- Barometers (2)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (6)
- Chinese Works of Art (12)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Clocks (51)
- Coins (10)
- Collectables (9)
- Furniture (4)
- Glassware (1)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (5)
- Lighting (3)
- Metalware (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (25)
- Porcelain & Ceramics (1)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Sculpture (10)
- Toys, Models & Games (66)
- Watches & Watch accessories (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (66)
- Clocks (51)
- Chinese Works of Art (12)
- Coins (10)
- Sculpture (10)
- Collectables (9)
- Carpets & Rugs (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Furniture (4)
- Lighting (3)
- Barometers (2)
- Indian Works of Art (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Glassware (1)
- Metalware (1)
254 Los(e)/Seite
Widderpferch, China, Han-Dynastie (?), Terrakotta, olivgrüne Glasur, Durchmesser 23 cm, tw beschädigt
Seladonschälchen, roter Scherben, glasiert, gezackter Rand, Durchmesser 12 cm
Beijing Cloisonne Vase, mit Schmetterlingsmotiv, H 24
Chinesisches Teekännchen, Cloisonne, mit Schmetterlingsmotiv und Goldstaub, auf geschnitztem Rosenholzsockel, L 16
Deckeldose Cloisonne, Schmetterlingsmotiv, auf Holzsockel, Gesamthöhe 8
2 Elfenbeinbilder, fein geschnitten, im Intarsienrahmen, 19 x 29, leichte Gebrauchsspuren
Chinesische Schrankfüllung, reich geschnitzt und vergoldet, 23 x 29
Indisches Messinggefäß mit Deckel, graviertes Muster, nummeriert 318, um 1900, H 12,5 cm, Z 1
Indische Tempelglocke, Messing, graviert, um 1900, H 12 cm, Z 1
Holzschnitzerei, japanischer Wasserträger mit Eimern und Hacke, um 1900, H 21 cm, Z 1
Japanische Deckeldose, Cloisonné, mit Blütenmotiv, Deckelknauf fehlt, um 1900, H 12 cm, Z 2
Kleine japanische Cloisonné-Vase, mit Schmetterlings- und Blumenmotiv, um 1900, H 10,5 cm, Z 2
Kleine japanische Cloisonné-Vase, mit Blumenmotiv, um 1900, H 10 cm, Z 1
Japan Teller, Cobalt Unterglasur, um 1900, D 30,5
Barometer, um 1900, Nussbaum, 1 kleine Leiste fehlt, H 100 cm, sonst gut. Nur Abholung/Speditionsauftrag möglich.
Thermometer mit geschnitzter Nuss als Gesicht mit Glasaugen, L 62
Französiche Kaminuhr, um 1880, Marmorsockel mit Gussfigur, patiniert, Geh- und Schlagwerk auf
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Geh- und
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Messingguss, Höhe 70 cm
Französische Wanduhr, im ovalen geschnitztem Rahmen, signiert "De Lisle", Geh- und Schlagwerk auf
Französische Wanduhr "Ochsenauge", mit schwarzem oval-geschweiften Rahmen, Perlmutt-Einlagen und
Jugendstil-Freischwinger, geschnitztes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, geätztes
Jugendstil-Freischwinger, in geschnitztem Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische
Biedermeier-Gewichtsuhr, mit geprägter, bemalter Metallplatte, Emaillezifferblatt mit römischen
Küchenuhr, mit Keramikzifferblatt, Hollandmotiv, arabische Zahlen, Gehwerk, Länge 22 cm
Französische Kaminuhr, Marmor, Geh- und Schlagwerk, mit Emaillezifferblatt, offener Unruh, römische Zahlen, Länge 38 cm. Nur Selbstabholung.
Freischwinger, Historismus, Eiche Natur, Geh- und Schlagwerk, mit Messingzifferblatt und arabischen Zahlen, Länge 90 cm. Nur Selbstabholung.
Wandregulator, Jugendstil, mahagonifarbenes Holzgehäuse, geschnitzt und gedrechselt, Geh- und
Freischwinger, um 1900, Nussbaum-Gehäuse, geschnitzt und gedrechselt, Geh- und Schlagwerk auf
Gewichts-Regulator, Jugendstil, mit 2 Gewichten, Handkurbel, Geh- und Schlagwerk auf Tonstab,
Kleiner Wandregulator, Junghans, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Gehäuse restauriert, Länge 50 cm
Wandregulator um 1900, signiert "GB", Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Länge 85 cm
Wandregulator, um 1890, gedrechseltes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische
Wandregulator, um 1890, gedrechseltes Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, arabische Zahlen, tw restauriert, Länge 100 cm
Kaminuhr Bronze, feuervergoldet, um 1850, als Delphin mit harfespielendem Putto, Geh- und Schlagwerk
Wanduhr "Ochsenauge" Boer Patent, um 1900, mit Geh- und Schlagwerk, Glaszifferblatt und arabischen
Französische Kaminuhr um 1800, schwarzes Lackgehäuse mit Blumenmalerei, Wandkonsole und verziertem
Somiliana Dunkerque, Große Leuchtturmuhr um 1900, Frankreich, Messing auf Steinsockel, Uhrwerk
Kleine Tischuhr, Jugendstil, versilbert, FR. Sirus, Gehwerk intakt, sollte überholt werden, H 18
Kleine Tischuhr, um 1900, Spritzguss, intakt, muss überholt werden, H 31
Junghans Wandregulator mit Geh- und Schlagwerk auf Tonstäben, 30er Jahre, L 62
Uhrenautomat Radiguet, Technischer Uhrenautomat Radiguet, Geh- und Schlagwerk, auf Tonfeder, mit
Leuchtturmuhr, um 1900, Messing, Oberteil drehbar mit Uhr (nur Gehwerk), zwei Thermometern und ein
Leuchtturmuhr, um 1900, Messing, Oberteil drehbar mit Uhr (nur Gehwerk), zwei Thermometern und ein Barometer, intakt, H 45, Z 2
Stockuhr, Johann Schreiblmayr, Wien, 18. Jh., mit 4/4 Repitition auf zwei Glocken, Datumsanzeige,
Französische Kaminuhr um 1800, D. Courvoisier, Fils au. Locle, Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen,
254 Los(e)/Seite