129 Los(e)/Seite
Vier qualitätvolle Blechdosen um 1900, hochwertige Dekoration für den Kaufladen, jeweils mit
Seltenes BING originales Petroleum-Abfüllgerät um 1900, Blech, original handlackiert, kleine
BING Eismaschine um 1900, außergewöhnlich schöner und originaler Zustand, mit Einsatz und Anleitung,
Drei Teile sehr frühes Kupferzubehör um 1800 für die Rauchfangküche, fein gearbeitete Kanne, Höhe
Absolut seltener barocker Kupferwasserkessel, um 1700, feinst handgetriebenes Barockornament,
Barocke Kupfer-Wasserbütte und Kupferkanne, 18. Jahrhundert, Bütte in feinster Manier handgetrieben,
Extrem seltene barocke Kupferform, Delphin, um 1700, feinst handgetrieben, dicke Verzinnung, Länge 7
Extrem seltene barocke Kupferform, Delphin, um 1700, feinst handgetrieben, dicke Verzinnung, Länge 7 cm, absolutes Spitzenstück aus der Barockzeit!
Paar seltene Gluthauben und außergewöhnlich schönes Gewürzkästchen, Weißblech/Messing, um 1830,
Seltener barocker Eierbräter, Dreifuß, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, Durchmesser
Seltener barocker Eierbräter, Dreifuß, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, Durchmesser 7 cm bzw. Länge 10 cm, Rarität
Barocker Kupfertopf, Dreifuß, 18. Jahrhundert, handgetrieben, mit originalem Deckel, Durchmesser 6
Barocker Kupfertopf, Dreifuß, 18. Jahrhundert, handgetrieben, mit originalem Deckel, Durchmesser 6 cm bzw. Länge 9,5 cm
Barocke Kanne, Kupfer handgetrieben, 18. Jahrhundert, dicke Verzinnung, mit originalem Henkel,
Barocke Kanne, Kupfer handgetrieben, 18. Jahrhundert, dicke Verzinnung, mit originalem Henkel, Höhe 5 cm, selten
Seltener barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, mit originalen
Seltener barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, mit originalen Handhaben, Länge 8 cm
Zwei frühe Zinn-Gewürzkästchen um 1830, für die Rauchfangküche, je mit Einsatz und originalem
Seltenes Set von drei Zinn-Deckeldosen, um 1830, für die Rauchfangküche, je mit originalem Knaufdeckel, Durchmesser 3,5 bis 4,5 cm
Nürnberger Zinn-Bratwurstdose, dazu Set von Nürnberger Zinntellern und -schüsseln, um 1830, alle
Drei seltene frühe Gewichtssätze, Mitte 19. Jahrhundert, Messing und Zinn, seltene kleine Größe,
Drei seltene frühe Gewichtssätze, Mitte 19. Jahrhundert, Messing und Zinn, seltene kleine Größe, Höhe 1,5 bis 2 cm, Durchmesser 1 bis 3 cm
Drei barocke Kupferaccessoires für die Rauchfangküche, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke
Zwei frühe Fayencekrüge, für frühe Puppenküchen und Rauchfangküchen, 19. Jahrhundert, originale
Zwei frühe Steingutkrüge, für frühe Puppenküchen und Rauchfangküchen, 19. Jahrhundert, originale
Barocker Kupferkrug, handgetrieben, 18. Jahrhundert, dicke Verzinnung, Originalzustand, wenige
Barocker Kupferkrug, handgetrieben, 18. Jahrhundert, dicke Verzinnung, Originalzustand, wenige unbedeutende kleine Dellen, Höhe 10 cm, Rarität
Drei Kupferkannen um 1800, handgetrieben, Höhe 4,5 bis 5,5 cm, guter Originalzustand, kleine
Drei Kupferkannen um 1800, handgetrieben, Höhe 4,5 bis 5,5 cm, guter Originalzustand, kleine Raritäten für die Rauchfangküche
Sehr schöner Gründerzeit-Kaufladen um 1900, Original-Aufschrift ”Material Handlung Gebrüder Baur”,
Früher kleiner Kaufläden, Mitte 19. Jahrhundert, originale Bodentapete, alte Bemalung, Schubläden
Frühe Puppenküche, reich bestückt, sehr schöner kleiner Herd, interessantes Kupferzubehör wie
Rauchfangküche, Mitte 19. Jahrhundert, teilweise außergewöhnlich hochwertiges und frühes Zubehör,
Rauchfangküche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, alte Bemalung, außen teilweise etwas abgeblättert,
Kaufladen um 1900, mit Theke, Schubläden mit Porzellanschildern, sechs Schubläden fehlen, mit viel
Puppenküche um 1870, weitgehend 0riginalbemalung, originale handlackierte Maserung an den Möbeln und
Puppenküche mit Vorratsküche, um 1900, überreich bestückt mit teils außergewöhnlichem Zubehör,
Sehr seltenes frühes Puppenhaus um 1800, mit Rauchfangküche und Lager, geschweifter Barockgiebel, im
Sehr schöne Jugendstil-Puppenküche um 1900, Original-Bemalung, Original-Tapeten, sehr schön
Wohl MEY & WIDMAYER Rauchfangküche um 1870, mit qualitätvoller Laubsägearbeit, mit Eckrauchfang
Sehr schöne frühe kleine Puppenküche um 1870, originale Bemalung, qualitätvolles frühes Zubehör,
Wohl Christian HACKER kleine seltene Rauchfangküche, um 1840, alte Bemalung, mit Rauchfang und
Wohl KIBRI besonders schöne Puppenküche um 1900, mit Vorratsküche, bemerkenswert gute originale
Rauchfangküche um 1870, mit Rauchfang und qualitätvollem Herd, überreich bestückt mit frühem
Jugendstil-Kaufladen um 1900, originale Bemalung, originale Schubläden und Theke, eine Schublade
Barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, originale Handhaben,
Barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, originale Handhaben, Breite 9 cm, selten
Godronierter barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, originale
Godronierter barocker Kupferbottich, 18. Jahrhundert, handgetrieben, dicke Verzinnung, originale Handhaben, Breite 8 cm, sehr selten
Zwei frühe Kupferformen, um 1800/18. Jahrhundert, handgetrieben, originale Ösen, eine inwendig
Zwei frühe Kupferformen, um 1800/18. Jahrhundert, handgetrieben, originale Ösen, eine inwendig oxidiert, Durchmesser 4,2 und 4,5 cm
Barocke Kupferkanne, 18. Jahrhundert, handgetrieben, mit herzförmigem Deckel, Originalzustand,
Barocke Kupferkanne, 18. Jahrhundert, handgetrieben, mit herzförmigem Deckel, Originalzustand, Höhe 9,5 cm, Rarität
Zwei Kupferformen und ein Schöpfer mit Schnaupe, um 1800 bis ca. 1830, dicke Verzinnung, eine Form
Seltene frühe Zinn-Terrine mit bekrönendem Adler, um 1830, feines klassizistisches Ornament, eine
Zwei Biedermeier-Zinnschüsseln mit angedeutetem Delphinkopfgriff und eine seltene Zinndeckeldose, um
Zwei Biedermeier-Zinnschüsseln mit angedeutetem Delphinkopfgriff und eine seltene Zinndeckeldose, um 1830, Durchmesser 2,8 bis 4,5 cm
Zinn-Essensträger um 1830, vollständig mit originalem Deckel und Lederband, Höhe 6,3 cm, für frühe
Zinn-Essensträger um 1830, vollständig mit originalem Deckel und Lederband, Höhe 6,3 cm, für frühe Puppenküchen und Rauchfangküchen
Zwei seltene Gluthauben, um 1800, Blech/Messing, für die Rauchfangküche, selten als Paar, Durchmesser 4,7 cm und 5,2 cm
Zwei frühe Zinnteile, Deckeldose, datiert 1842, sowie Schraubflasche mit Schnaupe, Gebrauchsspuren, Höhe 6 und 10,5 cm
129 Los(e)/Seite