56 Los(e)/Seite
Zigarrendose, um 1900, verchromt, mit koloriertem Jagdmotiv, signiert ”G. Wriz”, L 16 cm
Pferdekopf, Guss, bemalt, um 1900, L 28 cm
Kleine Hängelaterne, Schmiedeeisen, farbig verglast, 1 Glas fehlt, Aufhängung defekt, 19. Jh., L
Kleine Hängelaterne, Schmiedeeisen, farbig verglast, 1 Glas fehlt, Aufhängung defekt, 19. Jh., L 33 cm
Kleines Buddleschiff, Wikingerboot, in Flasche, auf Standfuß, L 14 cm
Gesamtetes Jugendstil-Kästchen mit allerelei Inhalt, 19. Jh., dabei Schnupftabakdose, Wachsmodel,
2 Uralt-Löwen, Holz, geschnitzt, als Sockel oder Fuß, 17. Jh., L 35 cm, Alterungsspuren
3 Hirschgeweihe auf Holztafeln, eine geschnitzt, H 110, 85 und 60 cm
4 versch. Geweihe, teilweise mit Schädel, auf Holzplatte, H 50-60 cm
2 kapitale Hirschgeweihe, Zehn- und Zwölfender, mit Schädel, auf Holzplatte, H 130 cm
2 Hirschgeweihe und präparierter Auerhahn, L 50-90 cm, Alterungsspuren
Inhalt eines Wandschrankes in der Diele, versch. Gläser und Porzellan-Geschirrteile, 2 Zinnschüsseln, Bierkrüge usw.
Konv. Dekorationsobjekte und Geschirrteile, meist Porzellan
Altes Fotoalbum, um 1900, Leder, geprägt, mit Goldmuster, leicht fleckig, L 39 cm
Spielkartendose, um 1900, mit Inneneinrichtung, 1 Metallkante fehlt, L 26,5 cm
Konv. Accessoires für die Dame um 1900, 2 Fächer, weiße Lederhandschuhe, 2 Perltäschchen und 2
Konv. Accessoires für die Dame um 1900, 2 Fächer, weiße Lederhandschuhe, 2 Perltäschchen und 2 Geldkatzen, gehäkelt, Alterungsspuren
Konv. Mode-Accessoires für die Dame um 1900, verschiedene Handschuhe, in Holzschatulle, Marabu-
Konv. Haushalts-Gegenstände, Tablett, versch. Untersetzer, Bucheinband, Knopfschachtel, ovale
Pappschachtel aus handgeschöpftem Papier, mit 4 Glückwunschbändern, Seide, datiert 1788, L 16 cm
4 Biedermeier-Rähmchen, mit Dichtern und Komponisten, teilweise im besticktem Passepartout, Rahmen
Konv. Varia, um 1900, Tanzkärtchen, versch. Münzen, Kegelspiel, Notgeld, Biedermeier-Poesiealbum mit
Konv. Varia, um 1900, Tanzkärtchen, versch. Münzen, Kegelspiel, Notgeld, Biedermeier-Poesiealbum mit Gedichten und Handmalereien
Alte Zigarrenkiste mit vielen Uniformknöpfen verschiedenster Größen, mit Kronenwappen und Tischfahnen, um 1900
Alte Pfeife, 19. Jh., mit Jagdmotiv, Stickbeutel und Hornteilen, Pfeifendeckel fehlt, L 120 cm,
Alte Pfeife, 19. Jh., mit Jagdmotiv, Stickbeutel und Hornteilen, Pfeifendeckel fehlt, L 120 cm, Alterungsspuren
Biedermeier-Deckelteedose, mit Zinn-Sphinx auf dem Deckel und Landschafts- und Städteansichten von
Tintenzeug, Berliner Gusseisen, um 1900, Glaseinsatz fehlt, L 11 cm
2 holzgeschnitzte Krippenfiguren, Oberammergau, mit kleinem Jesusknaben aus Wachs, bemalt, H 13
Konv. Notizblock, um 1900, mit handbemaltem Einband, 2 Flügel vom Insekt fehlen, H 10 cm, dazu
2 handgemalte Miniaturportraits, 18. Jh., in Messingrähmchen, L 4-5,5 cm
Vitrinenobjekt, Miniaturbaum mit 2 Kollibris, auf Holzsockel, mit Glashaube, Mitte 19. Jh., H 18 cm
Klingelzug, 19. Jh., Gobelin-Band, bestickt mit Glasröhrchen, geschliffener Handgriff aus Glas,
Klingelzug, 19. Jh., Gobelin-Band, bestickt mit Glasröhrchen, geschliffener Handgriff aus Glas, leichte Fehlstellen, L 150 cm
Wittner Metronom, intakt, Deckel fehlt, H 21 cm
Großes Konv. 21 Fotos und Gemälde der Familie von Feilitzsch, 19. Jh., in schwarzem ovalen und
5 versch. Holzstiche, Poesiebilder, Miniaturmalereien und Stickereien, 18./19. Jh., 10-30 cm
Quecksilber-Barometer, auf Holzplatte, mit eingelassener Metallanzeige, um 1900, Alterungsspuren,
Quecksilber-Barometer, auf Holzplatte, mit eingelassener Metallanzeige, um 1900, Alterungsspuren, L 98 cm
Tonflasche mit Henkel, uralt, am Hals geklebt, H 38 cm
Konv. versch. Lederetuis und Lederball, um 1900
5 Portraits als Scherenschnitte und 1 kleine Portraitbild, 1. Hälfte 19. Jh., L 8, 14 und 17 cm
Konv. 10 Geweihe, auf Holzplatten, L 20-60 cm
Biedermeier-Schlüsselkasten, mit Stickbild, im Goldrahmen, 47 x 56 cm, teilweise beschädigt, Alterungsspuren
3 Pferdekummets und 1 Ledersattel, H 90 cm, Alterungsspuren, teilweise defekt
Druck um 1900, Apollon, 100 x 50 cm
3 Dioramen, mit präparierten Vögeln, um 1900, L 50 cm, Alterungsspuren
2 alte Reisekoffer, L 80 und 92 cm
Konv. 4 Gasmasken, davon 3 original-verpackt, und Gummijacke, 1. WK, Gebrauchsspuren
Kleine Holztruhe und Album mit Schellackplatten, Alterungsspuren
Alte Plattenkamera ”Ica Delta”, mit Original-Karton
Picknickkoffer, mit Blech-/Glas- und Kunststoffgeschirr, L 46 cm
Eckkonsole mit Perlstickerei, 19. Jh., mit Holzplatte, L 30 cm, dazu alte Papierschneidemaschine,
Eckkonsole mit Perlstickerei, 19. Jh., mit Holzplatte, L 30 cm, dazu alte Papierschneidemaschine, Guss
Alte Petroleumlampe, 19. Jh., stark verschmutzt, vom Schlossdachboden, H 64 cm
Schaub Radiogerät ”Libelle”, Bakelit, Alterungsspuren, vom Schlossdachboden, verschmutzt
Schlüsselkasten, Biedermeier, mit Stickbild, Gebrauchsspuren, 45 x 43 cm
Schlüsselkasten, Biedermeier, mit Stickbild, Gebrauchsspuren, 38 x 32 cm
56 Los(e)/Seite