59 Los(e)/Seite
Portrait eines Adeligen, um 1800, Öl auf Leinwand, in ovalem Rahmen, leichte Alterungsspuren, H 48
Portrait eines Adeligen, um 1800, Öl auf Leinwand, in ovalem Rahmen, leichte Alterungsspuren, H 48 cm
Eremit mit Buch und Totenschädel, Öl/Holz, frühes 19. Jh., unsigniert, Riss in der Holzplatte,
Kleines Ölgemälde, frühes 19. Jh., Fischer mit Boot am See, unsigniert, auf Rückseite unleserlich
Ölgemälde, Aquädukt bei Rom, signiert A. Rohde Rom 1846, Öl auf Leinwand, mit Hirte und Kühen,
Genrebild, Öl auf Leinwand, um 1800, in der Küche am Kamin, mit 5 Personen, in goldenem Stuckrahmen,
Genrebild, Öl auf Leinwand, um 1800, in der Küche am Kamin, mit 5 Personen, in goldenem Stuckrahmen, 103 x 80 cm
2 Ahnenbilder, Männer- und Frauenportrait, Öl auf Leinwand, um 1800, in vergoldetem ovalen Rahmen, H
2 Ahnenbilder, Männer- und Frauenportrait, Öl auf Leinwand, um 1800, in vergoldetem ovalen Rahmen, H 76 cm
Ölgemälde, Gehöft am See, Öl auf Leinwand, mit versch. Personen, signiert G.A. (Gustav Adolf)
Biedermeier-Gemälde, Ansicht einer Villa, Öl auf Holz, unsigniert, in vergoldeten Stuckrahmen,
Gouache, 19. Jh., Kopie nach Raphael, Die Vision des Ezechiel, in goldfabenem Stuckrahmen, 43 x 32
Gouache, 19. Jh., Kopie nach Raphael, Die Vision des Ezechiel, in goldfabenem Stuckrahmen, 43 x 32 cm
2 Biedermeier-Ölportraits der Familie von Feilitzsch, in vergoldetem gestuckten Rahmen, 29 x 24
2 Biedermeier-Ölportraits der Familie von Feilitzsch, in vergoldetem gestuckten Rahmen, 29 x 24 cm, Gebrauchsspuren
Ahnenportrait, Öl auf Leinwand, 18. Jh., in ovalem Rahmen, H 55 cm
Ahnenportrait von Adam Ernst Erdmann von Feilitzsch, 1735, Öl auf Leinwand, in ovalem vergoldeten
Ahnenportrait von Adam Ernst Erdmann von Feilitzsch, 1735, Öl auf Leinwand, in ovalem vergoldeten Rahmen, H 85 cm
Ahnenportrait von Christoph Abraham von Feilitzsch, Mitte 17. Jh., Öl auf Leinwand, in ovalem
Ahnenportrait von Christoph Abraham von Feilitzsch, Mitte 17. Jh., Öl auf Leinwand, in ovalem vergoldeten Rahmen, H 85 cm
2 Schattenportraits, Tusche, in kleinen ovalen Rahmen, um 1800, H 11 cm
Romantisches Ölgemälde mit Bäuerin, Verehrer und Hund in alpenländischer Gebirgslandschaft, Öl auf
Ölgemälde, südliche Landschaft, mit Personen und Tieren im Sonnenuntergang, signiert ”C. Himmel
Biedermeier-Gobelin, Mädchen im Garten, in originalem Biedermeier-Rahmen, 40 x 46 cm, Alterungsspuren, verschmutzt
2 Ahnenbilder, Damen- und Herrenportrait der Familie von Feilitzsch, 19. Jh., Öl auf Leinwand, 60
Ölgemälde, romantische Szene eines Gebirgsdorfes, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unsigniert, Oberfläche
Paar gerahmte Miniaturen, handgemalt, 1 signiert ”Gerard”, H 11 cm
Miniaturmalerei, Damenportrait, signiert ”C. Hartmann 1847”, H 16,5 cm
2 Miniatur-Ahnenportraits, Pauline und Karl von Feilitzsch, in geprägtem Lederrahmen, 1842 und 1869,
2 Miniatur-Ahnenportraits, Pauline und Karl von Feilitzsch, in geprägtem Lederrahmen, 1842 und 1869, H 12 cm
Miniaturportrait, Louise Kling, im Goldrahmen, 1924, L 17 cm
2 Miniatur-Malereien, Kinder, in ovalem und rundem Rahmen, L 10 cm, Durchmesser 11 cm
4 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, 18. Jh., Öl auf Leinwand, in vergoldeten ovalem Rahmen, H
4 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, 18. Jh., Öl auf Leinwand, in vergoldeten ovalem Rahmen, H 80 cm
2 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, um 1800, Öl auf Leinwand, in vergoldeten ovalem Rahmen,
2 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, um 1800, Öl auf Leinwand, in vergoldeten ovalem Rahmen, teilweise leicht beschädigt, H 72 cm
2 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, 18. Jh., Öl auf Leinwand, Alterungsspuren, in ovalem vergoldeten Rahmen, H 80 cm
Ahnenportrait, 18. Jh., Öl auf Leinwand, Christine Caroline Hedwig von Feilitzsch, geb. 1742,
4 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, 18. Jh., Öl auf Leinwand, in goldenem Rahmen, 80 x 60 cm
Gemälde, Küstenlandschaft mit 3 Personen am Strand, 19. Jh., Öl auf Leinwand, signiert Boenisch `43,
Fischerboote an der Küste bei Mondschein, Öl auf Leinwand, signiert V. de Goot, 19. Jh., in vergoldetem Stuckrahmen, 50 x 68 cm
Ölgemälde, Madonna mit Kind, 19. Jh., fein gemalt, mit italienischer Landschaft im Hintergrund, 60 x
Ölgemälde, Madonna mit Kind, 19. Jh., fein gemalt, mit italienischer Landschaft im Hintergrund, 60 x 48 cm, im teilweise defektem Stuckrahmen
Ölgemälde, holländische Hafenszene, signiert S. Hermann 1838, in vergoldetem Stuckrahmen, Alterungsspuren, 55 x 76 cm
Kolorierter Stich, Karte von ”Insula Candia”, handkoloriert, ”Eiusque Fortificato”, ”edita per F. de
Kolorierter Stich, Karte von ”Insula Candia”, handkoloriert, ”Eiusque Fortificato”, ”edita per F. de Wit”, unter Glas gerahmt, 48 x 58 cm
Alter Holzstich ”Curioser Stätt-Zeiger der vornemsten ort in Teutschland”, Kupferstich Jos. Bapt.
2 Gobelin-Bilder, um 1900, gewebt, Vogelmotive, alterungsbedingt verblasst, 64 x 99 cm
Ahnenportrait derer von Feilitzsch, 18. Jh., Öl auf Leinwand, im goldenen Rahmen, Leinwand eingerissen und stark beschädigt, 78 x 60 cm
Handgemaltes Bild, Albin Freiherr von Feilitzsch als Kind, um 1860, H 25 cm
2 Kreideportraits, Henriette Frederike Pohl und Dr. Johann Gottlieb Pohl, 1829, in Biedermeierrahmen, 45 x 38 cm
Kreideportrait einer Dame, um 1800, in goldener Leiste, 72 x 58 cm
Kleines Aquarell, Landschaft, 1833, Carl Rieger, gerahmt, 26 x 32 cm
3 Familien- und Kinderbilder, koloriert, 19. Jh., in schönen Goldrahmen, 43 x 38 und 32 x 28 cm
Kreideportrait, Göring, um 1780, im Biedermeierrahmen, 54 x 45 cm
9 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, Öl auf Leinwand, meist 18. Jh., starke Alterungsspuren,
9 Ahnenportraits derer von Feilitzsch, Öl auf Leinwand, meist 18. Jh., starke Alterungsspuren, teilweise defekt, L 80-100 cm
Handgemalte Ritterszene aus dem 17. Jh., Pferde mit Rittern vor Burgtor, signiert ”Berger 1866”,
Handgemalte Ritterszene aus dem 17. Jh., Pferde mit Rittern vor Burgtor, signiert ”Berger 1866”, gerahmt, Gesamthöhe 90 cm
3 Ahnenbilder, um 1900, Öl auf Leinwand, gerahmt, stark verschmutzt und beschädigt, H 80-90 cm
Konv. 7 Aquarelle, Landschaften und Blumen, um 1900, teilweise gerahmt, verschmutzt, beschädigt, L
Konv. 7 Aquarelle, Landschaften und Blumen, um 1900, teilweise gerahmt, verschmutzt, beschädigt, L 30-60 cm
Blumenstillleben, um 1900, Öl auf Leinwand, gerahmt, L 80 cm, teilweise leicht beschädigt
Gemälde, Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, signiert F. Kehltrunk, gerahmt, 46 x 58 cm
Früchtestillleben, um 1900, Öl auf Leinwand, in gewelltem goldenem Rahmen, 28 x 37 cm
Koloriertes Foto der Anna Pohl, 1866, in verziertem Rahmen, 40 x 35 cm
3 handgemalte Adelswappen, 17./18. Jahrhundert, auf uralter Pappe, H 40 cm, Alterungsspuren
4 handgemalte Adelswappen, bezeichnet von Schmidt, 17./18. Jahrhundert, auf alter Pappe, H 40 cm,
4 handgemalte Adelswappen, bezeichnet von Schmidt, 17./18. Jahrhundert, auf alter Pappe, H 40 cm, Alterungsspuren
3 handgemalte Adelswappen, 1744, von Kos Pott, auf alter Pappe, Alterungsspuren, H 40-50 cm
6 alte Pappen mit hangemalten Adelswappen, um 1800, Alterungsspuren, stark eingerissen, H 40 cm
59 Los(e)/Seite