60 Los(e)/Seite
Konv. mit großen Bären und Hund, bis Größe 80, verstaubt, Z 3-4
Großes Konv. mit versch. Tieren, darunter Steiff, Elefantenlänge 30, bespielt, Z 3-4
Konv. 4 Baby-Puppen, Celluloid/Masse, darunter Franz Schmidt & Co., Minerva, Schildkröt u.a., 1x
3 große Masse-Puppen, u.a. Franz Schmidt & Co., tw leicht besch., H 65-80, Z 3 ...[more]
3 Celluloid-Puppen, Größe 43-48, Minerva und Schildkröt, tw leicht besch., 1 Stoffkörper stärker
3 Celluloid-Puppen, Größe 43-48, Minerva und Schildkröt, tw leicht besch., 1 Stoffkörper stärker bespielt, Z 3
3 Puppen, Schildkröt/Armand Marseille/Minerva, 48-50 cm, Stimmen def., tw leicht besch., Z 3
3 Celluloid-/Tortulon-Puppen, u.a. Bruno Schmidt, 1 Fuß besch., 30-49 cm, Z 2-3
Käthe Kruse Deutsches Kind, Magnesitkopf, Bemalung berieben, 1 kleiner Abplatzer an der Nase, Körper
Käthe Kruse Deutsches Kind, Magnesitkopf, Bemalung berieben, 1 kleiner Abplatzer an der Nase, Körper bespielt, H 45, Z 3
Käthe Kruse Deutsches Kind, Kunststoffkopf, Bemalung berieben, Körper stark fleckig, H 52, Z 3
Gründerzeit Küchenmöbel, mit Anrichte, Küchenregal usw., um 1900, Höhe der Anrichte 18, teilweise
Gründerzeit Küchenmöbel, mit Anrichte, Küchenregal usw., um 1900, Höhe der Anrichte 18, teilweise nicht vollständig, Z 3
4 Puppen, darunter König & Wernicke und Bruno Schmidt, tw besch., 40-45 cm, Z 4 ...[more]
3 Badepuppen, glasiertes Porzellan, 23-37 cm, unterschiedliche Herstellungszeiträume, tw min.
3 Badepuppen, glasiertes Porzellan, 23-37 cm, unterschiedliche Herstellungszeiträume, tw min. besch., noch Z 2-3
Konv. mit versch. Kinderbüchern, Puppen- und Bären-Literatur
Konv. Puppenstuben- und Puppenküchenzubehör, neuer, dazu 2 Püppchen, 1 neuer, H 27 und 30
Konv. mit versch. Postkarten mit Kindermotiven, um 1900
Kämmer & Reinhardt / Simon & Halbig Charakterbaby Nr. 126, blaue Schlafaugen, Biskuitporzellan-
3 Puppen, Minerva und König & Wernicke, Masse/Tortulon, Größe 42-52, 1 Körper muss neu aufgezogen
3 Puppen, Minerva und König & Wernicke, Masse/Tortulon, Größe 42-52, 1 Körper muss neu aufgezogen werden, bespielt, Z 2-3 ...[more]
3 Puppen, Schildkröt/Minerva/König & Wernicke, Größe 36-48, Tortulon/Masse, Z 2-3 ...[more]
4 Puppen, darunter Kämmer & Reinhardt (36 cm), dazu 1 Sandmännchen, Celluoid/Masse/Stoff, bespielt, Z 3-4 ...[more]
Märklin Puppenherd, mit Brenner, Wasserschiff, 2 Töpfen und Schlot, LS/RS, 2 Töpfe fehlen, L 34, zum
Märklin Puppenherd, mit Brenner, Wasserschiff, 2 Töpfen und Schlot, LS/RS, 2 Töpfe fehlen, L 34, zum Herrichten
Korb mit versch. Puppenwäsche, kleinem Schildkröt Püppchen (14 cm), Schlitten, Replik-Kopf, dazu
Korb mit versch. Puppenwäsche, kleinem Schildkröt Püppchen (14 cm), Schlitten, Replik-Kopf, dazu Püppchen im Steckkissen
Konv. mit versch. Puppenmöbeln, Schrankhöhe 35, tw besch. Z 3
Großer Puppenherd, mit Töpfen und versch. Zubehör, H 37, Z 3
Konv. Puppenherd, Puppenservice und Blech-Puppenkoffer, Durchmesser der Servierplatte 12, Herdhöhe
Konv. Puppenherd, Puppenservice und Blech-Puppenkoffer, Durchmesser der Servierplatte 12, Herdhöhe 25, Z 3
7 Puppen, darunter Heubach Köppelsdorf, Bruno Schmidt, Armand Marseille, Minerva, tw besch., 1
Konv. mit versch. Bügeleisen und Untersetzern, dazu Leuchter und Kanne (13 cm) (neuer) und Kinder-
Konv. mit versch. Bügeleisen und Untersetzern, dazu Leuchter und Kanne (13 cm) (neuer) und Kinder-Schreibmaschine “Bambino“ im Koffer, Z 3
Konv. mit versch. Puppenküchengeschirr, Alu-Töpfe, Porzellan, kleines Püppchen in Badewanne (L 6), Z
Konv. mit versch. Puppenküchengeschirr, Alu-Töpfe, Porzellan, kleines Püppchen in Badewanne (L 6), Z 2-3
Kindernähmaschine um 1900, “Baby“, Guss, schönes Ornament, LS, L 23, Z 3
Kindernähmaschine um 1900, Blech, schönes Ornament, L 20, Z 2-3
Kindernähmaschine um 1900, Blech, Märchenmotiv, tw LS/RS, L 23, Z 3
Trafik Kindernähmaschine “Ruth“, Guss, Kindermotive, tw LS, L 16, NV, Z 2-3
Singer Kindernähmaschine, Guss, L 15, Z 2
4 Püppchen, Masse, 1 mit Porzellankopf (wohl neuer), 16-20 cm, Z 2-3
Googly Nr. 330, Ganzbiskuit-Porzellan, Perücke festgeklebt, 1 Arm mit kleinem Chip, H 9,5, Z 2
11 Püppchen, Masse, wenige leicht besch., bespielt, 10-15 cm, Z 2-3
9 Püppchen, 4-16 cm, meist Celluloid, darunter Minerva, 1 Püppchen farblich ausgeblichen, Z 2
6 Baby-Püppchen, 7-10 cm, Masse, Z 2
Großes Konv. mit versch. Püppchen, Masse/Celluloid/Porzellan, ca. 5-10 cm, tw besch.
5 Osterhasen als Candycontainer, versch. Herstellungszeiten, H 20-27, Z 3
Singer Kindernähmaschine, Guss, mit Zubehör, im Teil-OK, H 17, Z 2-3
3 Celluloidpüppchen, Größe 16-20, Schildkröt und Minerva, 1 Armpaar rest., dazu Masse-Baby (muss neu
3 Celluloidpüppchen, Größe 16-20, Schildkröt und Minerva, 1 Armpaar rest., dazu Masse-Baby (muss neu aufgezogen werden), sonst Z 2
Puppenschule, mit 4 kleinen Püppchen, Banklänge 10, Z 2
2 Puppenherde, Schlote und tw Töpfe fehlen, 1 Fuß umgebogen, L 17 und 25, Z 3-4
Puppenherd um 1900, mit Original-Schlot, teils Original-Topfbesatz und 2 seitliche Brenner, starke
Puppenherd um 1900, mit Original-Schlot, teils Original-Topfbesatz und 2 seitliche Brenner, starke Alterungsspuren, L 35, Z 3
Konv. Puppen-Elektroherd, L 30, Griffstange an 1 Seite lose, dazu versch. andere Töpfe und Zubehör, tw im OK, Z 3
Konv. mit versch. Uhrwerktieren und Spielzeugen, tw def., L 12-24 cm, Z 3-4
Kaufladen um 1930/50, komplett mit Schubladen, Porzellanknäufe und Porzellanschilder, L 57, Z 2-3
Kaufladen, mit viel Zubehör, Tapete erneuert, 1 Säule lose, L 50
Konv. 2 Puppenporzellan-Service, dazu versch. Zubehör, Blechkorb, Geldkassette, Glas etc., tw
Konv. 2 Puppenporzellan-Service, dazu versch. Zubehör, Blechkorb, Geldkassette, Glas etc., tw besch., Z 2-3
Konv. Puppenherd, Puppenhochstuhl, Puppenbett und Korbstuhl, Bettlänge 50, Z 3
Kaufladen mit viel Zubehör, Breite 75, Z 3
Konv. Küchenmöbel, mit Herd und Kühlschrank, Herd-Breite 20, Z 3
Schlafzimmerschrank und Spiegelschränkchen für die Puppe, H 48 und 60, LS, Z 3
Gründerzeit-Kaufladen, teils mit hochwertigem Zubehör, darunter Blechdosen etc., Breite 97,
Gründerzeit-Kaufladen, teils mit hochwertigem Zubehör, darunter Blechdosen etc., Breite 97, nachlackiert und Tapeten erneuert
2-teilige Puppenstube, möbliert, um 1900/1920 und später, Tapeten erneuert, 1 Gebälkstück an 1 Säule
2-teilige Puppenstube, möbliert, um 1900/1920 und später, Tapeten erneuert, 1 Gebälkstück an 1 Säule fehlt, Breite 90, Z 3
Kaufladen um 1970, mit viel Zubehör, Original-Theke, Breite 60, Z 3
Puppenküche um 1900, Original-Tapete, sonst farblich aufgefrischt, schöne Küchenmöbel und Herd,
Puppenküche um 1900, Original-Tapete, sonst farblich aufgefrischt, schöne Küchenmöbel und Herd, Breite 108, Z 3
Puppenküche 19. Jh., mit Herd, Regalen, Kupfergeschirr und Formen, darunter Brotdose, Hühnerstall,
Puppenapotheke / Kaufladen, um 1900, mit vielen Fläschen, Dosen und Papierpackungen, mit Theke und
Puppenapotheke / Kaufladen, um 1900, mit vielen Fläschen, Dosen und Papierpackungen, mit Theke und Regal, original Tapete, 96 x 44 x 43
60 Los(e)/Seite