111 Los(e)/Seite
Frühe Puppenküche, um 1870, Original-Bemalung, mit Herd, Regalen, Kupfergeschirr, Kupfer-Brotdose,
Apotheke um 1900, alte Tapeten, fein gedrechselte Gründerzeit-Säulen, zentraler Sprenggiebel, mit
KIBRI Kaufladen um 1900, gut bis sehr gut erhaltene Orginalbemalung, außen und Giebel maseriert,
Schöne GOTTSCHALK Puppenstube um 1910, Originalbemalung und Originaltapeten, Salon, Schlafzimmer und
Puppenschule, alte Bemalung und alte Tapeten, außen ohne Bemalung, mit Schulbänken und Lehrerpult,
Puppenstube um 1900, Original-Tapeten, schönes Möbelprogramm mit originalen grünen Samtbezügen,
Repräsentative Puppenstube um 1900 mit plastischen marmorierten Vollsäulen, Originalbemalung und
Puppenstube, mit schönen Gründerzeit-Möbelprogramm, originale grüne Samtbezüge, mit Zubehör, Gehäuse
Neuerer Stoffladen, mit Püppchen und viel Zubehör, L 61 cm, Z 1-2
Seltene Reise-Stube um 1900, zusammenklappbar, Original-Tapeten, schöne Sitzgruppe mit originalen
Außergewöhnliche lithographierte Puppenstube um 1900, originale Außenbemalung, Bemalung an den
Puppenküche um 1910, alte Bemalung, mit schönem maserierten Büfett und Eckschrank, sehr schöner Herd
Gründerzeit-Puppenstube um 1900, mit schönem, stimmigen SCHNEEGASS Möbelprogramm, Weihnachtsbäumchen
Eigenbau-Kaufladen, mit Theke und Zubehör, Puppenstuben-Herr um 1900 (Kleidung alt ergänzt), L 72
Eigenbau-Kaufladen, mit Theke und Zubehör, Puppenstuben-Herr um 1900 (Kleidung alt ergänzt), L 72 cm
2-teilige Puppenküche mit Vorratsküche um 1900, sehr schöne Bodenbemalung, originale Bemalung, an
3-teilige Puppenstube um 1900, Original-Tapeten, am Boden des Mittelraums etwas berieben und im
Eigenbau-Puppenstube, möbliert, mit Zubehör, Erhard & Söhne Uhr, L 78 cm ...[more]
2-Zimmer-Stube mit Küche und Schlafzimmer, um 1900, alte Bemalung, in einem Zimmer Tapeten ergänzt, möbliert, mit neuerem Püppchen, L 87 cm
Puppenstube um 1900, alte Wandtapete, Bordüren teilweise ergänzt, Boden- und Außentapete ergänzt,
6-eckige Konditorei, mit 2-seitigen Schaufenstern, originale Außenbemalung, leicht abgewaschen,
Frühe Puppenstube um 1860, mit schrägem Dach, alte Tapeten (meist ergänzt, stellenweise etwas
Dekorative kleine Puppenstube, mit schönen Möbeln und Zinn-Ofen, Gehäuse wohl 2. Hälfte 20. Jh., L
Dekorative kleine Puppenstube, mit schönen Möbeln und Zinn-Ofen, Gehäuse wohl 2. Hälfte 20. Jh., L 29 cm
Kleine ältere Eigenbau-Puppenstube, mit Jugendstil-Möbeln um 1900, Bezüge verschlissen, L 36 cm
Stoffladen, alte Tapete und alte Bemalung, mit Theke und viel Zubehör, Nähmaschine, Schauvitrine,
Schöne Puppenküche um 1900, Originalbemalung, schöne Küchenmöbel, als Ensemble mit dem Zubehör
Puppenstube um 1900, Originalbemalung und Originatapeten, Wandtapeten mit stärkeren Alterungsspuren,
ROCK & GRANER 3-teilige Puppenstube, originale gut erhaltene Außen-Maserung, Blechfenster mit
Puppenstube um 1900, Original-Bemalung, sehr schöne Boden-Bemalung im Salon, Tapete erneuert,
Puppenstube um 1900, sehr schön möbliert, hochwertiger großer Boulle-Spiegeltisch, Biedermeier-
Puppenhaus um 1900, 4 Fassaden mit 3 Fensterfronten, Portikus am Eingang, mit abnehmbarem Dach,
Kleines Puppenhaus um 1900, Original-Bemalung und Original-Tapeten, Bemalung farblich gealtert,
Kleines Puppenhaus um 1900, Original-Bemalung und Original-Tapeten, Bemalung farblich gealtert, sonst guter Zustand, H 44 cm
GOTTSCHALK Puppenstube um 1910, Originalbemalung, originale Bodentapeten, Original-Wandtapete im
Große Puppenküche um 1900, alte Wandtapete, mit sehr schönem maserierten Büfett und Küchentisch,
Eigenbau-Puppenzimmer, mit Toilette, L 40 cm
Märklin Replik-Puppenküche Nr. 16041, mit Herd, Puppe, Zubehör und Zertifikat, L 42, OK (Gebrauchsspuren) , Z 1-2
Märklin Replik-Puppenküche Nr. 16041, mit Herd, Puppe, Zubehör und Zertifikat, L 42, OK, Z 1-2
3 Erhard & Söhne Goldblech-Vorhanghalterungen, L 13 cm und 15,5 cm, leichte Alterungsspuren, guter
3 Erhard & Söhne Goldblech-Vorhanghalterungen, L 13 cm und 15,5 cm, leichte Alterungsspuren, guter Zustand ...[more]
Erhard & Söhne GOLDBLECH Vogelkäfig mit Original-Wachsvogel, H 7,5, leichte Alterungsspuren, sonst
Erhard & Söhne GOLDBLECH Vogelkäfig mit Original-Wachsvogel, H 7,5, leichte Alterungsspuren, sonst gut ...[more]
2 hochwertige Petroleum-Lampen um 1900, Zinn, vergoldet, H 11 und 8 cm, 1 Glaseinsatz ergänzt
Erhard & Söhne GOLDBLECH Vogelkäfig, H 6 cm, mit originalem Wachsvogel, Alterungsspuren, Z 2-3
Erhard & Söhne GOLDBLECH Vogelkäfig, H 6 cm, mit originalem Wachsvogel, Alterungsspuren, Z 2-3 ...[more]
Erhard & Söhne GOLDBLECH Apothekerschrank, H 7 cm, leichte Alterungsspuren, sonst guter Zustand
Erhard & Söhne GOLDBLECH Apothekerschrank, H 7 cm, leichte Alterungsspuren, sonst guter Zustand ...[more]
Schöner Puppenstuben-Christbaum um 1900, mit alten Spiegelglas-Kugeln und Beleuchtung, H 31 cm, dazu
Schöner Puppenstuben-Christbaum um 1900, mit alten Spiegelglas-Kugeln, H 34,5 cm
Puppenstuben-Lithophanie um 1900, mit Original-Ständer, H 12 cm, schönes Porzellanbild, guter
Puppenstuben-Lithophanie um 1900, mit Original-Ständer, H 12 cm, schönes Porzellanbild, guter Zustand
Uralt-Kaffeeröster, handlackiert, mit Messing-Kugel und Brenner, H 8,5 cm
Kaffeeröster und Kupfer-Dreifuß, L 12 und 5,5 cm, für die frühe Puppenküche
Konv. mit versch. Puppenstubenzubehör, Leuchter, Bilder, Miniaturbuch etc., dazu 2 neuere Deckenleuchter, Durchmesser 5,5 und 13 cm
Außergewöhlicher Messing-Deckenleuchter um 1890, schwere Ausführung, 6-armig, mit bekrönendem
Konv. Puppenstubenzubehör um 1900, darunter prunkvolle Petroleum-Deckenlampe, Zinn vergoldet,
Konv. Zinn-Kronleuchter um 1900 und Deckenlampen, Kronleuchter-Durchmesser 8-10 cm, Stoff an einer
Konv. Zinn-Kronleuchter um 1900 und Deckenlampen, Kronleuchter-Durchmesser 8-10 cm, Stoff an einer Lampe verschlissen, sonst guter Zustand
Konv. Erzgebirge Service, mit Kannen, Tassen, Tellern, Schälchen und Platte, im Original-Etui,
Konv. neueres Puppenküchenzubehör, Kupfer/Messing, dazu 3 alte Zinnkrüge und neuerer Vogelkäfig (1
Konv. neueres Puppenküchenzubehör, Kupfer/Messing, dazu 3 alte Zinnkrüge und neuerer Vogelkäfig (1 Kugelfuß fehlt), Käfig-Höhe 9,5 cm
Puppenstuben-Christbaum um 1900, mit alten Spiegelglaskugeln und Christbaumspitze, H 32 cm, guter
Puppenstuben-Christbaum um 1900, mit alten Spiegelglaskugeln und Christbaumspitze, H 32 cm, guter Zustand
Konv. 6 neuere Puppenstubenpuppen, Porzellan, 16-17 cm
111 Los(e)/Seite