86 Los(e)/Seite
Spielzeugkonv., darunter Blech-Lokschuppen zum Herrichten, Märklin Leer-OK für Trafo Nr. 6631,
Konv. Holzhäuser, tw bez. ”Kaiser & Co. Bern”, bemalt, tw besch. und NV, LS, L 4-11, Z 3-4
Konv. Holzhäuser, tw bez. ”Kaiser & Co. Bern”, bemalt, tw besch. und NV, LS, L 4-11, Z 3-4 ...[more]
Influenz-Maschine, Guss-Sockel, mit Anleitung und Handkurbel, H 30, besch. OK, Z 2-3
5 Milka Werbeaufsteller, H 43-55, Z 3
Roboter ”Talking Dalek”, batteriebetrieben, Kunststoff, H 17, OK, Z 2
Mikroskop, mit Zubehör, in Holzkiste, Z 3
Wanduhr ”Märklin”, Quartz, intakt, rückwärtige Halterung fehlt, Durchmesser 32, Z 3
Dux Kino, mit Filmstreifen und Anleitung, besch. OK, Z 3
Großes Konv. mit versch. Werbe-Papiertüten, ”Ackermann” und ”Gold-Zack”, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H ca. 19-20 cm
Werbe-Emailletablett ”Rositzky & Witt GmbH” - ”Witta, Unser Ruhm” - ”Feinste Süssrahm-Margarine”,
3 Werbeaufsteller ”Ergee”, ”Triumph” und ”Collection Amourette”, Pappe, Höhe bzw. Breite 46-50 cm,
3 Werbeaufsteller ”Ergee”, ”Triumph” und ”Collection Amourette”, Pappe, Höhe bzw. Breite 46-50 cm, berieben, teilweise geknickt, Z 3
Hinterglas-Werbeschild ”Cara - beste Rasierklinge”, Gebrauchsspuren, Abriebe, Ecken teilweise
Hinterglas-Werbeschild ”Cara - beste Rasierklinge”, Gebrauchsspuren, Abriebe, Ecken teilweise bestoßen, 26 x 50 cm, Z 3
Ca. 40 Hefte ”Simplicissimus”, 60er Jahre, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Zigarettenbilder-/Sammelbilderalbum ”Handbuch des Sports”, D.J.B, vollständig, Alterungs- und
Zigarettenbilder-/Sammelbilderalbum ”Handbuch des Sports”, D.J.B, vollständig, Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilweise stockfleckig
Konv. Graupner Schablonen für Laubsägearbeiten, darunter Micky Maus etc., dazu Graupner-Leer-OK, Z
Konv. Graupner Schablonen für Laubsägearbeiten, darunter Micky Maus etc., dazu Graupner-Leer-OK, Z 3
Versilberte Kanne, graviert, Gebrauchsspuren, stärkere Alterungsspuren, H 22 cm, Z 3
Konv. mit versch. Holzspielzeug, dazu Wilesco Kreissäge, H 9, bespielt
Stilleben, 1920er Jahre, russisch, Öl auf Leinwand, signiert, Krakeleebildung, 59 x 77 cm
Mutter und spielende Kinder am Meer, Öl auf Leinwand, signiert ”Karl Stolper 1926”, 71,5 x 56 cm
Radierung, Madonna mit Kind und der hl. Antonius von Padua, um 1660, bez. ”Alisandro Badialli
Alfred Kunze (1866 Chemnitz - 1943 Chemnitz), Frauenakt, Pastell, signiert, 39 x 24,5 cm, oberer
Alfred Kunze (1866 Chemnitz - 1943 Chemnitz), Frauenakt, Pastell, signiert, 39 x 24,5 cm, oberer Rand wohl etwas beschnitten
Stabpendelleuchte, Bauhausstil, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Gesamthöhe 85 cm, Funktion
Stabpendelleuchte, Bauhausstil, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Gesamthöhe 85 cm, Funktion nicht geprüft
Emailleschild ”Miele Heissmangel”, 33 x 66 cm, Gebrauchsspuren, jeweils zwei Löcher an den unteren
Emailleschild ”Miele Heissmangel”, 33 x 66 cm, Gebrauchsspuren, jeweils zwei Löcher an den unteren Ecken, 1 Loch ausgebrochen, noch Z 2-3
10 Moser Weißweingläser, Moser Karlsbad, eines mit kleinem Chip am Rand, sonst guter Zustand mit
10 Moser Weißweingläser, Moser Karlsbad, eines mit kleinem Chip am Rand, sonst guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, H 20 cm
Paar Osram Tischstrahler, Modell ”Osram Vitalux Typ G 100” und ”G 101”, mit Gebrauchsanleitung,
Paar Art Déco Leuchter, Carl Gustav Hallberg, Stockholm, Herstellermarke, wohl um 1920/1930,
Paar Silberleuchter, gestempelt Halbmond & Krone und Feingehalt 835, Sockel gefüllt, leichte
Paar Silberleuchter, gestempelt Halbmond & Krone und Feingehalt 835, Sockel gefüllt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 18,5 cm ...[more]
Konv. Wilhelm Wagenfeld, 4 Eierbecher und 11 Schalen, 3 Eierbecher gemarkt ”WMF Cromargan Germany”, Schalenbreite 20-25 cm, leichte Gebrauchsspuren
Paar Silbervasen um 1920, G. Schnauffer, Dresden, punziert mit Herstellermarke, Halbmond & Krone,
Jugendstil-Kupferkanne, leichte Gebrauchsspuren, Stand etwas verdrückt, H 28 cm
Ventilator, Guss, LS/RS, Kabel beschädigt, Funktion nicht geprüft, H 21 cm, Z 3
Adolf Loos Deckenlampe, Wien um 1910/20, messinggerahmte geschliffene Scheiben, Gesamthöhe 60 cm,
Koffergrammophon, russisch, mit 2 Schallplatten, Alterungsspuren, teilweise kleine Rostpunkte,
Koffergrammophon, russisch, mit 2 Schallplatten, Alterungsspuren, teilweise kleine Rostpunkte, Kofferlänge 26 cm
Kasperltheater, Holz, bemalt, aufklappbar, H 106, B 71, LS, Z 3
4 Handpuppen, Firma Scheithauer, verstaubt, Lagerspuren, eine nicht vollständig, Z 3
8 Handpuppen und 1 Gummi-Tier, bespielt
3 ZDF-Mainzelmännchen, Gummifiguren, LS, H 10,5-11,5, Z 3
Ritterburg, Kunststoff, unterseitig gemarkt ”Made in Western-Germany”, mit Figuren, 47 x 52 x 52,
Ritterburg, Kunststoff, unterseitig gemarkt ”Made in Western-Germany”, mit Figuren, 47 x 52 x 52, Z 2-3
Großes Konv. mit versch. Kunststoff-Figuren, Figurenhöhe ca. 2-3 cm, dazu versch. Zubehör und 1
Großes Konv. mit versch. Kunststoff-Figuren, Figurenhöhe ca. 2-3 cm, dazu versch. Zubehör und 1 Schachtel mit Zinntieren und Zinnfiguren, Z 2-3
Mieg's Cresta Eishockeyspiel, L 69, Z 2-3
Konv. 6 Blechdosen und 1 Blechkoffer, meist neuer, tw LS, L 8-21, Z 2-3
Original-Karton mit asiatischen Porzellanfiguren, H 5-6, tw besch. Unter-OK, Z 2
Rot-Blau-Hockey-Spiel, mit 2 Spielern und Murmeln, LS, L 50, Z 3
Holzstall, mit Zäunen und Federvieh, L 19, Z 2-3
Konv. Holzspielzeuge, Flugzeug, Traktor, Lieferwagen, teilweise mit Anhängern, 1 Anhänger nicht
Konv. Holzspielzeuge, Flugzeug, Traktor, Lieferwagen, teilweise mit Anhängern, 1 Anhänger nicht passend, Flugzeuglänge 43, Z 4
Spielzeug-Konv., darunter VEB ”Das Festungs-Spiel”, Piko ”Kugelspiel”, Anker-Steinbaukasten,
Spielzeugkonv., darunter Erzgebirge Holzspielzeug, Pferdegespann, Spiele, Holzfahrzeuge, Margarinefiguren, Celluloid Micky Maus etc., Z 3
Lieferwagen ”Spedition - Heinz Ueffing-Rees”, Holz, HL, L 48, Z 3
Großes Konv. Überraschungs-Ei Fahrzeuge, darunter Zirkuswagen, Feuerwehr-Fahrzeuge, Eisenbahn
Großes Konv. Überraschungs-Ei Fahrzeuge, darunter Zirkuswagen, Feuerwehr-Fahrzeuge, Eisenbahn etc., Z 2-3
”DEMAG” Kran, Holz mit Blechgreifer, H 53, Z 3
Holz-Burg, bemalt, tw rissig, L 35, Z 3
Holzpferd auf Rädern, mit Glasaugen, HL, nachlackiert, Sockellänge 64, Z 3
Holz-Lokomotive, bemalt, tw besch., L 60, Z 3
Kran, Holz/Blech, mit Deichsel zum Ziehen, Sockellänge 44, Z 3
Konv. Holzspielzeug, Kriegsschiffe, Traktoren, etc. LS, L 15-34, Z 3-4
3 versch. Figuren, Alterungs- und Gebrauchsspuren, je im OK, meist Z 2
5 versch. Figuren, Alterungsspuren, je im OK, meist Z 2
Pferd auf Rädern, Sockellänge 58, Z 4
86 Los(e)/Seite