333 Los(e)/Seite
Erzgebirge Schwibbogen, Matthias Kaden Seiffen, elektr. beleuchtbar, bunt staffiert, mit Seiffener
EGZ Marienberg Lichterengel, Thomas Müller, geschnitzt, farbig gefasst, H 35, OK, Z 1-2
EGZ Marienberg Lichter-Bergmann, Thomas Müller, geschnitzt, farbig gefasst, H 40, OK, Z 1-2
Erzgebirge weihnachtlicher Figurensockel, elektr. beleuchtet, mit Musikspielwerk, Melodie ”Stille
Erzgebirge weihnachtlicher Figurensockel, elektr. beleuchtet, mit Musikspielwerk, Melodie ”Stille Nacht”, intakt, L 82, OK, Z 1-2
Erzgebirge Engelssockel, elektr. beleuchtet, mit Musikspielwerk, Melodie ”Stille Nacht”, intakt, L
Erzgebirge Engelssockel, elektr. beleuchtet, mit Musikspielwerk, Melodie ”Stille Nacht”, intakt, L 82, OK, Z 1-2
Große Weihnachtskrippe, Oberbayerischer Gebirgsbauernhof mit Balkon und offenem Stall, Holz/Masse
Erzgebirge Lichterhaus, mit Schneeglimmer, für elektrische Beleuchtung (nicht vollständig), mit
Erzgebirge Lichterhaus, mit Schneeglimmer, für elektrische Beleuchtung (nicht vollständig), mit Schneemann und Figur (lose), L 40, Z 2-3
Konv. 6 Teile Weihnachtsdekoration, 2 Nikoläuse, einer als Candy-Container, Schwibbogen und 3
Konv. 6 Teile Weihnachtsdekoration, 2 Nikoläuse, einer als Candy-Container, Schwibbogen und 3 Räuchermännchen, Alterungsspuren, H 15-36, Z 2-3
Erzgebirge Lichter-Bergmann, Holz, bemalt, wohl neuere Farbfassung, 1 Arm mit Klebestelle am
Erzgebirge Lichter-Bergmann, Holz, bemalt, wohl neuere Farbfassung, 1 Arm mit Klebestelle am Ansatz zum Rumpf, H 41, sonst Z 2-3
Erzgebirge Lichterengel und Lichter-Bergmann, Holz, bemalt, H 24 und 26,5, leichte Alterungs- und
Erzgebirge Lichterengel und Lichter-Bergmann, Holz, bemalt, H 24 und 26,5, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst Z 2
2 Nussknacker, Holz, geschnitzt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 24 und 28, Z 2-3
Konv. 3 Räuchermännchen und 2 Nussknacker, Holz, bemalt, Kopf vom Schaukelpferd lose, 2 Klebestellen, Alterungsspuren, H 19-28, sonst Z 2-3
STOCK Weihnachtspyramide, Blech CL, mit Glockenspiel, vollständig, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 32, OK, Z 2
Konv. 11 versch. Krippenfiguren, meist Gips, bemalt, die heilige Familie, die hl. 3 Könige, Hirten
Set MAROLIN Krippenfiguren, die hl. Familie, die hl. 3 Könige, 1 Hirte, 1 Engel und Tiere, wenige
Set MAROLIN Krippenfiguren, die hl. Familie, die hl. 3 Könige, 1 Hirte, 1 Engel und Tiere, wenige leicht besch., Figurenhöhe 10-13, Z 2-3
Konv. versch. Ersatzfiguren und -tiere für Weihnachtskrippen, versch. Größen und Materialien, tw
Konv. versch. Ersatzfiguren und -tiere für Weihnachtskrippen, versch. Größen und Materialien, tw besch., Figurenhöhe 11-24, Z 3
Christbaumständer, um 1900, Blech, geprägt, mit Musikspielwerk und sich drehendem Guss-Ständer,
Konv. 10 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5-7,5, je im
Konv. 10 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5-7,5, je im OK, Z 1-2
Konv. 12 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im tw
Konv. 12 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im tw umbeschrifteten OK, Z 1-2
Konv. 11 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z
Konv. 11 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z 1-2
Konv. 10 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z
Konv. 10 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z 1-2
Konv. 12 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z
Konv. 12 BLANK musizierende Engel für Engelskapelle, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6,5, je im OK, Z 1-2
Konv. 12 BLANK meist musizierende Engel, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6, je im tw umbeschrifteten OK,
Konv. 12 BLANK meist musizierende Engel, Erzgebirge, Figurenhöhe ca. 6, je im tw umbeschrifteten OK, Z 1-2
Konv. BLANK Engel und Blumenkinder, Figurenhöhe ca. 6,5, dazu versch. Dresdner Miniaturen, Erzgebirge, je im OK, Z 1-2
Erzgebirge Weihnachtspyramide, Firma Richard Glässer Seiffen, Holz, bemalt, mit Engelskapelle,
Konv. mit versch. Aufsteckern, 10 Sets, Firma Dregeno, Seiffen, Durchmesser der Sterne 8, je im
Konv. mit versch. Aufsteckern, 10 Sets, Firma Dregeno, Seiffen, Durchmesser der Sterne 8, je im OK, Z 1-2
Erzgebirge Weihnachtspyramide und Diorama mit Lichterhaus für Kerzenbeleuchtung, mit Figuren, tw
Erzgebirge Weihnachtspyramide und Diorama mit Lichterhaus für Kerzenbeleuchtung, mit Figuren, tw verstaubt, L 33 und 35, sonst Z 2
Konv. Erzgebirge Osterhasen, Holz, tw bemalt, tw besch., H ca. 10, je im OK, Z 1-2
Konv. Erzgebirge Osterhasen und Hasengruppen, Holz, tw bemalt, tw besch., L ca. 8-15, je im OK, Z
Konv. Erzgebirge Osterhasen und Hasengruppen, Holz, tw bemalt, tw besch., L ca. 8-15, je im OK, Z 1-2
Konv. Erzgebirge Osterhasen und Osterdekoration, Holz, bemalt, Figurenhöhe 6-14, 1 Kopf und 1 Arm
Konv. Holzpüppchen, mit Accessoires, Püppchengröße ca. 8-12, Z 1-2
2 Erzgebirge Räuchermännchen und 1 geschnitze Figur, tw verschmutzt, H 24-26, tw im OK, sonst Z 2
4 HUBRIG Volkskunst musizierende Engel, Erzgebirge, Holz, bemalt, H ca. 15, je im tw verschmutzten
4 HUBRIG Volkskunst musizierende Engel, Erzgebirge, Holz, bemalt, H ca. 15, je im tw verschmutzten OK, sonst Z 1-2
4 HUBRIG Volkskunst musizierende Engel, Erzgebirge, Holz, bemalt, H ca. 15, 1 Harfe besch., je im tw
4 HUBRIG Volkskunst musizierende Engel, Erzgebirge, Holz, bemalt, H ca. 15, 1 Harfe besch., je im tw verschmutzten OK, sonst Z 2
Konv. Erzgebirge Figuren, Holz bemalt, darunter Blumenkinder, musizierende Engel, Skifahrer etc.,
Konv. Erzgebirge Figuren, Holz bemalt, darunter Blumenkinder, musizierende Engel, Skifahrer etc., Figurenhöhe ca. 5-8, meist im OK, Z 1-2
Konv. Osterdekoration, meist Osterhasen, Erzgebirge, Holz, bemalt, H ca. 5-13, meist im OK, Z 1-2
Großes Konv. mit versch. Erzgebirge Miniaturen, L 1-7, je im OK, Z 1-2
Konv. mit versch. Erzgebirge Figuren, Holz, bemalt, darunter Engel als Christbaumschmuck (H 7),
Konv. 12 WENDT & KÜHN musizierende Engel für Engelskapelle, H ca. 6, Etiketten am Boden tw lose
Konv. 13 WENDT & KÜHN musizierende Engel für Engelskapelle, H ca. 6, Etiketten am Boden tw lose
Konv. 11 WENDT & KÜHN musizierende Engel für Engelskapelle, H ca. 6, Etiketten am Boden tw lose
Konv. 9 WENDT & KÜHN musizierende Engel, 4 Lichter-Engelgruppen und 2 Notenpulte, darunter 1 Engel
Bergmannskapelle, Walter Werner, Seiffen, Erzgebirge, 8 Bergmänner, Holz, bemalt, 1 Attribut
Bergmannskapelle, Walter Werner, Seiffen, Erzgebirge, 8 Bergmänner, Holz, bemalt, 1 Attribut abgebrochen, Figurenhöhe ca. 8, OK, sonst Z 1-2
Bergmannskapelle, Walter Werner, Seiffen, Erzgebirge, 7 Bergmänner, Holz, bemalt, Figurenhöhe ca. 8,
Bergmannskapelle, Walter Werner, Seiffen, Erzgebirge, 7 Bergmänner, Holz, bemalt, Figurenhöhe ca. 8, OK, Z 1-2
Konv. 5 Dekorationskugeln, Durchmesser 8-10, dazu 2 Öllampen, LAUSCHA, mit 5 tw verschmutzten OKs,
Konv. 5 Dekorationskugeln, Durchmesser 8-10, dazu 2 Öllampen, LAUSCHA, mit 5 tw verschmutzten OKs, sonst Z 2
Konv. 6 Dekorationskugeln, LAUSCHA, Durchmesser 13, je im OK, Z 1-2
Erzgebirge Lichterhaus, ”Seiffener Kirche”, mit Turmaufsatz, 2 Bäumen und versch. Figuren (tw LS),
Erzgebirge Schwibbogen, ”Johanniser Stollen zu Seiffen”, Kunsthandwerk Klaus Kolbe Seiffen, farbig
Erzgebirge Doppelschwibbogen, Lichterbogen Frauenkirche, Firma Ratags, Erzgebirge, elektrisch
Erzgebirge Doppelschwibbogen, Lichterbogen Frauenkirche, Firma Ratags, Erzgebirge, elektrisch beleuchtbar (Funktion nicht geprüft), L 33, OK, Z 2
2 Erzgebirge Weihnachtssterne, Firma Dregeno Seiffen, elektrisch beleuchtbar (Funktion nicht
2 Erzgebirge Weihnachtssterne, Firma Dregeno Seiffen, elektrisch beleuchtbar (Funktion nicht geprüft), Durchmesser 39, je im OK, Z 2
Erzgebirge Doppelschwibbogen ”Zwergenland”, Firma Ratags, 2 Zwerge mit Schlitten (Kapuzen liegen
Erzgebirge Doppelschwibbogen ”Wildfütterung”, Firma Ratags, mit farbig gefassten Figuren, elektrisch
Erzgebirge Doppelschwibbogen ”Striezelmarkt Dresden”, Firma Ratags, mit farbig gefassten Figuren,
Erzgebirge Fensterbild und Schwibbogen (Firma Ratags), je elektrisch beleuchtbar (Funktion nicht
333 Los(e)/Seite