125 Los(e)/Seite
Frühes Fatschenkindl, 19. Jahrhundert, Wachskopf, aufwendige Arbeit, Seide, Golddraht/Goldgarn,
Frühes Wachs-Jesulein, verglaster Schrein, Biedermeier-Klosterarbeit, Alterungsspuren, L 28
Fatschenkindl im Glasschrein, 19. Jahrhundert, Wachskopf, Klosterarbeit mit Spitze, Golddrähten
Fatschenkindl im Glasschrein, 19. Jahrhundert, Wachskopf, Klosterarbeit mit Spitze, Golddrähten und Perlen, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 30
Fatschenkindl im verglasten Schrein, Klosterarbeit, 19. Jahrhundert, Wachskopf, Gebrauchsspuren,
Klosterarbeit Loretto Kindel, 19. Jahrhundert, Golddrähte, Seide, im verglasten Holzschrein,
Klosterarbeit Loretto Kindel, 19. Jahrhundert, Golddrähte, Seide, im verglasten Holzschrein, teilweise porös, H 23
3-geschossiger Schrein mit Wachsfigur des hl. Valentin, 19. Jahrhundert, zum Aufklappen, H 30, 2
3-geschossiger Schrein mit Wachsfigur des hl. Valentin, 19. Jahrhundert, zum Aufklappen, H 30, 2 Glasscheiben gesprungen
Wachs-Jesukindlein, Klosterarbeit um 1900, Golddrähte und Goldgarn, Samt, H 16
Krippenszenerie mit Wachs-Jesukind, im verglasten Holzschrein, Alterungsspuren, L 47
Frühes Kastenbild mit der hl. Kunigunde von Lützelburg, Wachs, Seide, Silbergarn, Elfenbein,
Wachsfigur des hl. Leonhard von Limoges, um 1900, mit Glassturz, kleine Fehlstelle am Gewand,
Wachsfigur des hl. Leonhard von Limoges, um 1900, mit Glassturz, kleine Fehlstelle am Gewand, Stoff leicht verschlissen, Glassturzhöhe 60
Barocke Reliquienmonstranz, 18. Jahrhundert, die Cedulae bez. u.a. den hl. Flavian, Klosterarbeit,
Barocke Madonnen-Holzskulptur um 1700, Reste der Fassung, Sockel erneuert, rückwärtig früherer
Barocke Madonnen-Holzskulptur um 1700, Reste der Fassung, Sockel erneuert, rückwärtig früherer Anobienbefall, Höhe mit Sockel 40
Segnender Jesusknabe, wohl 19. Jahrhundert, sehr feine Originalbemalung, Glasaugen, aufwendiges, mit
Segnender Jesusknabe, frühes 19. Jahrhundert, Pappmaché, Glasaugen, Original-Gewand, Sockel farblich
Jesusknabe, Neapel. um 1850, Glasaugen, etwas farblich ausgebessert, 1 Finger bestoßen, Höhe mit
Jesusknabe, Neapel. um 1850, Glasaugen, etwas farblich ausgebessert, 1 Finger bestoßen, Höhe mit Sockel 33
Christus an der Geißelsäule, große Holzskulptur des 19. Jahrhunderts, Original-Bemalung, wenige
Christus an der Geißelsäule, kleine Holzskulptur des 19. Jahrhunderts, minimale Farbabplatzungen,
Christus an der Geißelsäule, kleine Holzskulptur des 19. Jahrhunderts, minimale Farbabplatzungen, Nimbus möglicherweise ersetzt, H 24
Sehr frühe große Anna Selbdritt um 1650, Reste der Fassung, 4 Arme fehlen, früherer Anobienbefall,
Sehr frühe große Anna Selbdritt um 1650, Reste der Fassung, 4 Arme fehlen, früherer Anobienbefall, Spannungsrisse, H 115. Nur Selbstabholung!
Große barocke Madonnenskulptur, 18. Jahrhundert, sehr aufwendige Prokatgewänder, Christuskind
“Trösterlein“, 19. Jahrhundert, beweglicher Holzgliederkörper, Glasaugen, sehr feine aufwendige
Hl. Rochus, große Holzskulptur, 19. Jahrhundert, Originalfassung, stellenweise minimal ausgebessert,
Hl. Rochus, große Holzskulptur, 19. Jahrhundert, Originalfassung, stellenweise minimal ausgebessert, Stab möglicherweise ergänzt, H 59
Kleine Madonna, Holz, Originalfassung, 19. Jahrhundert, kleine Farbabplatzungen, Nase bestoßen, H
Kleine Madonna, Holz, Originalfassung, 19. Jahrhundert, kleine Farbabplatzungen, Nase bestoßen, H 20
Hl. Johannes Nepomuk, 19. Jahrhundert, Holz, farbig gefasst, ein Arm und ein Fuß beschädigt, H 17
Arma-Christi-Standkreuz, Leidenswerkzeuge, Christus und Schächer am Kreuz, H 50
Arma-Christi-Standkreuz, Leidenswerkzeuge, F. Enzer, München um 1910, Holz geschnitzt, Pappmaché,
Arma-Christi-Standkreuz, Leidenswerkzeuge, F. Enzer, München um 1910, Holz geschnitzt, Pappmaché, gefasst, Pappmaché teilweise beschädigt, H 73
Standkreuz um 1800, geschnitzt, gefasst, teilweise Abplatzungen, zwei Verzierungen fehlen, H 70
Standkreuz um 1800, geschnitzt, gefasst, wenige kleinere Fehlstellen, H 93
Standkreuz um 1800 mit den Arma Christi, Sockelzone mit dem hl. Nepomuk als “Alter Christus“ (
Standkreuz, 19. Jahrhundert, geschnitzt, gefasst, zwei kleine Fehlstellen, H 52
Arma-Christi-Kreuz, Bein, filigrane Arbeit, mit Glassturz, minimale Klebestellen, sonst sehr gut,
Arma-Christi-Kreuz, Bein, filigrane Arbeit, mit Glassturz, minimale Klebestellen, sonst sehr gut, Gesamthöhe 35
Arma-Christi-Kreuz, filigrane Arbeit, eine Verzierung fehlt, H 55
Früher Hausaltar, 1 Hälfte 19. Jahrhundert, geschnitzt, Original-Fassung, zentral die Marienkrönung,
Liturgisches Gerät, “Vasa Sacra“ für den Hausaltar, Zinn, um 1900, 4 Monstranzen, Altarleuchter,
Liturgisches Gerät, “Vasa Sacra“ für den Hausaltar, Zinn/Messing/Holz, um 1900, Monstranz,
Breverl, 19. Jh., 9-teiliger Faltzettel mit dem hl. Ignatius im Zentrum, Breverlkissen aufwendig
Breverl, 19. Jh., 9-teiliger Faltzettel mit dem hl. Ignatius im Zentrum, Breverlkissen aufwendig bestickt mit Goldgarn und Golddraht, 10 x 8,5
Breverl, 19. Jh., 9-teiliger Faltzettel mit der Muttergottes im Zentrum, Breverlkissen mit Marien-
Breverlkissen, 19. Jh., Jesus-Monogramm, aufwendig bestickt mit Goldgarn und Golddraht, oberer
Breverlkissen, 19. Jh., Jesus-Monogramm, aufwendig bestickt mit Goldgarn und Golddraht, oberer Silberdraht etwas lose, 10 x 8,5
Breverlkissen, 19. Jh., Jesus-Monogramm, aufwendig bestickt, 6 x 5
Triptychon, ovoide Form, Bein, feine detailreiche Arbeit, im Zentrum Christus am Kreuz, Durchmesser 6
Breverlkissen, 19. Jh., Bildchen mit der Maria Regina, verso Marienmonogramm, Bildchen mit kleinen
Breverlkissen, 19. Jh., Bildchen mit der Maria Regina, verso Marienmonogramm, Bildchen mit kleinen Fehlstellen, 7,5 x 5,5
Barocke Reliquienkapsel, 18. Jahrhundert, sehr aufwendige Klosterarbeit, Gold- und Silberdraht, fein
Barocker Reisealtar, 18. Jahrhundert, sehr aufwendige Klosterarbeit, Golddraht, Stoffblüten,
Barocker Reisealtar, 18. Jahrhundert, aufwendige Klosterarbeit, Golddraht, Mariendarstellung,
Reliquienkapsel, Messing, hl. Nepomuk und Nepomukszunge, H 9
Barocke Reliquienkapsel, mit versch. Hölzern furniert, im Zentrum Mariendarstellung, eine kleine
Barocke Reliquienkapsel, mit versch. Hölzern furniert, im Zentrum Mariendarstellung, eine kleine Fehlstelle rückwärtig im Furnier, L 8
Kästchen mit Walburgisfläschchen, 19. Jh., 6 Fläschchen, am Deckel gemalte Darstellung der hl.
Kapsel mit Walburgisfläschchen, 19. Jh., feine Klosterarbeit mit versch. Garnen und Golddraht, H 5,
Kästchen mit 2 Walburgis-Fläschchen, 19. Jh., L 5
Gebärfläschchen, Klosterarbeit mit Reliquie des hl. Franz Xaver, Golddraht, vergoldeter Verschluss, H 9
Filigranes Holzkreuz, äußerst feine Schnitzerei, im Etui, Etui-Höhe 13
Reliquienkreuz, Messing, inwendig Reliquien versch. Heiliger, dazu kleines Holzkruzifix, H 7,5 und
Reliquienkreuz, Messing, inwendig Reliquien versch. Heiliger, dazu kleines Holzkruzifix, H 7,5 und 8,5
Reliquienkreuz, Messing, inwendig Requien versch. Heiliger, H 9
Nonne im Schneckengehäuse, Wachsarbeit, Kloster Einsiedeln, H 4,5
Konv. Petroleumleuchter, 2 Kerzenleuchter und 2 Kelche, um 1900, Wachs, H 15-48
3 Wachsstöcke, um 1900, L 16-28
Kastenbild mit Krippenszenerie, Hannelore Hagmeyer 2001, L 28,5, leichte Lackabplatzungen am Rahmen
Kastenbild, mit der Darstellung des Heiligen Antonius am Altar, 20. Jh., H 33
125 Los(e)/Seite