeln, Alterungsspuren, mit 1 Gebrauchsanweisung, L 24, je im OK, 1 OK besch.,
3 Fuchs Liederorgeln, Alterungsspuren, mit 1 Gebrauchsanweisung, L 24, je im OK, 1 OK besch., sonst Z 2
2 Biggy Puppen, H 34 und 38, je im OK, dazu Puppenmöbel-Set, Stuhlhöhe 8, Z 2-3
Wirsberger Werkstätten, 2 kleine Puppenstuben, Holz, bemalt, Alterungsspuren, L 19 und 29, 1 OK, Z
Wirsberger Werkstätten, 2 kleine Puppenstuben, Holz, bemalt, Alterungsspuren, L 19 und 29, 1 OK, Z 2
Blechbadewanne und Waschbecken, tw LS, Füße tw verbogen, L 13 und 18, mit Badepuppe und Eimer, Z 3
”Boutique Szalasi” Puppenstube, mit Möbeln und Puppen, Gehäuseteile tw lose, 1 Spiegel fehlt,
”Boutique Szalasi” Puppenstube, mit Möbeln und Puppen, Gehäuseteile tw lose, 1 Spiegel fehlt, Boden wohl ergänzt, L 60, sonst Z 2-3
2 Kindernähmaschinen, ”Casige” und ”Nähzwerg”, L 17 und 20, Z 3
LP Puppenherd, Blech, um 1910, mit Rückwand, LS, mit Alutopf-Besatz, Originalbrenner zum Herausziehen, L 27, Z 3
Badepuppe, glasiertes Porzellan, dazu Blechbadewanne (2 Beine lose), H 22 und L 30, Z 2 und Z 3
Blechbadewanne, Waschbecken und Gießkanne, dazu Porzellan-Püppchen, L 8-15, Z 3
Puppen-Badezimmer, mit Toilette, Badewanne und Waschbecken, L 34, Z 2-3
Märklin Elektroherd, tw LS, L 30, Z 2-3
46 Los(e)/Seite