44 Los(e)/Seite
Silberkörbchen, mit Obst- und Blütenmotiven, handgetrieben, gestempelt Halbmond & Krone 800 ”J. B.
Silberkörbchen, mit Obst- und Blütenmotiven, handgetrieben, gestempelt Halbmond & Krone 800 ”J. B. Haag”, 346 Gramm, L 26 cm
Zuckerdose, 750er-Silber, 19. Jh., mit Schloss, ohne Schlüssel, 329 Gramm, L 16 cm
Paar versilberte Leuchter, H.A. Jürst & Co. Berlin, H 29 cm
3 Teile Silber, Kaffee- und Teekanne, mt Milchkännchen, 800er Silber, Nr. G 5147, ED Wollenweber,
Kleiner Biedermeier-Tafelaufsatz, frühes 19. Jh., gestempelt ”W 12 LP”, 12-lötig, mit geschliffener Glasschale, L 25 cm
Kleine Biedermeier-Aufsatzschale, frühes 19. Jh., Silberfuß mit 3 Delphinen, gestempelt ”13” ”S”
Paar Biedermeier-Silberschälchen, frühes 19. Jh., Stand mit Delphinen, ungestempelt, handgearbeitet,
Paar Biedermeier-Silberschälchen, frühes 19. Jh., Stand mit Delphinen, ungestempelt, handgearbeitet, im Boden graviert ”HH”, 89 Gramm, H 7 cm
Silberkörbchen, 19. Jh., Filigranarbeit, ungestempelt, Durchmesser 12 cm, leicht beschädigt
2 Biedermeier-Salzschälchen, Silber, 12-lötig, Tremulierstrich, ”B”, datiert 1834, L 12 cm
Paar Biedermeier-Salzschälchen, mit Schwanenfuß, frühes 19. Jh., gestempelt ”13” ”N”, 13-lötig,
Paar Biedermeier-Salzschälchen, mit Schwanenfuß, frühes 19. Jh., gestempelt ”13” ”N”, 13-lötig, 145 Gramm, L 11 cm
Sauciere, Silber, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 57839, graviert mit Monogramm ”AF” und 7-
Sauciere, Silber, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 57839, graviert mit Monogramm ”AF” und 7-zackiger Krone, 360 Gramm, L 16 cm
Silber-Menage, 19. Jh., reich handgetrieben, ungestempelt, 253 Gramm, L 23 cm
3 Silber-Körbchen, um 1900, getrieben, eines gestempelt Halbmond & Krone 800, eines gestempelt
Silbertasse, handgetrieben und fein graviert, 19. Jh., Stempel unleserlich, 103 Gramm, H 12 cm
Paar 2-flammige Silber-Leuchter, 19. Jh., gestempelt Adler, BMF, AS, 800 Gramm, H 22 cm
3 Salzstreuer, Glas, mit versilberter Montierung, um 1900, dazu versilberter Senfbehälter, L 6-12
3 Salzstreuer, Glas, mit versilberter Montierung, um 1900, dazu versilberter Senfbehälter, L 6-12 cm
Geschliffene Kristall-Karaffe, mit Silbermontierung, 19. Jh., 13-lötig, Strube & Sohn, H 22 cm
2 getriebene Teegefäße, mit Sieb-Trinkhalm, Alpaca, H 13 cm
Pokal mit Glaseinsatz, wohl Silber, graviert ”Wehrkreis-Kommando VII Standortturnier München
Pokal mit Glaseinsatz, wohl Silber, graviert ”Wehrkreis-Kommando VII Standortturnier München 1926”, Durchmesser 28 cm
Silber-Tablett, mit 5 Likörbechern, gestempelt Halbmond & Krone 800, alle mit bekröntem Wappen
Silber-Tablett, mit 5 Likörbechern, gestempelt Halbmond & Krone 800, alle mit bekröntem Wappen graviert, um 1900, 500 Gramm, L 24 cm
Silberschale, gestempelt Halbmond & Krone 800, um 1920, 203 Gramm, L 24 cm
4 Silber-Schalen, gestempelt 800, 830 und 835, 971 Gramm, L 15, 23, 30 und 32 cm
Silber-Tablett, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 24794, graviert mit Wappen und Krone, 720
Silber-Tablett, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 24794, graviert mit Wappen und Krone, 720 Gramm, L 40 cm
2 Glasschalen mit Silbermontierung, L 23 cm
Ovale Henkelschale, 19. Jh., Silber, 12 Lot, Nr. 26098, L 34 cm, 320 Gramm
Silber-Menage, 12 Lot gestempelt, mit 3 fremden Glaseinsätzen, 602 Gramm, H 30 cm
11 Silber-Untersetzer, drei davon gestempelt 925, 800 und 830, andere ungestempelt, versch. Größen, gleiches Muster, Durchmesser 7-16 cm
3 Teile Silber, gestempelt 830 und 800, 1920er Jahre, 340 Gramm, L 10-14 cm
Silberschale, als Preis zu Reit- und Fahrturnier 1927, gestempelt 800, 269 Gramm, Durchmesser 20 cm
Silberkörbchen, mit blauem Glaseinsatz, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 12743, Durchmesser 22
Silberkörbchen, mit blauem Glaseinsatz, gestempelt Halbmond & Krone 800, Nr. 12743, Durchmesser 22 cm, 262 Gramm
Ovale Silber-Schale, Ehrenpreis Hannoverscher Kurier, Halbmond & Krone 835 WTB, L 34, 590 Gramm
Silberkörbchen, gestempelt 835, getriebenes Geflecht an 2 Stellen gebrochen, und Uralt-Schöpfer,
Silberkörbchen, gestempelt 835, getriebenes Geflecht an 2 Stellen gebrochen, und Uralt-Schöpfer, 13-lötig, mit gedrechseltem Bein-Griff
Konv. 8 versilberte Schalen, Leuchter und Vasen, L 14-27 cm, teilweise handgetrieben, Messing,
Konv. 8 versilberte Schalen, Leuchter und Vasen, L 14-27 cm, teilweise handgetrieben, Messing, versilbert
2 geschliffene Glasvasen mit Silbermontierung, Siegerpreis 1927, 27 und 39 cm
3 geschliffene Glaskaraffen mit Stöpsel und Silbermontierung, um 1920, H 36 cm
4 geschliffene Glaskaraffen, mit Silbermontierung und Stöpsel, um 1920, H 24 cm
Konv. versch. Silberteile und 3 Silberbecher, darunter Aschenbecher und Tintenfass mit Silbermontierung, um 1920
Großes Konv. Besteckteile, versilbert und Auflage
4 Silberbesteckteile, uralt, Sieb, Zange, Kuchenheber und Schöpflöffel, L 15-37 cm
Konv. Besteck-Teile, Original-Etui mit 5 Obstmessern, Porzellangriff mit Zwiebelmuster, dazu 10
Besteckkasten mit 12 vergoldeten Mokka-Löffeln, 800er Silber, um 1900
Besteckkästchen mit 10 Mokka-Löffeln, Silber, gestempelt Halbmond & Krone 800, um 1890
44 Los(e)/Seite